Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля на Кубенском озере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная ловля на Кубенском озере

Пожалуй, самым большим озером Вологодской области является Кубенское озеро. Это озеро расположено недалеко от Вологды и в зимнее время пользуется большой популярностью у городских рыболовов. В летнее время попасть на это озеро довольно проблематично. Мало пригодных подъездов к водоёму и рыбачить здесь в основном можно только с лодки. Зато зимой ситуация кардинально меняется и подлёдная рыбалка в Кубенском озере праздник для многих рыбаков Вологды и окрестностей.
Практически в любой день, но в особенности в выходные дни на протяжении всего зимнего периода с утра к озеру можно наблюдать верениц ы снегоходной и автомобильной техники. Хотя за выезд на автомобилях, на озеро ГИБДД штрафует нарушителей, многих это не останавливает. Многие рыболовы оставляют машины на дороге или в ближайших населённых пунктах и несколько километров добираются до озера пешком.
Сегодня в окрестностях озера появились рыболовные базы, они предоставляют рыболовам ночлег и организовывают доставку рыбаков прямо к месту ловли рыбы. Одна такая база «Остров» находится в небольшом посёлке Лесозавод, от которого до хороших уловистых мест на озере совсем недалеко.
Это озеро имеет длинну более 54 км, а его ширина окло 14 км. Общая площадь озера 370 км2. Озеро Кубенское глубинами не отличается, наоборот его считают очень мелким, самые большие глубины здесь не превышают 11-13 м. Средняя глубина не более 1,2-1,5 м. Структура дна песчаная либо илисто-песчаная и весьма плотное. В озере практически отсутствуют ямы. В зимнее время озеро сильно мелеет и на сотни метров от береговой линии лёд лежит практически на дне.
Имеется в озере несколько каменных гряд, о которых хорошо известно многим рыболовам из местных. В зимнее время только на середине озера можно отыскать глубины, где до дна расстояние больше 2-х м.
Подлёдная ловля в Кубенском озере в основном нацелена на судака, окуня, щуку, леща, густеру, плотву, голавля, язя, налима, ельца и конечно ерша, но основной добычей в этом водоёме является окунь и плотва, которых в водоёме огромное количество. И хотя в уловах преобладает окунь весом 150-250 грамм, горбачи так же попадаются часто.
Если место выбрано удачно, то с одной лунки некоторые рыболовы умудряются натаскать около 30 кг, а иногда и более, окуня за день. В зимнее время окунь предпочитает держаться около каменных гряд, либо в местах впадения в озеро небольших речек. А поближе к весне большие стаи окуня собираются возле мест впадения речек Порозовица, Уфтюг, Кубена.
В зимний сезон окуня ловят от ледоства до схода льда, на мормышку, балансир и окунёвые блесны. Пик активности наступает через неделю после ледостава и до конца января. В феврале обычно активность снижается однако в определённых местах и в определённые дни бывают весьма хорошие уловы. Самый плохой клёв окуня в середине марта. Однако зимняя рыбалка на окуня в Кубенском озере в конце сезона снова входит в пик высокой активности. Самый отличный клёв наступает, когда лёд почти стаял, но ещё не сошёл полностью. Иногда на такие льдины приходится добираться на лодках.
Бель зимой на Кубенском озере ловится значительно хуже, чем окунь. Только по последнему льду очень хорошо клюёт лещ и крупная плотва с густерой. Так же в озере много ерша, но в связи с тем, что в лета стали жарче чем раньше его численность сократилась, да и стал ёрш помельче, не то, что раньше. Однако временами этот колючий хулиган собирается в стаи и донимает своим беспрерывным клёвом рыболовов.
В озере существует уникальнейший вид, которого нет ни в одном другом водоёме мира. Эта рыба называется – «нельмушка». Этот рыба принадлежит к роду сиговых рыб, её мясо имеет необыкновенный вкус и в связи с этим это желанный приз для любого рыболова который рыбачит в этом водоёме. В летнее время нельмушку поймать на удочку невозможно, но зимой эту рыбу иногда ловят на мормышку.
Сегодня рыбалка на эту рыбу разрешена, но ещё недавно в 90-х годах прошлого века её занесли в Красную Книгу России. Но когда поголовье этой рыбы значительно увеличилось, ловить её любительскими снастями разрешили.
Рыбалка на Кубенском озере так же имеет некоторые ограничения. Так ловля повсеместно запрещается на предустьевом участке речки Кубены, а так же в устьях рек Нейга и Пильма. Когда-то этот запрет ввели, чтобы ограничить вылов нельмы, но эту рыбу уже многие годы никто в озере даже в глаза не видел.
Однако рыбы в озере всё ещё много и никто без хорошего улова домой не возвращается. Ходят слухи, что в озере попадается жерех и даже стерлядь. Но скорее всего это редкая случайность. Летняя рыбалка на Кубенском озере без лодки ничего хорошего не сулит. Впрочем, и подходов хороших к берегам мало. Но у местного населения лодок много порой одной семье принадлежит 2-3 лодки, так, что взять в аренду лодку и успешно порыбачить совсем не проблема.
Следует знать, что ловля на озере Кубенском разрешается любыми не запрещёнными рыболовными снастями количество крючков не должно превышать 20 штук. То есть ловить можно на поплавочные удочки спиннинговые снасти, донки, кружки, жерлицы, сетки-малявочницы размером, не превышающим 1,5х1,0 мм. Так же разрешен на озере подводная охота и любое оружие, предназначенное для неё.  
Кроме рыбалки это озеро интересно своим уникальным древним Спасо-Каменным монастырём, который расположен на Каменном острове. Основан этот монастырь в 1260 году и считается одним из самых древних монастырей на Русском Севере. Основал его на острове Князь Глеб Василькович, когда-то чудом спасшийся на Каменном острове его застигла буря на озере. Такие бури на этом мелководном водоёме случаются довольно часто и внезапно.  
В 30-е годы, когда власть устраивала гонения на Церковь. Монастырь частично разрушили и только в конце 90-х годов, началась его реконструкция.  Все кто прибывает сюда отдохнуть, стараются посетить Спасо-Каменный монастырь и сделать фотографии на фоне этого уникального древнего сооружения.
Все кто побывал на Каменном острове, мечтают снова побывать в этих красивых, овеянных древним преданиями местах.

Опубликовано: 09.02.2015



Другие интересные материалы:
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах

 Торфяные карьеры весьма интересные водоёмы с точки зрения рыбалки....
Варианты ловли раков
Варианты ловли раков

Все вы любите раков, особенно – с пивом. Вот только как их следует...
Рыбачим в Москве: где лучшие места?
Рыбачим в Москве: где лучшие места?

Давайте будем откровенными – в Московской области есть всего...
Чечевица с лососем
Чечевица с лососем

Такого блюда вы не пробовали? А стоит попробовать, чтобы влюбиться в него...