Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как искать судака зимой?

> Что ловить > Судак > Где и как искать судака зимой?

Каждому рыбаку увлекающемуся подлёдной рыбалкой известно, что первый лёд – это время активно лова хищника. Тем не менее, это не означает, что судака можно отыскать повсеместно. Поиск судака зимой, в русловых свалах, на широких плато предрусловых участков, бывает весьма часто результативным. Однако основная масса клыкастого довольно быстро отлавливается. Через пару недель основная часть льда после его становления, продырявлена лунками как решето, а стаи судаков довольно сильно прорежены. И в это время самые хорошие результаты приносит поиск по неровностям рельефа дна водоёма.
В камском устье по перволёдку всегда огромное количество любителей подлёдной рыбалки. И хотя лёд первый он уже достаточно крепкий, толщина около 10 см, однако надо быть внимательным, так как местами по руслу ещё встречаются промоины.  Примерно Обычно основная часть рыболовов располагается на русловом свале примерно в 3-х км, от берега, лёд в такие моменты там сильно разбурен.
Рыболовы поопытнее направляются дальше в ещё нетронутые места, такие точки либо отыскивают по памяти, полагаясь на многолетний опыт, либо забивают в навигатор.  Такие точки могут быть на удалении от основных мест рыбалки, где концентрируются в основном рыбаки, на расстоянии от 1 км, и более.
Обычно эти секретные точки в основном остаются нетронутыми и можно начинать искать судака подо льдом. Однако лёд надо постоянно проверять на прочность пешней, не смотря на его кажущуюся надёжность. Обычно уже в первой лунке начинает клевать судак или его более мелкий «брат» - берш. Если рыболовы пришли на такую точку своей компанией, тогда они распределяются по акватории, кто-то уходит на глубины, кто-то проверяет мели. Иногда клюёт во всех, на всех глубинах и мелях. Иногда только в более глубоких местах, или, наоборот, в более мелких.
В то же время там, где концентрируется большое количество рыболовов уловы, как правило, значительно скромнее. Хотя несколько дней назад здесь так же отмечался активный клёв. Однако очередная подлёдная рыбалка на судака уже может не приносить в русловой части таких хороших результатов.
Там где ловит основная масса за 4-5 часов даже самого активного поиска на разных глубинах от 6 до 12 м, удаётся выловить пару тройку судачков да несколько некрупных брешей.
Выбор мест для зимней рыбалки на судака и берша во многом обуславливается в водохранилище уровнем воды. Если вода высокая, тогда перспективнее облавливать мелководья, а если уровень низкий, тогда следует проверять ямы и свалы, бровки, локальные участки, имеющие значительные глубины.
Часто поиск судака ведётся вдоль свала, на глубинах от 5 до 7 м. Обычно такие глубины дают самый хороший результат во время поиска берша и судака. Однако свалы могут быть довольно не прямолинейными и крутыми. И во время сверления новых лунок часто встречаются более мелкие места глубиной 2-4 м, или наоборот серьёзные глубины 10-11 м. И таким местам так же стоит уделять внимание, так как в верхней части бровки может стоять крупный окунь или щука, а в придонной берш.
Бывает на мелководье, где глубина не превышает 3-х метров в одной и той же лунке можно выловить щуку и окуня, с незначительным интервалом в 3-4 минуты, на судачью блесну в качестве подсадки используют в основном тюльку. Если клёв прекращается надо передвигаться дальше и сверлить новые лунки. Время лова на каждой новой лунке примерно 8-12 минут. Этого вполне хватает, чтобы выяснить есть ли здесь хищник, если нет, значит, вести поиск судака следует дальше. В местах со значительными глубинами, рекомендуется менять блесны на более компактные и тяжёлые, это связано с более сильным течением в таких местах.
Рано или поздно перспективный участок на свале, где стоит судак, будет найден. И тогда зевать нельзя, так как поклёвки могут последовать практически сразу, только блесна достигнет дна. В такой удачной лунке за 7-10 минут можно поймать 3-5 судаков и брешей. Обловив такое место в течение 1,5-2 часов можно обзавестись значительным уловом.
Для любителей предпочитающих отвесное блеснение в зимний период, не является секретом, что часто судак нередко крутится рядом с возвышенностями донного рельефа, либо делает набеги в такие места в поисках мелкой рыбёшки.
Один мой знакомый рассказывал, ка ему с группой единомышленников состоявшей из 7 человек, пришлось искать судака. Они смещались по плато, где глубины достигали 6-7 метров, и там им удалось отыскать затопленный островок, в верхней его части глубина не превышала 2-х метров. Пять человек стали бурить лунки в линию, таким образом, чтобы повторить очертания острова на глубинах около 4-х метров. Интервал между лунками составлял 12-15 м. Двое других рыболовов сверлили лунки в стороне. Один в более мелких местах на глубине в 2 м, сверлил лунки на самой вершине островка, а второй бурил лунки несколько глубже на глубинах около 6 м. Через несколько минут как 5 первых человек практически одновременно выловили по судаку, а некоторые и по 2 рыбины. Получилось так, что клыкастый выскочил на островок, не в какой-то определённой точке, а практически по всей площади, но точно посредине свала, так как у двух последних рыболовов поклёвок не случилось.
Самым уловистым местом оказалась оконечность островка, что вполне закономерно. По словам знакомого, тогда на рыбалке у его товарища который первым просверлил лунку на торце островка, случилась мощная поклёвка, и у него едва не выбило удочку с рук, однако тогда крупной добыче удалось сойти.
Ловля судака в местах, где имеются неровности донного рельефа, привлекает рыболовов своей непредсказуемостью. Так, к примеру, можно полдня перемещаться по перспективной бровке так и не ощутив ни одной поклевки, а на определённом месте пробурив лунку можно оторваться по полной  и обзавестись в течение 15 минут приличным уловом, выловив несколько крупных судаков и брешей. И таких примеров довольно много. Так, что после первой поклёвки хищника, надо тщательно обловить эту точку, и не торопиться удалятся от неё, возможно, вас ждёт приятный сюрприз.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 31.12.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на судака на малых реках
Рыбалка на судака на малых реках

Рыбалка на судака в нашей стране очень популярна. Ловят эту рыбу...
Ловля сапы донными и проводочными снастями
Ловля сапы донными и проводочными снастями

  Ловля сапы не менее увлекательна, чем ловля её ближайшего...
Секреты зимнего фидера
Секреты зимнего фидера

Пришли холода и рыбалка уже не такая комфортная как в тёплый период и часто...
Подготовка снастей к рыбалке
Подготовка снастей к рыбалке

Чтобы рыбалка была максимально приятной, необходимо периодически...