Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли весеннего сазана

> Что ловить > Сазан > Секреты ловли весеннего сазана

Сезон ловли сазана в разных регионах России начинается по-разному. Весна начинается где-то раньше, где-то позже. Исходя из местных реалий, начинается весенняя рыбалка на сазана. В это время в силу вступает закон о нерестовом запрете. Правила таковы, что ловля весеннего сазан возможна только на одну снасть, оснащённую максимум двумя крючками и только с берега.
Конечно, самым превосходным местом ловли сазана весной считается низовье Волги. Лучше всего эту рыбу ловить, когда температура воды достигает +150С. Конечно, сазан может клевать и при более низких температурах, однако в этом случае он будет иметь эпизодический характер. Как и большинство карповых рыб, сазан проявляет хорошую активность только в достаточно прогретой воде.
Весенняя ловля сазана на Нижней Волге обычно увлекательна и сложностей не представляет. В это время сазан, как и многие другие виды рыбы, выходит на поля и заливные луга, которые прогреваются значительно быстрее и лучше чем реки или протоки. Рыбалка на сазана весной в таких местах, как правило, происходит на поплавочную снасть. Оснастку для ловли весеннего сазана делают скользящей. Ведь схватить приманку может весьма крупный экземпляр. Крупные особи нередко встречаются на отмелях хорошо прогретых солнцем.
Ловля весеннего сазан на пойменных заливных лугах обычно происходит на болонскую удочку. Её оснащают мощной безынерционной катушкой. Основная леска должна иметь диаметр от 0,25 мм и более. Оснащают леску болонским поплавком, имеющим массу от 4 г и длинную антенну. Как приманку можно применять земляных червей или консервированную кукурузу.
Если речь идёт о ловле сазана, а не боле мелкой рыбы типа плотвы, карася которые выходят на поливы, то места надо искать с большими глубинами. Для лучшего привлечения сазана рекомендуется подбросить в точку лова небольшое количество прикормки. Прикормка должна иметь в своём составе крупные компоненты желательно добавить туда и ароматизаторы имеющие вкус ванили, или ананаса.
Даже если запах и вкус будут сазану незнакомы, однако он весьма благосклонно воспринимает такие особенности в прикормке. Если в качестве приманки рыболов собирается использовать кукурузу, то немного кукурузных зёрен будет правильным добавить и в прикормку.
Также весенняя ловля сазан может быть весьма успешной в камышах или в другой водной траве. Там весной, сазан, постоянно перемещается по мелководью, питаясь молодой растительностью.
В это время там имеются места для укрытия, и вполне достаточно корма для такой рыбы как сазан. Кроме того, вода в таких местах прогревается лучше, чем на глубине или в русловой части реки.
Как и в случае с заливными лугами в таких местах более практично использовать болонскую снасть, имеющую скользящую оснастку. Некоторые рыбаки в камышах для ловли сазана применяют удочку, оснащённую сбоку кивком. Приманку стараются опустить на самые маленькие глубины в имеющиеся среди камышей и другой растительности окна. Кивковая оснастка поплавком не оснащается.
Часто ловля весеннего сазана среди камышей и другой травы, отмечается активным клёвом. Однако там имеются и свои недостатки. Прежде всего, высока возможность зацепа и частые сходы в процессе вываживания. Кивковая удочка для ловли сазана и карася в камышах весьма эффективна и для ловли летом. Особенно эффективна такая снасть, если стоят жаркие дни, в это время сазан выходит в камыши кормиться ранним утром и в сумеречное время.
Что касается рыбалки весной, то лучше всего сазан ловится днём. Именно днём солнце лучше всего прогревает воду в таких местах.
Ещё несколько слов о приманках для ловли сазана. Кроме червей и консервированной кукурузы некоторые рыболовы с не меньшим успехом используют, как наживку, опарыша. Также этих личинок добавляют в прикормочную смесь. Для того чтобы уверенно привлечь сазана, на крючок следует наживить кисточкой сразу нескольких опарышей. Рыба с большим удовольствием проглотит такую соблазнительную приманку. Специалисты рекомендуют, вместе с опарышем на крючок цеплять кукурузное зёрнышко. Такая комбинация ещё лучше провоцирует сазана на поклёвку.
Донная ловля сазана весной начинается ближе к концу весны, когда вода хорошо прогреется по всему водоёму. Ловят на донную снасть в низовьях Волги, обычно происходит в ериках и протоках, имеющих солидные глубины.
Как правило – протоки не отличаются большой шириной и там, чтобы ловить крупных или средних сазанов рекомендуют применять обычные донки, а не фидерную снасть. Донку надо делать в скользящем варианте. В этом случае основную леску пропускают через петлю груза, как правило, грушевидной формы, который упирается в, имеющий застёжку, к которой закреплён поводок с крючками.
Слишком крупными крючками оснащать донку не стоит. Практичнее всего использовать крючки №12. Такой крючок на фторуглеродной леске-невидимке практически незаметен. И зёрнышко кукурузы на крючке в этом случае выглядит не подозрительно и весьма естественно и соблазнительно.
Для ловли сазан поздней весной обычная донка подойдёт лучше, чем фидер  по  той простой  причине,  что осторожная рыба просто выплюнет приманку, как только почувствует, что поводок патерностера начинает оказывать сопротивление. Там у поводка отсутствует свободный ход, и оснастка подвязывается выше кормушки.
У доки, имеющей скользящую оснастку такого сопротивления нет. Кроме того, фидер – снасть достаточно внушительная и габаритная. Что касается вываживания крупных экземпляров сазана то для этого лучше подходят простые снасти.
Чтобы ловля весеннего сазан была успешной, точку ловли закармливают, подкидывая туда шары из прикормки. Если рыболов желает привадить сазана к точке ловли, то для этого можно применять какую-либо недорогую смесь и прикармливать нужное место несколько дней до начала рыбалки. В качестве наполнителя в прикормочную смесь добавляют разнообразные каши и немного ароматизатора.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.03.2019



Другие интересные материалы:
Приманка на хариуса
Приманка на хариуса

Если хочешь поймать хариуса, надо знать на что его ловить. Для этой цели...
О преимуществах ПВХ лодок
О преимуществах ПВХ лодок

Вне всякого сомнения, лодки из поливинилхлорида на данный момент считаются...
Рыбалка на белоглазку
Рыбалка на белоглазку

 Белоглазка один из подвидов леща у неё есть серьёзные внешние отличия...
Тонкости ловли плотвы нахлыстом
Тонкости ловли плотвы нахлыстом

  Плотва стайная рыба и обычно питается коллективно, она достаточно...