Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Любительская ловля осьминога

> Что ловить > Другие рыбы > Любительская ловля осьминога

Для нас осьминог является экзотическим существом, имеющим щупальца с присосками и в случае какой-либо угрозы выпускающего чернильное облако в котором исчезает. Пожалуй, это всё, что мы знаем об этом моллюске. И, наверное, многие из рыбаков даже не подозревают, что возможна любительская ловля осьминога на обычную удочку. Это увлекательный и азартный вид рыбалки и кто уже это попробовал, отзываются о ней с восторгом.  
Обычно осьминоги ведут оседлый образ жизни. Октопус подбирает для себя нору соответствующую его размерам, а в случае если там становится тесно, ищет другую. Так же кроме основной норы рядом могут находиться несколько запасных, в которых он может спрятаться ели назревает опасность.
Обитать осьминог может на любой глубине до 30 м, предпочитает каменисто дно с расщелинами и валунами, но встретить его можно и на песчаном и на заросшем водорослями дне. Любительская ловля осьминога происходит в течение всего года.  В зимний период осьминог крупнее, в это время на море спокойнее нет отдыхающих, которые могут его беспокоить. Самое оптимальное время для ловли моллюска утренняя зорька, в хорошую маловетреную погоду, когда нет крупных волн. Судно в это время дрейфует, имея при этом небольшую скорость движения.
 На дрейфующем судне весьма удобно облавливать огромные площади, не задерживаясь надолго в одной точке. Когда ветра нет ловить октопуса лучше на специальную снасть на осьминога методом троллинга. Но методом троллинга, моллюска ловить хуже, чем в отвес. Ведь троллинговая снасть осьминогу с большого расстояния не видна. Для удачной ловли осьминога лучше всего искать места с бровками и резкими перепадами глубин.
 Снасть для ловли осьминога состоит из плетёнки 0,4 мм или моно лески от 0,6 мм и более отрезок цепи длинной 15-25 см, из нержавейки, так же требуется белый пакет их полиэтилена и большие крючки, цилиндр из дерева длиной 6-8 см, и шириной 3-43 см.
Нужна так же, изолента белого цвета, и солидный вертлюжок имеющий карабинчик. Потребуется тонкая жесть белого цвета из нержавейки ил алюминия, из неё потом надо изготовить рыбок, либо приобрести готовые в рыболовном магазине. Потребуется и кусочек медной проволоки ещё нужно будет примерно 5 медных гвоздиков.
 Ловля осьминогов требует основательного подхода. Изготовляют «осьминожницу» таким образом, торец деревянной болванки, делим  на 4-6 секторов, линии по её бокам продлеваются на длину цевья крючка. Далее по этим линия прорезаются ножом канавки. Так чтобы цевьё крючка входило в канавку, не выглядывая наружу.
 Сверлом в верхней части прорези делают углубление под ушко крючка, так чтобы оно не выглядывало над поверхностью цилиндра. С противоположной стороны деревяшки от крючков
 Крючки по одному через ушко прибиваются гвоздиками, но под гвоздик надо предварительно рассверлить отверстия. На конце цилиндра, где находятся изгибы крючков, наматывается проволока примерно 4 витка, а концы надо затянуть плоскогубцами. Получившийся хвостик прижимается к цилиндрику, а затем он обматывается белой изолентой.
 Рыбки изготавливаются или вручную, или чтобы не тратить лишнее время приобретаются в специализированном магазине. Далее надо составить гирлянду на верхнем длинном конце шнура. Для этого надо отступить примерно 15 см. от петли осьминожницы привязать первый вертлюжок с рыбкой к образованной узлом петле. Далее надо отступить ещё около 20 см, и привязать пучок полос их полиэтилена. Надо вставить в образованную узлом петлю, а затем затянуть шнур. Дальше монтируется ещё одна рыбка и второй пучок из полиэтилена, потом ещё одна рыбка и полиэтиленовый пучок. В конце шнура привязывается большой вертлюжок, к которому закрепляется осьминожья оснастка к основной леске.
 Любительская ловля осьминога требует применения определённой техники. Основная леска крепится на деревянное или бамбуковое удилище – это если ловить с лодки. Если предполагается ловля моллюска с маской вплавь тогда оснастка закрепляется на круглое мотовильце из пластмассы. Затем гирлянда опускается на дно. Но леска должна быть в натяжении. Далее делается взмах удилищем либо рукой и ставка поднимается над дном 50-70 см, затем вновь опускается на дно, через 7-10 секунд повторяем поднятие приманки.
Поклёвка ощущается как зацеп, обычно это происходит во время очередного взмаха. Вываживать осьминога следует равномерным подтягиванием к себе и, не давая слабины, иначе будет сход. Затем втаскивайте его в лодку. 
 Ловля осьминога вплавь с ластами и маской – зрелище незабываемое. Бросок осьминога на ставку и её захват, увиденный своими глазами, мгновенно повышает уровень адреналина. Выждав мгновение, тяните октопуса к себе, не тратя времени на сбор лески на мотовило иначе рискуете потерять добычу. Не обращайте внимание на его щупальца, и сажайте осьминога на кукан. Для этого надо проткнуть его плоть в месте расположения капюшона.
 После того как осьминог будет пойман и окажется в ваших руках следует сразу вывернуть его капюшон и оторвать внутренности вместе с чернильным мешочком, это сразу убьёт моллюска и он не будет мучиться. Опасаться надо клюва осьминога расположенного с обратной стороны капюшона между щупалец. Присоски особого вреда нанести не могут, но если осьминога долго держать прилепленным к телу могут появиться синяки.
 Так же для любительской  ловли осьминога в любом рыболовном магазине  можно приобрести снасть для ловли осьминога, но уже другого типа. Выглядит она как свинцовый конус, оборудованный по нижней кромке крючками, и вертлюжком, впаянным в верхней кромки, оснащённый мишурой из плёнки. Это неплохая снасть довольно простая, но она имеет свои недостатки.
 Он постоянно цепляется за траву на дне, и недостаточно приметен для октопуса. Так же можно приобрести снасть для троллинговой рыбалки на осьминога. Это  пластинка красного цвета, имеющая в верхней части вертлюжок. В нижней части находится подвешенный на шарнире свинцовый груз, сзади имеется от 2-х до 4-х крючков и краб из пластика. Ловят на такую приманку, когда судно находится в дрейфующем положении, либо забрасываются с берега в море спиннингами из дерева либо просто рукой. За осьминогом можно охотиться и с помощью подводного ружья, но для этого надо иметь острое зрение и быть очень наблюдательным. Моллюск умеет мимикрировать, а значит, отлично маскируется.
 Рыбалка на осьминога увлекательнейшее и яркое зрелище, к тому же мясо моллюска считается диетическим и очень полезно для здоровья.

Опубликовано: 16.03.2014



Другие интересные материалы:
Где и как искать налима?
Где и как искать налима?

 Налим рыба весьма интересная и несколько необычная. А ловля налима...
Tiny Fishing – рыбалка на мальков для Андроид
Tiny Fishing – рыбалка на мальков для Андроид

Tiny Fishing – это забавная аркадная рыбалка с прелестной графикой,...
Подготовка снастей к рыбалке
Подготовка снастей к рыбалке

Чтобы рыбалка была максимально приятной, необходимо периодически...
Где порыбачить в Подмосковье на Оке
Где порыбачить в Подмосковье на Оке

 Ока из покон веков считалась рыбной рекой, и мест где порыбачить...