Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля морского налима

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля морского налима

 Морской налим является самым крупным и самым плодовитым представителем рода тресковых рыб. Вес этой рыбы может достигать 40 кг, но в среднем в уловах попадают особи весом 4-22 кг. Рыбалка на морского налима возможна как в Средеземном, так и Чёрном море. Это глубоководная рыба, которая предпочитает обитать в районах скал и подводных рифов. По форме морской налим напоминает угря, а его длина может достигать до 2-х метров. Морской налим рыба хищная, имеющая острые зубы. У налима, как и у большинства тресковых рыб под нижней челюстью находится небольшой усик.

Тело этой рыбы продолговатой формы, а тело имеет серо-коричневый цвет с мраморным оттенком. Брюшко налима может быть белого или кремового цвета, а всё его тело покрывает защитная слизь. Которая выделяется из специальных желез. И во время ловли этой рыбы опытные рыболовы обычно используют подсак, во время снятия морского налима с крючка, так как рыба очень скользкая, и руками её удержать очень сложно.
Ловля морского налима обычно ведётся с лодки или катера. Но в скалистых местах и в местах нагромождения камней можно так же ловить налима и при том весьма крупных особей имеющих вес до 10 кг.
Основной рацион морского налима составляет мелкая рыба и поэтому лучшая наживка для ловли налима мелкая рыбёшка. Налим ловится относительно просто и поэтому даже новичку не составит труда поймать эту рыбу. Самая распространённая снасть для ловли морского налима удилище с катушкой. Ловить эту рыбу можно в течение всего года.
Рыбалка на морского налима во многом похожа на ловлю всем известного пресноводного налима. Основное различие, в размерах добычи и во вкусовых предпочтениях. В этом хорошо разбираются те, кто предпочитает ловить эту рыбу, как в пресноводных водоемах, так и в море. Эта рыба отлично приспособлена к среде обитания. И вряд ли можно предполагать, что хищная рыба изменит свои привычки и тактику поведения. Он всегда будет стремиться достичь своей цели и упорству налиму не занимать.
Так же следует знать, что морской налим принадлежит к  тем рыбам, которые могут отлично размножаться в пресноводных водоёмах. Питание этой рыбы своеобразно. Так в летнее время он клюёт довольно редко и его активность в тёплое время значительно снижается.
Во время нереста самка морского налима мечет до 300 000 икринок, однако до взрослого состояния доживает лишь несколько особей. Икра налима лакомая добыча для многих рыб.
Рыбалка на морского налима активизируется с приходом осени, а её пик наступает поздней осенью. В это время идёт подготовка к зиме, и у налима происходит активный жор.
Во время ловли морского налива в качестве насадки используют кусочки филе рыбы, червей, куриную печень и потроха. Морской налим очень зависим от погоды, он весьма плохо переносит жару и поэтому в летнее время поимка налима случается довольно редко. В этот период налим мигрирует далеко от берега в поисках прохладных источников. Именно  там, где имеется прохладная вода и концентрируется налим.
Налим хорошо ловится как на спиннинг, так и на поплавочную удочку. Осенью налим отлично ловится в устьях рек впадающих в море и даже немного выше устья. Налим неплохо реагирует на блесну к тому же с её помощью можно облавливать значительные участки воды. Лучше всего если проводку вести с подтяжкой. Интенсивный клёв морского налима отмечается и в зимнее время. Поздней осенью и зимой шанс поймать крупный трофей значительно возрастает. Иногда удачливому рыболову удаётся выловить экземпляр весом около 25 кг, правда случается это довольно редко. 
Довольно часто морской налим встречается у побережья Одессы, и некоторые местные рыбаки целенаправленно охотятся за этой рыбой в ночное время. Ловля морского налима ночью весьма интересна, как и ночная рыбалка на любую другую рыбу.
Конечно, у берегов Одессы редко встречаются крупные экземпляры и основную  часть улова составляют особи длиной 30-40 см, хотя изредка ловятся и более крупные трофеи. Обитает морской налим в глубоких длинных норах под пирсами, в скальных нагромождениях и среди больших валунов и камней. Морской налим для охоты выходит из своего укрытия только в ночное время.
Парадокс в том, что подавляющее большинство одесских рыболовов даже не знают, что у берегов их родного города водится морской налим. Те же, кто об этом осведомлён и практикует рыбалку на налима ночью, ловит эту рыбу в основном донными снастями. Особенно часто ловят морского налима с пирса в отвес на короткое удилище. Основной сезон рыбалки на налима начинается в конце сентября, когда наступают похолодания и длится до начала зимних холодов.
Ночная ловля налима не требует особой снасти, здесь сгодится недлинная удочка 1.5-2 м, с катушкой и леской 0.25-0,30 мм. На конце оснастки крепится грузило весом 15-25 грамм, а на 2 см, выше грузила крепится поводок,  длина которого может колебаться от 10 до 15 см. Крючки  с длинным цевьём, как правило, №7-10. Примерно такая же снасть, которую применяют для отвесной ловли бычка. Самое главное, это знать, куда забросить снасть. А для этого необходимо знание рельефа дна в точке лова.
Как правило, рыбаки забрасывают свои снасти под пирс и двигают грузило по дну, вправо-влево, пока оно не свалится в норку, далее надо натягивать оснастку и ждать пока налим не клюнет. Обычно поклёвка морского налима чувствуется в виде толчка в руку. Опытные рыболовы так же используют сторожки. Однако успешная рыбалка на морского налима, во многом зависит от знания дна у пирса и норок, которые находятся под пирсом. Если вы раньше не ловили эту рыбу, то сначала проследите за более опытными рыболовами и хорошо присмотритесь к их действиям. Так же неплохо ловить налима и донкой для дальнего заброса, имеющую оснастку, такую же, как  для ловли камбалы. Только во время ловли налима снасть надо забрасывать не на песчаное дно, а туда где имеются камни.
Лучше всего ловить налима на такие же насадки, на которые ловят бычков, креветки, кальмара, мясо других моллюсков, рыбью нарезку, морского червя. Что касается мяса налима то лучше всего потреблять его в жареном виде.
 

Опубликовано: 09.10.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли язя поздней осенью
Особенности ловли язя поздней осенью

 В озёрах и водохранилищах поздней осенью крупные язи предпочитают...
Морская ловля смариды на побережье Сочи
Морская ловля смариды на побережье Сочи

К сочинскому побережью смарида подходит весной, вода ещё не слишком...
Рыбалка на Сямозере в Карелии
Рыбалка на Сямозере в Карелии

 Карелия красивейший край с чудесной природой, величественны...
Как выбрать гидрокостюмы для плавания
Как выбрать гидрокостюмы для плавания

Уже давно минули времена, в которые увидеть человека, катающегося в...