Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая ловля на Оке в зимнее время

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Спиннинговая ловля на Оке в зимнее время

 В настоящее время зимний спиннинг популярный вид рыбной ловли, но ещё лет 20 тому назад джиговой ловле по открытой воде зимой занимались единицы. И то в основном  в Москве-реке. К тому же тёплые зимы, которые наблюдаются последние 15 лет, способствовали развитию такого рода зимнего промысла рыбы.

Почему джиг-спиннинг начал развиваться именно в Москве-реке? Она ближе к большому городу, так же много мест для удобной ловли с берега не нужно лишней амуниции как на боргах лесных рек. Остаётся только забрасывать без помех приманку и надеяться на быструю поклёвку.
Ловля спиннингом на открытой воде зимой в Оке происходит иначе. В целом для такой ловли мест не так уж много в отличие от реки Москвы. При этом настраиваться нужно на более сложную ловлю с лодки.
Зимняя рыбалка со льда на Оке по количеству и качеству улова, ни в какое сравнение со спиннинговой рыбалкой на открытой воде не идёт, и конечно счёт в пользу последней.
Начиная с середины нулевых годов, зимний спиннинг на Оке, набирает популярность. Многие рыболовы с Москвы-реки перенацелились  на Оку. В настоящее время особенно в выходные дни зимой в тех местах, где вода на Оке остаётся открытой лодок просто не счесть.
Зимний джиг на Оке обычно начинается с ноябрьских заморозков. В это время вода остывает до +4-5 градусов. Клюёт не часто примерно 2 дня в неделю, зато в эти дни, велики шансы, выловить настоящие трофеи. При этом трофейных особей из года в год ловят на вполне конкретных бровках и у вполне конкретных коряг. При этом значение имеет направление заброса, установка лодки в мсте ловли и выдержка. Поэтому совсем не случайно, что самую крупную рыбу практически всегда ловят одни и те же рыбаки. Они отлично знают реку или хотя бы несколько отличных точек, которые выстрадали своим терпением.
В конце ноября и в начале декабря происходят большие миграции рыбы. Причин этому много, и закрытие плотин, когда заканчивается навигация и водохранилища, сбрасывающие лишнюю воду до зимнего уровня и многие другие факторы. В это время рыба ловится неважно или вообще прекращает ловиться. Всё зависит от уровня воды.
В силу таких факторов рыба, находящаяся в нижнем течении Оки имеет возможность мигрировать вверх по течению и эту возможность использует. В то же время рыба, находившаяся  в верховьях  Оки, уже такую возможность использовала, откочевав на более глубокие участки реки в осеннее время. Такие участи в силу хозяйственной деятельности в основном расположены в Московской области и в основном около больших промышленных городов.
Так же заслуга больших городов перед зимним спиннингом это в сбросе тёплых вод. А для питания рыбы и её активности это имеет решающее значение. Ведь вокруг всё-таки зима.
Ловля спиннингом зимой в Оке самой успешной бывает в тех местах, которые ближе всего к местам стока тёплой воды. Только в очень сильные морозы там может встать лёд, но даже после самой непродолжительной оттепели лёд там исчезает и вновь появляется открытая вода.
В середине февраля происходит очередная масштабная миграция рыбы в Оке. Температура воды начинает повышаться и рыбы направляется к своим постоянным нерестилищам. Клёв некоторое время на Оке жадный. Но затем рыба постепенно перемещается в верховья Оки и расходится по притокам. Поэтому в конце февраля и в начале марта ловля на зимний спиннинг в Оке, приносит всё меньшие уловы, клёв затихает. А перед самым ледоходом на Оке, обычно это происходит к концу марта, зимний спиннинг в одно прекрасное время превращается в летний.
Самым тёплым является участок на Оке от Москвы-реки до Маливо и чуть дальше. При этом весьма важно иметь информацию о наличии или отсутствии льда. А так же о возможности проезда после снегопада. Как правило, подъезды к берегу проделывают в Пирочах к выходу из залива, а так же в Маливо около устья реки.
Ловят в основном в относительно глубоких местах, а самые уловистые точки расположены напротив Поричей, а также напротив устья ручья, который протекает в Маливо.
Каменье на Оке знаменито перекатами, хищник там превосходно ловится в начале летнего сезона. Примерно 1 км, от него немного выше по течению, находится место сброса тёплой воды с Каширской ГРЭС. От этого места на участке до Бокачей, даже в самые сильные морозы Ока не покрывается льдом. Что делает зимний спиннинг в Оке в этом месте весьма популярным.
Однако в период оттепелей воды под Каширой несколько холоднее, чем в Оке около Коломны примерно на 2-30 и рыбы тогда естественно меньше. Таких довольно больших скоплений крупного судака и щуки, которые наблюдаются около Коломны здесь, к сожалению нет.
Ловля спиннингом по открытой воде на Оке, в этом месте происходит на ямах, которые расположены прямо под сбросом воды. Некоторые ямы в 2 км, от переката, имеют глубины до 18 м. Подъехать к берегу удобнее всего в Кременье.
В месте, именуемом Беломут, быстрое течение и сужение реки начиная от гидроузла, до места впадания реки Вобля, делает очень ненадёжным лёд на этом участке Оки. Если оттепели продолжительные лёд на этом участке размывается. Самые стабильные участки для ловли зимним спиннингом расположены на ямах у плотины. При этом это одно из тех немногих участков Оки, где имеются неплохие места для успешной ловли с берега. К устью Вобли и к гидроузлу, всегда имеются хорошо накатанные подъезды для автотрансопрта.
Участок Дединово-Ловцы напоминают мета на участке Пирочи-Маливо, но расположены на большем удалении от Москвы-реки, поэтому покрыты льдом чаще. Самыми интересными являются участки с фантастическим рельефом дна. Рядом с берегом имеется дорога, где имеются съезды в реке.
Участок Пущено славится трофейным хищником, особенно хорошо ловится он поздней осенью перед самым ледоставом и подъёмом воды. Этот участок длиной 1,5 км имеет много перспективных ям глубиной 9-14 м. Однако удобно подыхать к берегу только со стороны Лужков. Самые уловистые точки находятся на глубинах где имеется жёсткое дно и резкие бровки.
Так же перспективные места для ловли спиннингом по открытой воде в Оке находятся в районе города Серпухов. Под Каширой от ям, которые находятся в устье Мутенки, хороший участок тянется до автомоста. Так же можно обловить яму расположенную примерно километром ниже старого автомоста в районе левого берега. Так же перспективно ловить от устья реки Каширы до самого водозабора Каширской ГРЭС.
Около Коломны, яма выше Осетра а так же ниже Акатьево. Перспективные ямы напротив Б. Колычево и ямы под правым берегом напротив Коломны.
Ловля зимним спиннингом в водах Оки, конечно занятие не из лёгких, зато перспективное и нередко радующее спиннингиста трофейными экземплярами. В последнее время зимний спиннинг пользуется огромной популярностью, и ряды его приверженцев неуклонно растут.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.10.2016



Другие интересные материалы:
Астраханская рыбалка
Астраханская рыбалка

Осенняя пора в Астраханской области приятно тёплая и солнечная. Это...
Особенности рыбалки на сазана весной
Особенности рыбалки на сазана весной

 Сазан один из самых распространённых обитателей водоёмов европейской...
Как ловить язя ранней весной?
Как ловить язя ранней весной?

  Ловля язя ранней весной в самую активную фазу вступает во...
Английские снасти: что такое фидер?
Английские снасти: что такое фидер?

Для любого рыбака тема снастей – особая тема. Какие рыболовные...