Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля уклейки ранней весной

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля уклейки ранней весной

 Ранняя весна – лучший период для ловли уклейки по последнему льду. Впрочем, ловить уклейку можно всю зиму, но для этого следует знать её места концентрации. Ловля уклейки ранней весной всегда перспективна и радует отменными уловами.

Если случилась ранняя весна, то уже в первых числах марта талая вода попадает под ледовый покров. В такой период крупные косяки уклейки начинают перемещаться из глубоких мест на мелководье к берегу.
В это время она может располагаться и возле самой кромке льда и в придонных слоях воды. В марте эта рыба старается не выходить в места с ильным течением. Она предпочитает более спокойные места: устьевые части маленьких речек и ручьёв, окраины омутов, суводи и т. д. Но в водохранилищах уклейка ведёт себя несколько иначе. Ежегодно по последнему льду она перемещается в те места, где у неё происходит нерест.
Рыбалка на уклейку в марте никаких сложностей не имеет. Прежде чем приступать к рыбалке нужно несколько порций прикормки опустить на дно в точке ловли. Но только в тех местах, где течение слабое или отсутствует совсем. После прикармливания лунки определяют, в каких горизонтах воды, перемещается рыба.
Нередко уклейка может перемещаться в верхних горизонтах, если ловля происходит на глубинах 3-4 м. Однако она, заметив шлейф, исходящий от прикормки и уловив запах ароматного корма, опустится ближе ко дну.
Далее сухой корм засыпают в лунку. После каждого вываживания добычи компоненты корма опускаются медленно на дно. Такой фактор воздействует на уклейку и заставляет рыбку перемещаться выше по направлению к кромке льда. Это положительно сказывается на рыбалке. Но подбрасывать прикормку следует постоянно.
Пожалуй, лучше панировочных сухарей, смешанных с молотыми семечками подсолнуха, прикормки и не придумаешь. Впрочем, это уже на усмотрение рыболова, можно и фирменную смесь использовать.
Снасть и оснастка
Весенняя ловля уклейки по последнему льду требует использования правильной снасти и оснастки. Самая универсальная снасть для ловли этой рыбёшки кивковая удочка. А лучше всего её применять, когда погода морозная. Если на дворе плюсовая температура, тогда вполне можно ловить и поплавочной удочкой. Если сравнивать поплавочную снасть для ловли уклейки с лещовой и плотвяной поплавочной снастью, то во время ловли уклейки поплавок должен находиться над водой, а не в притопленном состоянии. Если на дворе даже небольшой морозец, то поплавок будет обмерзать, что означает конец успешной рыбалке.
Ещё одной причиной преимущества кивковой удочки в том, что уклейка привлечённая ароматом прикормки будет постоянно менять горизонты воды. И если поклёвки отсутствуют, то рыбак кивковой снастью начнёт быстро прощупывать горизонты воды, что сложно сделать, используя поплавок.
Поэтому эффективная ловля уклейки ранней весной будет, прежде всего, на кивковую оснастку. Удочку нужно подбирать типа «балалайка» а не «кобылка». Первая позволяет мобильно сматывать или отпускать леску, когда ведётся активный поиск добычи.
Для уклейки подойдёт снасть, имеющая такие характеристики: шестик должен иметь длину от 15 до 22 см. Здесь надо ориентироваться на условия рыбалки. Балалайку следует оборудовать катушкой в диаметре не более 6 см. Шестик должен быть изготовлен из поликарбоната или винипласта.
Важнейшим компонентом кивковой снасти является кивок. Именно от кивка выстраивается вся техника ловли. Кивок должен быть тонким из материала поликарбоната или лавсана. Такие кивки эффективны и в периоды оттепелей и в морозные дни. К тому же, они весьма чувствительны. И даже самая лёгкая поклёвки такой небольшой рыбки как уклейка будет отражена на кивке. Тем более что такие кивки дают возможность рыболову использовать самые деликатные проводки.
Если ловля уклейки в марте происходит на очень тонкую оснастку, рекомендуется использовать кивок, имеющий резиновую мягкую муфту. Такая муфта будет предохранять леску от обрывов во время подсечки. Но для этого будет нужен более гибкий шестик.
Если клёв слишком осторожный и малоактивный, малозаметная тоненькая леска будет иметь решающее значение. В зимнее время в водоёмах, как правило, вода имеет отличную прозрачность. Такой фактор должен рыбаком всегда учитываться.
Если клёв уклейки будет активным, рекомендуется увеличить диаметр лески. Это позволяет ускорить вываживание добычи. А так же более мобильно опускать приманку на дно или в толще воды. В совокупности с массивной мормышкой это даст возможность удерживать значительное время косяк уклейки у лунку. Впрочем, имеются здесь и свои минусы. Более массивная приманка медленно не может падать на дно, а уклейка нередко хватает мормышку именно в момент падения.
Ловля уклейки ранней весной со льда, как уже упоминалось выше, требует деликатной оснастки. Леску подбирают с учётом глубины, на которой происходит ловля, и активности рыбёшки. В идеале оснащают снасть леской сечением 0,08-0,10 мм. Если спуск рабочей глубины короткий, тогда рекомендуется использовать растягивающуюся леску, например, «Лягушачий волос». Это даёт гарантии от обрыва, когда происходит резкая подсечка.
Для того чтобы избежать проблем с оснасткой, при опускании мормышки и вываживании добычи смонтированной на тонкой леске, требуется чтобы место вокруг лунки было чистым. Ведь порывом ветра леску может вынести на кромку льда или ледяные осколки, а это приводит к её повреждению. Но обычно, когда происходит рыбалка на уклейку по последнему льду, это случается редко ввиду плюсовых температур.
Даже при небольшом морозе лунки требуется периодически очищать от образовавшегося в них льда. И в такие моменты более практично использовать массивные мормышки. Они без проблем пробьют тонкий слой наледи и в целости доставят на дно приманку. Мормышки для ловли уклейки должны иметь крючки №22-№24. Лучше если они будут изготовлены с удлинённым цевьём из тонкой проволоки. Для ловли уклейки потребуется скорость. Поэтому здесь важен любой момент и быстрое вываживание, и снятие с крючка добычи, и смена наживки, и многое другое.
Если происходит активный клёв уклейки, то и цвет, и форма никакого значения не имеют. Оголодавшая рыбка хватает не саму приманку, а насаженную на крючок наживку. Наживки используются стандартные: мотыль, репейник, мелкий опарыш, составляют из них и бутерброды. Впрочем, имеются и другие не менее привлекательные для уклейки насадки, так например крупные особи отлично ловятся на кусочки мелко нарезанного сала.
Ловля уклейки по последнему льду часто происходит на поплавочную снасть, когда температура внешней среды плюсовая. Иногда, чтобы слой прикормки в лунке не мешал ловле рядом с прикормочной лункой, сверлят ещё одну и ловят там.
В том случае если на льду водоёма имеется снег им можно припорошить лунку, и проделать в нём отверстие для поплавка. Если же рыбка клюёт на глубине не менее чем 2,5 м, ловят её из открытой лунки, а в соседнюю периодически подбрасывают корм и иногда его помешивают. Если происходит ловля на поплавочную оснастку, могут использовать и крючки и мормышки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.03.2019



Другие интересные материалы:
Особенности ловли весенней краснопёрки
Особенности ловли весенней краснопёрки

  Ловля краснопёрки весной увлекательна и интересна многим...
Форель в вишневом соусе
Форель в вишневом соусе

Нет ничего плохого в кулинарных «испытаниях». Но практика...
Ловля налима зимой
Ловля налима зимой

  Особенностью ловли налима является то, что эта рыба – ночной...
Где порыбачить в Подмосковье на Оке
Где порыбачить в Подмосковье на Оке

 Ока из покон веков считалась рыбной рекой, и мест где порыбачить...