Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли озёрной щуки

> Что ловить > Щука > Особенности ловли озёрной щуки

 Ловля озёрной щуки так же интересна и увлекательна, как и ловля речной щуки. После окуня, щука является самым распространённым хищником водоёмов средней полосы России. Пятнистая хищница известна своей силой, хитростью, кровожадностью и выносливостью. Она обладает мощными челюстями, острыми зубами, защитной окраской кожи и обтекаемым телом. Именно по этой причине пятнистая хищница желаемый трофей для любого спиннингиста.

Щука добыча, которая дарит рыболову массу ярких впечатлений и удовольствия. Кроме того щука обладает вкусным диетическим мясом, что так же играет свою роль в охоте на щуку. Щука распространена в подавляющем большинстве водоёмов не только средней полосы, но и Севера, Сибири и Дальнего Востока. Обитает она в озёрах, реках, прудах, водохранилищах. Но здесь мы будем рассматривать, как происходит рыбалка на озёрную щуку.
Практически по всей территории необъятной России имеется бессчётное количество самых разных озёр. Имеются озёра в степной зоне, в лесах, и многих городах. Размеры этих озёр самые разные одни можно обойти за несколько десятков минут, зато другие невозможно объехать на автомобиле и за несколько часов. В таких озёрах обитает много самой разнообразной рыбы и в большинстве из них обитает щука. Встречаются озёра, где щуки даже больше чем окуня.
Весь секрет в том, что  озера в основном  является замкнутыми водоёмами в отличие от рек или водохранилищ. И по истечении определённого времени, такой прожорливый хищник каковым является щука, значительно сокращает численность других видов рыбы, и окунь так же попадает под прессинг щуки.
Так же встречаются и такие озера, где нехватка корма заставляет щуку заниматься поеданием своих товарок и, к примеру, выловить крупную щуку можно скорее на более мелкую, чем на живца другого вида рыбы.
В тех озерах, где обитает щука, любитель спиннинговой ловли может вполне надеяться на  уловистую и насыщенную рыбалку. При этом поймать озёрную щуку значительно легче, чем щуку речную.
Все особенности ловли озёрной щуки заключены в замкнутости водоёма и довольно бедной кормовой базе. Щуку в озере отыскать значительно легче, чем в реке. И если, к примеру, в водохранилище или в реке тратится много времени, чтобы обнаружить перспективное место, где имеются различные подводные укрытия или разнообразный рельеф дна, где может укрываться различная рыба, в то время как на озере поиск щуки значительно облегчён. Так как на сравнительно ограниченной акватории плотность рыбы весьма значительна.
На озёрах нередко возникают ситуации, когда после очередной поклёвки пятнистой хищницы, происходит хватка следующей практически в нескольких метрах от места первой поклёвки. А на реке происходит такое весьма редко.
Кроме того щуку легче поймать в озере по очень простой причине, что она всегда там голодна и поэтому очень активна. Как уже отмечалось выше, в озёрах щука вынуждена голодать из-за нехватки корма, особенно если щука имеет небольшие размеры. Поэтому даже искусственная приманка имитирующая движение больной рыбки для щуки является настоящей благодатью. И если, к примеру, в реке щука по каким-либо соображениям не решается атаковать блесну или воблер. То озёрная щука долго раздумывать не будет и яростно атакует приманку.
Ловля щуки в озере может вестись на самые разные приманки и проблема больше состоит в том, каких размеров щуку хочет ловить рыболов. Озёрная щука имеет самые разные размеры. К примеру, на джерк может польститься хищница весом в 5-7 кило, а если ловить на микроджиг, то добычей будут карандаши весом 100-200 грамм. А значит надо определиться заранее, каких размеров добычу вы хотите поймать.
В среднем озёрная щука имеет массу 1,5-2 кг, и именно на такую щуку нацелено большинство спиннингистов. Перед тем как выбрать нужную приманку следует, как можно более подробно узнать, чем питается в данном водоёме щука. Проще всего, подойти к любому рыбаку, который ловит на поплавочную снасть, и посмотреть, кая рыба преобладает в его улове. Далее подобрать приманку более всего напоминающую основную кормовую рыбу.
В том случае если в рационе щуки преобладают такие рыбы как плотва или карась, тогда лучше ловить на широкие блесны или воблеры кренки, а если в рационе преобладает рыба с узким телом, тогда предпочтение следует отдать судаковым приманкам или миноу. В том случае если местные жители говорят, что на поплавочную удочку ничего не берёт, вероятнее всего в этом водоёме процветает «каннибализм», тогда надо брать приманки имитирующие лягушонка или мелкую щучку.  
Ловля озёрной щуки даёт возможность почувствовать большое количество поклёвок и испытать настоящий азарт. При этом улов в несколько десятков особей на озере не редкость. Однако  если добыча слишком мелкая, лучше воспользоваться принципом «поймал-отпустил». Ведь озеро система замкнутая и если рыболов будет вылавливать там слишком много добычи, то водоём вскоре истощится. Озеро нельзя сравнивать с рекой. А так щука подрастёт и можно вновь и вновь получать великолепные ощущения от её ловли. Иначе прибыв в очередной раз на это озеро порыбачить, вы просто рискуете остаться не только без улова, но даже и без поклёвок.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.02.2018



Другие интересные материалы:
Поиски густеры на водоёмах зимой
Поиски густеры на водоёмах зимой

 Не всем рыболовам нравится густера, особенно лещатникам. Эта рыба...
Рыбачим зимой в Томской области
Рыбачим зимой в Томской области

То, что есть большое количество рыбаков, которые предпочитают ходить на...
Рыбалка в Рязанской области на Оке
Рыбалка в Рязанской области на Оке

 Ока – одна из самых красивых и рыбных рек Центральной России. В...
Что известно о миноге?
Что известно о миноге?

 В настоящее время в России, минога достаточно редкая и в какой-то...