Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки ранней весной по открытой воде

> Что ловить > Щука > Ловля щуки ранней весной по открытой воде

 Ловля щуки ранней весной по открытой воде  или со льда, во многом зависит от погоды, Любители спиннинговой ловли уже в марте начинают добывать первые трофеи на только что вскрывшихся ото льда водоёмах.

Ранняя весна, подходящее врем для рыбалки на зубастую хищницу. В это время вместе с талой водой в водоёмы попадает большое количество кислорода, многие виды рыб начинают активно питаться, и щука не исключение, перед нерестом она активно пополняет запасы энергии. Однако крупные экземпляры ранней весной вряд ли получится поймать, помехой для этого служит нестабильность погоды.
Попытаемся разобраться, чем примечательна ловля щуки ранней весной по открытой воде,  и какие приманки  лучше всего использовать для ловли зубастой хищницы в это время.
В марте, с приходом первого тепла наступает весьма удачное время для охоты за щукой, именно в этот период складываются благоприятные условия для ловли щуки на спинниг.
Март это месяц когда начинают ловить щук по открытой воде. В то же время в марте начинается преднерестовый жор щуки. Однако длится он недолго, так как ближе к середине апреля у щуки начинается нерест. Спустя несколько дней после нереста активность щуки вновь значительно возрастает и начинается посленерестовый жор. Однако он не столь активный как перед нерестом, и щука становится более разборчивой к еде, а значит и к тем приманкам, на которые её ловят.
Искать щуку в это время следует недалеко от берега, и в тех местах, где в большой водоём впадают  водоёмы поменьше. В таких местах вода насыщена кислородом и различным кормом, который привлекут мелкую рыбёшку. А та в свою очередь привлекает зубастую хищницу.
Ловля щуки в марте на спиннинговые приманки может происходить в разные годы  и в разное время. Впрочем, в большинстве водоёмов Центральных регионов России  щуку начинают ловить во второй половине марта, а в южных регионах на 10-15 дней она может начинаться раньше. Вначале ловля происходит с береговых проталин, которые с каждым днём увеличиваются.
Ранней весной имеются и свои особенности ловли щуки. Это, прежде всего, снасти, подбор определённых приманок, техника проводки, выбор места ловли. Так как в марте водоёмы ещё не полностью свободны ото льда и открытого пространства ещё недостаточно много, отпадает потребность в дальних забросах. Поэтому для ловли ранней весной отлично подойдёт  жёсткий короткий спинниг.
Так как вода в водоёмах в марте ещё недостаточно прогрета, щука всё ещё остаётся несколько вялой, поэтому проводка приманки ранней весной не должна быть быстрой, скорее она должна быть достаточно медленной.
Специалисты считают, что лучей приманкой для ловли зубастой хищницы ранней весной является, узкая и лёгкая колебалка, небольшой твистер длиной 8-12 см, и мелкая вращающаяся блесна.  Успешная ловля щуки ранней весной, в значительной мере зависит от атмосферного давления. Поэтому прежде чем отправиться на рыбалку внимательно прислушайтесь к прогнозу погоды. Хорошим подспорьем рыболову будет лунный календарь на март и апрель.
Если прогноз погоды предусматривает колебания давления, то на клёв щуки надеяться не стоит. Активный клёв щуки начнётся только после того как давление войдёт в стабильную фазу.
Эффективная ловля щуки в марте так же в значительной мере будет зависеть от правильно выбранного места. К примеру, если погода хорошая, то искать щуку стоит у кромки льда. В такой период зубастая хищница держится у поверхности воды и внимательно отслеживает ситуацию вокруг. И если приманка окажется в поле зрения хищницы, она тут же её атакует.
Ранней весной нередко щуку можно отыскать в тихих заливах и заводях, рядом с закоряженными местами, вблизи зарослей старого камыша или у подводных кустарников. Одним словом любое место, где можно устроить засаду или спрятаться для ловли щуки будет весьма перспективным. Но учитывая то, что щука не слишком жалует русловые участки реки, то предпочтительнее, её всё же искать в небольших заливах и тихих заводях. Чем спокойнее и тише место, тем вероятность поклёвки щуки в таком месте больше.
Опытные спиннингисты именно в таких местах успешнее всего ловят щуку. Они ищут закоряженые мелководные места, где ещё полностью не растаял лед, и получают с них неплохие уловы.
Снасти для ловли ранней весной
Ловля щуки ранней весной по открытой воде в основном происходит с использованием удилища «быстрого строя». Такое удилище должно быть достаточно жёстким, так как, используя мягкое удилище просечь крепкую зубастую пасть щуки весьма непросто. Длина такого удилища может варьироваться от 2,5 до 3.5 м. а иногда и более.
Удилище следует оснастить безынерционной катушкой, она должна обладать качественной и бесшумной подмоткой и мощным фрикционом, леска должна сходить легко. В марте щука оказывает несильное сопротивление, поэтому особых силовых требований к катушке не предъявляется. Как правило, оснащают катушку монолеской сечением 0,30-0,35 мм. Обычно для ловли ранней весной плетёный шнур лучше не использовать. Приманки, используемые ранней весной, могут иметь самую разнообразную форму, но они должны быть компактными и не слишком большими.
Приманки для ловли ранней весной
С приходом  весны щука готовится к нересту и крупная добыча для неё в этот период малоинтересна. Поэтому ловля щуки в марте обычно ведётся на небольшие виброхвосты, твистеры или воблеры размеры которых не должны превышать 4-6 см.
Ранней весной  в погожие солнечные дни ловля щуки будет значительно эффективнее, если применять твистеры и блесны тёмного окраса.
Если ловля щуки на  спиннинг ранней весной происходит ближе к вечеру, следует знать, что щука в это время предпочитает устаивать засады на бровках, на выходах омутов или  глубинных  ям. Специалисты рекомендуют в это время использовать для ловли виброхвосты белого или жёлтого цвета, а блесны должны быть блестящими.
В пасмурную погоду зубастая хищница значительно активнее, чем в ясную, однако предпочитает в это время, находиться подо льдом, на глубине. И только к обеду она может приблизиться к береговой линии. Но постарается держаться на глубинах не менее 2 м и вести себя очень тихо и незаметно. В этом случае рыболов должен тщательно облавливать всю перспективную акваторию с глубинными участками прибрежных ям и водоворотов. Рекомендуется применять блестящие  блесны золотистого цвета, или виброхвосты и твистеры лимонного, ядовито-жёлтого или красного цветов.
Используют для ловли в пасмурную погоду, практически равномерную, медленную проводку. Как правило, поклёвка зубастой хищницы ощущается спиннингистом как глухой удар, если приманку схватила некрупная особь, а если клюёт крупная щука, тогда ощущается как зацеп. Схватив приманку, щука на несколько секунд замирает, а затем начинает постепенно набирать скорость, устремляясь как можно дальше от берега на глубину. В марте и в начале апреля щука трофейных размеров практически не клюет, а те особи, которых вылавливают спиннингисты ранней весной, вываживать достаточно легко.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 09.03.2018



Другие интересные материалы:
Бойлы с чесноком
Бойлы с чесноком

Чтобы прикормить рыбу, некоторые рыбаки советуют добавлять в бойлы,...
Ловля полудонкой на малых реках
Ловля полудонкой на малых реках

 Во второй половине мая малые реки после половодья окончательно входят...
Что ловится в Красном море?
Что ловится в Красном море?

 Красное море привлекает на отдых множество туристов из России, ведь...
Рыбалка на чебака в Сибири
Рыбалка на чебака в Сибири

 Настоящая сибирская уха без чебака просто невозможна – так вам...