Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Все грани нахлыста

> Как ловить > Нахлыст > Все грани нахлыста

Все грани нахлыстаНахлыст зародился в середине XVII веке на берегах туманной Англии и был увлечением для знатных слоев общества. С тех пор за ним закрепилась слава элитного вида рыбалки. Многие рыболовы пугаются этого вида рыбной ловли, сетуя на его сложность.

На самом деле, нахлыст - это легко, утверждают инструкторы школы нахлыста в Санкт-Петербурге, организованной Межрегиональной общественной организацией "Союз нахлыстовиков". Многие пытаются освоить нахлыст самостоятельно с помощью книг, видеороликов, но всегда гораздо проще учиться под присмотром профессионалов. В школе есть курс для начинающих, на котором ученики могут познакомиться с основами нахлыста, выбрать подходящие снасти, освоить базовые забросы и затем уже проверить свои силы на настоящей рыбалке. Кроме того, на занятия приходят и те, кто уже занимался нахлыстом. Таким рыболовам инструкторы помогают исправлять ошибки, совершенствовать технику: улучшить показатели дальности и точности или освоить новые сложные виды забросов.
Занятия охватывают обширный круг тем: экипировку, технику и тактику ловли, нахлыстовые снасти, виды рыб, типы водоемов. Отдельный курс посвящен вязанию мушек. В школе стараются коснуться всех граней нахлыста.

Все грани нахлыста

Несколько раз в месяц в школе проходят открытые уроки, на которые может прийти любой желающий. Среди учеников встречаются люди самых разных возрастов и профессий, как мужчины, так и женщины.
Всех учеников сюда привело одно желание - научиться нахлысту. Кто-то мечтал поймать нахлыстом форель, и после пары месяцев обучения мечта сбылась. Кто-то увлекался этим видом ловли тридцать лет назад, когда удилища были тяжелыми и не имели классов, а шнуры и вовсе делали сами. Теперь возникло желание вспомнить о старом увлечении. Женщин в нахлысте привлекает его красота и грациозность. Удилище для нахлыста легкое, плавное, управляться с ним не сложно.
Школа - это клуб единомышленников, здесь любой может поделиться своим опытом, получить совет. Почему петля не раскрывается полностью, какую катушку лучше подобрать под удилище, где лучше ловить - все эти вопросы задают ученики своим наставникам - профессиональным инструкторам Александру Черныш и Юрию Матюхину.
Несколько раз в месяц в школу заглядывают самые юные ученики. Считается, что рыбалка - удел взрослых, она требует серьезности и сосредоточенности. Рыболовы предпочитают не брать детей на рыбалку, а если и берут, то не устают сыпать замечаниями: "Не кричи, не бегай, а то ты мне всю рыбу разгонишь".
Нахлыст - очень динамичный и активный вид, он как будто был нарочно придуман для непоседливого ребенка. Самому юному ученику школы всего 6 лет. Здесь дети учатся различать виды рыб и насекомых, которыми они питаются. Обучение превращено в игру: например, связать бусы с помощью нахлыстовых узлов и постараться поймать нахлыстом пластиковых рыбок. Скучать на таких уроках ребенку не приходится. 

Все грани нахлыста

Кроме того, нахлыст учит концентрации внимания, лучшей координации и ловкости.
Еще одно направление, по которому проводится обучение в школе, - это вязание мушек. На таких уроках нахлыстовики постигают азы муховязания, учатся создавать все виды мушек. Ведь рано или поздно каждый нахлыстовик вместо того, чтобы купить стандартную серийную мушку, задается смелой идеей - связать ее самому. Тут без помощи инструктора точно не обойтись, помимо специальных инструментов и материалов, необходимы еще знания в области энтомологии, базовая техника вязки.  Уроки по вязанию мушек проводятся как для детей, так и для взрослых.

Школа нахлыста - это место, в котором рады каждому рыболову, это возможность заниматься любимым увлечением - вот что привлекает сюда людей.

Опубликовано: 06.02.2014



Другие интересные материалы:
Нижегородская область р. Волга
Нижегородская область р. Волга

Рыбалка на Средней Волге отличается от рыбалки в других регионах страны тем,...
Занимаемся подводной рыбалкой
Занимаемся подводной рыбалкой

  Как насчёт подводной рыбалки? В России данный вид рыболовли не очень...
Осенняя ловля сазана на Ахтубе
Осенняя ловля сазана на Ахтубе

 Рыбалка на сазана привлекательна для многих рыболовов. Поэтому...
Рыбалка в Саратовской области
Рыбалка в Саратовской области

Саратовская область не обижена водными ресурсами,  а значит и...