Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Черкасской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Черкасской области

 В Черкасской области много отличных мест для рыбалки, по её территории протекает много рек изобилующих рыбными ресурсами. Кроме рек на территории региона имеются озёра и водохранилища. Особенно хорошая рыбалка в Черкасской области на Каневском и Кременчугском водохранилищах.

Среди рек самыми популярными у местных  рыбаков считаются Днепр, Рось, Ятрань, Большая Высь, Росава, Тясмин и другие.
 
Отдельно хочется сказать о реке Рось. Одной из самых красивых рек Черкасской области, с богатой ихтиофауной. Рось является одним из многочисленных притоков Днепра. Истоки Роси расположены в Винницкой области в окрестностях села Ордынцы. Бассейн реки занимает площадь 12575 км², а её длина 346 км. Длинна русла в среднем около 50 метров, ледостав начинается в декабре, а вскрывается река в марте. На берегах реки расположены города, Корсунь-Шевченковский, Белая Церковь, Богуслав, а так же имеется 4 электростанции Корсунь-шевченковская,  Дыбинская, Стеблевская, Богуславская.
 
Некоторые историки придерживаются мнения, что именно с этой связано название Русь. А на берегах  реки Рось проживали племена полян основателей Киевской Руси. Во времена Киевской Руси по всему берегу северной стороны реки были возведены оборонительные сооружения, именуемые Поросской оборонительной линии, она защищала от набегов кочевников южные рубежи  Руси.
 
Рыбака на реке Рось

Рыбалка в Черкасской области на реке Рось всегда радует рыболовов своими богатыми и разнообразными уловами.  В водах реки можно ловить, сазана, карпа, карася, окуня, щуку, судака, леща, плотву, голавля, язя, краснопёрку, сома и другие виды рыбы. 
 

 Очень интересна рыбалка на реке Рось на сазана. Ищут обычно эту рыбу в глубоких ямах. Свои места обитания сазан делит с близким родственником карпом. Ловят этих рыб, как с лодки, так и с берега, главное, чтобы была подходящая яма.  Ловить можно карпа и сазана можно поплавочной удочкой, фидером или донной снастью. В качестве наживки  и насадки применяют червя, варёный картофель или кукурузу а так же пареные зёрна пшеницы ароматизированные подсолнечным маслом.  В качестве прикормки используют макуху (жмых), которую бросают немного выше по течению, это хорошо привлекает карпа. Лучше всего отыскивать ямы на одном из многочисленных поворотов реки. Рыбалка в Черкасской области на карпа и сазана в реке Рось, имеет свои особенности.

 
 Если снасть имеет два и больше поводка, на крючки следует насаживать разнообразную насадку, на один крючок картофель или распаренное пшеничное зерно, на другой червя. Пару поклёвок и пара пойманных рыб, расскажут вам, что предпочитает карп в данный отрезок времени и на данном участке реки. Если это растительные насадки, значит ловить карпа или сазана будет проще. Не будет мешать надоедливый пескарь и окунь. Не смотря на то, что карп и сазан, близкие родственники и ловится практически на одни и те же  насадки и наживку и их поклёвки отличаются. Поклёвка сазана резкая, больше напоминает поклёвку судака или крупного окуня,  Главное после подсечки сазана не дать ему уйти в коряги или в глубину, иначе добычу можно потерять.
 
Поплавочная удочка для ловли сазана и карпа которую на реке Рось использует большинство рыболовов, как правило, оснащается подвижным грузилом оливкой, основная леска 0,4-0,5 мм, поводок 0,3 мм, крючки №7-9.
 
Если сазан довольно редкая добыча в реке то карп до 1 кг, клюёт повсеместно и везде.
 
Рыбалка в Черкасской области на карася в реке Рось, в основном ведётся в притоках, так как сама Рось река глубокая и быстрая, что не способствует ловле карася. Крупный карась попадается довольно редко, но особей весом 200-300 грамм можно поймать большое количество, что для невзыскательных рыболовов и мальчишек вполне приемлемо. Отличный клёв карася в Роси происходит с мая по октябрь и это устраивает многих. 
 
Но в водах этой реки есть и совсем другой карась, и весит он до 2 кг. Но попадает на крючок он довольно редко, и для ловли такого карася надо хорошо знать реку.  Опытные рыболовы крупного карася ловят на этой реке, в местах небольших водоворотов, именно там клюёт крупный карась вес, которого может быть от 1 кило и более. Ловится он исключительно на червя и если такие места постоянно подкармливать, то пяток трофейных особей там можно всегда заполучить.  Конечно, в таких местах основной помехой является пескарь, которому так же нравятся подобные места. Тем не менее, рыболовы, охотящиеся за крупным карасём, знают, что в течение 20-30 минут, долгожданный карась сделает очередную поклёвку.  Таким образом, места, где образуются небольшие водовороты очень перспективно для ловли крупного карася.
 
Хорошо ловится в водах Роси плотва. Но рыбалка в Черкасской области в реке Рось на эту рыбу имеет свои особенности. Так, например многие рыболовы используют для ловли плотвы мормышку. Крючок на мормышке надо применять небольшой максимум №4. Кроме того оснастка оборудуется тремя дробинками которые должны находиться чуть выше мормышки, они препятствуют течению подымать высоко мормышку. Кивок должен быть жёстким и длинным, чтобы можно было хорошо видеть поклёвку. Поклёвка плотвы определяется по резкому изгибу кивка.
 
Таким способом можно ловить плотву и с берега и с лодки, но многие рыболовы утверждают, что ловля плотвы с берега занятие более интересное. Тем более, что с берега эта рыба ловится ничуть не хуже чем с лодки. Так же интересна рыбалка в Черкасской области, в водах Роси и на голавля. Сама по себе голавль – рыба очень интересная и рыбалка на неё всегда очень азартная и захватывающая. Самый активный период клёва голавля время вылета майского жука, которого голавль очень обожает, на Украине его именуют «хрущём».
 
Ловить красавца голавля лучше всего за перекатами в местах обратного течения. Рыбалка на эту рыбу требует осторожности и тишины и рыболов использует любое мало-мальски удобное укрытие, чтобы замаскироваться. У голавля очень хорошее зрение и слух и это всегда надо учитывать, где бы вы его не ловили.
 
Пойманный голавль всегда оказывает упорное сопротивление и надо стремиться тащить его на отмель, где взять его гораздо легче. Надо отметить, что голавль на реке Рось, часто попадается очень крупный, встречаются особи более 4 кг, так что надо всегда быть готовым к встрече с достойным трофеем.
 

 

Опубликовано: 26.01.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в реке Кеть
Рыбалка в реке Кеть

Кеть один из правых притоков полноводной репки Обь, впадает Кеть в Обь...
Морская рыбалка на островах Фиджи
Морская рыбалка на островах Фиджи

Острова Фиджи небольшие живописные клочки суши среди бескрайних...
Прорыв компании Zetrix
Прорыв компании Zetrix

Zetrix хоть и является молодым брендом в мире рыболовных товаров – он...
Рыбацкие базы отдыха под Санкт-Петербургом
Рыбацкие базы отдыха под Санкт-Петербургом

Под Санкт-Петербургом, по скромным подсчетам, располагается порядка 30 баз...