Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля голавля на искусственную мышь

> Как ловить > Приманки и прикормки > Ловля голавля на искусственную мышь

 Голавль, одна из самых красивых рыб средней полосы России, которую можно повстречать в очень многих водоёмах страны. Любит голавль  быстрые реки с сильным течением, пороги и перекаты. Впрочем, населяет он и спокойные реки, но выбирает там места, где имеется относительно сильное течение.

Поговорим об одном из самых интересных способов ловли голавля, которым обычно добывают лососевых рыб в реках Сибири, в первую очередь тайменя и ленка.  Этот ловля голавля на мышь. Ареал обитания голавля значительно больше, чем ареал обитания оседлых лососёвых рыб, поэтому ловля голавля на искусственную мышь предлагает рыболову самые широкие перспективы.
Итак, прежде всего, узнаем, как делают искусственную мышь для ловли голавля. Как основа для такой приманки лучше всего подходит модель  Д. Кремнева, такая модель достаточно практична и доступна в изготовлении. Размеры такой «мыши» подгоняются исходя из размеров той добычи, на которую предполагается охота.
Передняя часть мыши изготавливается из пробки. Её и шов на стыке двух частей покрывают водостойким лаком. Заднюю часть делают из пористой резины. При необходимости чтобы лучше сбалансировать приманку, туда можно вставить дополнительно грузило из свинца массой от 2 и более грам. Подбирают его экспериментальным путём.
На случай замены крючка к приманке можно закрепить колечко, обычно  используют тройной крючок  №11 по нашей классификации. Жала крючков должны быть острыми, чтобы легко пробивать мясистые и плотные ткани, расположенные у рта голавля.  Обычно масса мыши с учётами предполагаемой добычи может составлять от 7 до 10 г.
Снасть и оснастка
Ловля голавля на мышь, требует надёжного удилища, так как на приманку может взять весьма солидный голавль, и оно должно вполне выдерживать сопротивление крупного голавля. Поэтому рекомендуется подобрать удилище из углепластика длиной 2,7-2,8 м, средне-быстрого или среднего строя. Такое удилище позволяет уверенно контролировать проводку мыши, а так же делать дальние забросы на расстояние до 70 м.
Что касается тестовых характеристик удилища то лучше всего отдать предпочтение удилищу с тестом 5-40 г. Такое удилище должно обладать кольцами из износостойких материалов. Лучше всего если они будут иметь карбидокремниевые вставки.
Катушка должна быть надёжной, и обеспечивать хорошую работу с плетёнкой, со шпулей имеющей размер не менее 3000. Так же рекомендуется оснастить снасть плетеным шнуром 0,12-0,13 мм. При этом его показатели на разрыв должны иметь не менее 6,8 кг. Плюсы плетёнки в том, что она более естественно передаёт при вываживании, сопротивление, попавшей на крючок приманки рыбы.
Рекомендуется шнур для ловли на мышь, содержать на отдельной шпуле. Кроме того, не рекомендуется применять такую леску под другие приманки, в особенности опасно совмещать такой шнур и вращалку, чтобы избежать проблем с запутыванием лески и даже потерей мышки.
Как выбрать место ловли
На реке Чусовой много отменных мест для ловли крупных голавлей. Но нужно уметь находить такие места. Так в осеннее время, перед наступлением зимних холодов жирующего голавля следует искать в месте расположения русловых ям, где глубины могут варьироваться от 3 до 5,5 м. Днём в подобных местах вполне успешно можно ловить голавля матчевой снастью в проводку. При этом отпуск поплавка делался на 50-70 м. И только в сумерках голавль начинал скатываться в ямы.
Учитывая тропы, по которым перемещается голавль, отличным местом для его ловли могут быть участки тягуна, расположенные в нижней или верхней части длинных плесов, которые граничат с пёрками. Впрочем, нередко перспективными оказываются небольшие промежуточные небольшие плёсы. Там имеются достаточно глубокие участки с глубинами более 3 м. В таких местах поведение голавля достаточно осторожное, и выявить там его присутствие в дневное время, довольно сложно. И только в пердсумеречное время он выходит на поверхность и может выдавать себя.
Рекомендуется перед наступлением сумерек, с соблюдением тишины, чтобы не вспугнуть голавля за гладью реки, чтобы определить места входа этой рыбы.
На реке Чусовой обычно с одного берга всегда имется галечная отмель, с которой весьма удобно ловить в ночное время.
Как правило, ловля голавля на мышь начинается с наступления сумерек. В это время ещё можно рассматривать очертания предметов. На Среднем  Урале  во второй половине сентября и первой декаде октября это примерно 9 часов ночи. Самый активный клёв голавля происходит с 21 часа до 0 часов, но может длиться и до 3 часов ночи.
В осеннее время перед рассветом случаются довольно сильные заморозки с холодными туманами и даже инеем на траве и ветках деревьев и кустарников. И в это время суток рыба очень малоактивна.
Техника ловли
От типа проводки, и скорости течения реки в месте ловли, зависит направление заброса. В густой ночной темноте, только по звуку падения приманки (мыши) в воду, можно определить результат заброса. Прежде чем совершить заброс, надо убедиться, что с приманкой всё в порядке.  Так же после заброса нередко леска даёт слабину, и чтобы избежать этого, надо слегка притормаживать леску, сбегающую со шпули, когда приманка находится в конечной фазе полёта. Но если слабина всё-таки образовалась, тогда  перед началом подмотки надо движением вершинки удилища в сторону выбирать слабину. Таким способом рыболов может избежать ненужных последствий.
Проводка, поклёвка и вываживание
Если в процессе проводки мышь осуществляет по отношению к основной струе практически  перпендикулярное движение и её несколько сносит по течению вниз, вероятность поклёвки будет очень высокой. Чтобы заставить двигаться мышь,  таким образом, рыболов в процессе проводки перемещаться по отмели вниз при этом придётся зайти по колена в воду. В таком случае появляется возможность влиять на скорость проводки.
Большинство поклёвок солидного голавля происходят в местах, которые расположены поблизости от середины русловой части реки. В связи с этим весьма важно, чтобы приманка проходила именно по таким участкам.
С опытом нарабатывается, навыки и приходит понимание, как делать правильную проводку.  Приманка в таком случае при подмотке идти ровно, не слишком упираясь, и движения от неё, будут естественными как у настоящей мышки, по воде будут расходиться отлично заметные следы.
Поклёвка практически всегда следует неожиданно, но может иметь разные признаки. Может ощущаться внезапный  удар, который сопровождает шумный всплеск, когда голавль хватает приманку там, где имеется приличная глубина.
На отмелях поклёвка выражается звуком чмокающего рта, когда голавль заглатывает мышь. Если рыба привередничает, но всё же трогает ее, ощущаются осторожные тычки. Если атака голавля окончилась неудачей, он бросает её дальнейшее преследование.
После того как крупная особь схватила мышь она тащит приманку на глубину и затем упорно сопротивляется. В такой момент не надо форсировать событие, а стараться её вымотать, а затем постепенно подтягивать добычу к берегу.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.10.2017



Другие интересные материалы:
Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города
Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города

  Нам с сыном, как приверженцам спиннинговой ловли на сверхлегкие...
Ловля толстолобика
Ловля толстолобика

Толстолобик относится к семейству карповых и является промысловой рыбой....
Зависимость поклевки от погоды
Зависимость поклевки от погоды

Наверное, каждый из рыбаков-новичков слышал совет, что на рыбалку следует...
Рыбалка и закон
Рыбалка и закон

  Рыбаков в России – большое количество, вот только далеко не...