Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговые приманки для ловли язя

> Как ловить > Приманки и прикормки > Спиннинговые приманки для ловли язя

 Язь может достигать внушительных размеров и веса до 9 кг. Ловля язя на спиннинговые приманки в последнее время получила широкое распространение. Конечно, в уловах преобладают особи весом от 0,5 кг до 2 кг. Экземпляры, имеющие вес боле 2 кг уже могут считаться уже трофеями.

Несмотря на то, что язь считается мирной рыбой, в его рацион входят и различные животные организмы. Крупный язь с удовольствием поедает мальков других рыб. Тем более язь с большим удовольствием поедает различных насекомых и личинок, речные ракушки, ракообразных и моллюсков.
Если учесть все эти факторы, то язя вполне можно отнести к условно-хищным рыбам. Именно выраженные хищные инстинкты дают возможность ловить язя на спиннинг. Для ловли этой рыбы лучше всего подходит спиннинг класса ультралайт.
Ловля язя на  спиннинговые приманки обычно может начинаться после вскрытия ото льда рек и озёр. Клёв начинается вместе с весенним паводком. Конечно активность язя ранней весной – это пока не настоящий жор, но поймать несколько особей и даже достаточно крупных вполне возможно.
В период нереста язь практически прекращает ловиться на любые снасти, так как в этот период он не питается.
Нерестилища язя находятся в верховьях различных рек, нередко он мигрирует на нерест, в притоки и ручьи. Язь не нерестится в мелководных местах. Ему для этого нужны места, где преобладают средние глубины, имеется твёрдое дно с неравномерным рельефом.
После нереста и прогрева воды язь, как правило, возвращается в места своей постоянной дислокации. Именно в этот период начинают свой вылет первые майские жуки, и именно в это время у язя начинается настоящий жор.
 
 
Когда наступило, лето и вода хорошо прогрелась, язь предпочитает находиться в верхних слоях воды. В этот период язь питается водной растительностью, и отыскивает на поверхности воды, свалившихся туда с деревьев и кустов насекомых. Ловля язя летом на спиннинг, происходит на приманки, работающие либо на поверхности, либо с небольшим заглублением.
Очередной всплеск активности язя происходит ближе к концу лета. В это время язь предпочитает находиться в средних и нижних слоях воды и к поверхности выходит достаточно редко. Длится это время обычно до конца сентября.
Чем прохладнее становится вода, тем ниже уходит язь в толщу воды. В это время он собирается в более плотные стаи и перемещается на спокойные участки со слабым течением. Ловля язя на спиннинговые приманки в это время становится довольно сложной. От рыболова осенью требуются хорошие знания водоёма и умение подобрать нужную приманку, чтобы выявить активного язя.
 Где искать и ловить язя
Встретить язя можно практически везде и в крупных реках и в небольших лесных реках, ручьях, озёрах и водохранилищах. Несмотря на то, что язь любит чистую воду нередко его ловят даже в торфяных карьерах.
Рассмотрим поиски язя на реке. В реке чаще всего язя можно отыскать на каменистых грядах с отбойной струёй, на бровках и свалах, на косах и перекатах, на закоряженных участках, вблизи мостов и дамб вблизи берегов заросших кустарником.
Особенно успешными поиски язя летом могут быть на участках рек поросших деревьями и кустарниками. Из них на воду падают насекомые, и язь такие места посещает постоянно. Также стоит обратить внимание на лежащие в воде и подтопленные деревья, не коряги и пни, торчащие из воды. В таких местах язя отыскать наиболее вероятно.
 
 
Язь обожает крутояры, так как там всегда можно поживиться чем-то съедобным, а от сильного течения можно всегда спрятаться в разного рода углублениях. Иногда встречаются участки реки, где язи стоят вперемешку с голавлями. У этих видов отсутствует конкуренция между собой и нередко в некоторых местах концентрируются экземпляры примерно одних размеров.
Снасти и приманки
Успешная ловля язя на спиннинг зависит, прежде всего, от правильно выбранной снасти и правильно подобранных приманок небольших размеров. Для ловли этого условного хищника понадобятся достаточно лёгкие снасти. Ведь ловится он только на мелкие приманки. Поэтому как уже упоминалось ранее в идеале для ловли язя подойдёт ультралайт с соответствующей оснасткой.  Для этих целей подойдёт палка с тестом 3-10 г. Длинна такой палки в зависимости от ширины водоёма может колебаться в пределах ото 2,1-2,7 м.
Лучше всего оснастить спиннинг тонкой плетёнкой 0,08-0,10 мм. Поводок лучше делать из флюорокарбоновой лески или приобрести уже готовые поводки из неё же. В отличие от плетеного шнура она прозрачна и малозаметна в воде. Катушка должна иметь шпулю размером не менее 1500 с придаточным числом не выше 5:5:1.
Ловля язя на спиннинг возможна на самые разные модели приманок. Но все они должны быть маленького размера. Это предопределено физиологией язя. Рыба обладает небольшим ртом, и крупные приманки не сможет заглатывать просто физически. Обычно он игнорирует приманки слишком крупных для него размеров, а иногда может насторожиться и уйти с облюбованного места.
Итак, для ловли язя отлично подходят колеблющиеся микроблесны, мелкие воблеры и мелкие силиконовые приманки.
Если вы решили использовать для ловли язя воблер, то в этом случае рекомендуется использовать крэнки. Но это следует делать, если речь идёт о ловле язя в тёплый сезон. С наступлением осенних холодов следует перейти на ловлю шэдами или минноу.
Микроколебалка – это блесна для ловли форели, но она как нельзя лучше подходит и для ловли  многих условно-хищных рыб. Поэтому ловля язя на микроколебалку будет правильным решением. Язь с большим желанием атакует подобные микроблесны.
Вращалки для ловли язя менее эффективны, однако случается, что язь клюёт именно на эту блесну, игнорируя другие приманки. Поэтому охотнику за язем такая блесна всегда нужна под рукой.
 
 
Ловля язя на спиннинговые приманки ультралайтом всегда очень интересна и азартна. Ведь борьба с достаточно крупной рыбой с помощью деликатной снасти вызывает у рыболова особые ощущения и дарит массу удовольствия. 
 Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 28.07.2019



Другие интересные материалы:
Ловля камбалы в Балтийском море
Ловля камбалы в Балтийском море

  Побережье Калининградской области практически на всей его...
Как ловить жереха на перетяжку?
Как ловить жереха на перетяжку?

  Ловля рыбы на перетяжку, старый и годами проверенной способ, им...
Что рыбак хочет знать о фугу?
Что рыбак хочет знать о фугу?

 Для каждого профессионального рыбака самым желанным уловом является...
Сибас – места обитания, способы ловли
Сибас – места обитания, способы ловли

 Сибас – для многих любителей морской рыбалки эта интересная...