Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля голавля на фидер

> Как ловить > Донка / фидер > Ловля голавля на фидер


Для многих рыболовов голавль является желанной добычей. Ловят этого красавца и на больших реках и на малых. Однако многие рыболовы с большим опытом уверяют, что на небольших реках, поймать голавля значительно проще. Если ширина реки не более 25-40 метров, голавль обычно выбирает для своего обитания определённые места, а на других участках реки, эту рыбу поймать весьма сложно, а порой и вовсе не возможно.
Поэтому чтобы ловля голавля на фидер была успешной, нужно определить стоянки этой рыбы на водоёме. Следует искать места, где имеются ямки с обратным течением и завихрениями рядом с мелководьем. Именно такие места привлекают рыбу, в том числе и голавля. А если рядом имеется кустарник или свисают над водой ветки деревьев, значит, голавль там должен быть обязательно. Ведь ветки кустов и деревьев это дополнительный стол для голавля, с них то и дело в воду сваливаются насекомые, которые привлекают эту рыбу.
Так же привлекают голавля места, где в воде имеются упавшие деревья, или сваи старых мостов. Впрочем, если даже голавля там не будет, то густера или крупная плотва присутствует в таких местах постоянно. Не исключено, что вашей приманкой может заинтересоваться язь.
Так же для фидерной рыбалки на голавля очень подходят места, где имеется лес, а берег выступом врезается в воду. Он приостанавливает течение, изменяет его направление, а где-то рядом имеется мелководье. Это, пожалуй, и есть самые голавлевые места.
Но если вам таких участков отыскать не удалось, тогда эту рыбу можно пробовать ловить в других местах. Прежде всего, это выходы из ям, где углубление у берега или на русле плавно переходит в песчаное мелководье. Очень хорошо если там будут встречаться участки с водной растительностью. Обычно если поймать в таком месте голавля, то во время вываживания, он будет стараться спрятаться в этой траве.
Перспективными являются галечные или песчаные свалы, или повороты рек, где так же часто встречаются неплохие ямы. И хотя там легче встретить леща и густеру. но обследовать их всё-таки стоит.
На небольших речках, многие рыбаки стараются сделать заброс под противоположный обрывистый берег, на глубину. Конечно, поймать там всегда, что-то возможно, но только не голавля. Следует смещать приманку ближе к середине реки, тогда есть шанс на поклёвку голавля.
Если на реке много перекатов, то ловля голавля на фидер в таких местах может быть весьма результативной. Заброс следует делать вблизи переката. Это в первую очередь поможет избежать зацепа, на перекате, шанс на зацеп кормушки, значительно увеличится. К тому же многие рыболовы, специализирующиеся на ловле голавля подметили, что рыба предпочитает стоять под перекатом, чем находиться за ним. Объяснить это трудно, ведь течение в этом месте сильнее, однако голавль ведёт себя именно так.
Фидерная рыбалка на голавля в больших реках, имеет свои особенности, и то, что было сказано выше здесь уже теряет свой смысл. Это всё относится только к средним и малым рекам. На больших реках таких мест практически нет. Там перспективными для рыбалки на голавля будут галечные и каменистые участки, где обычно течение ровное. Такие участки часто могут переходить в перекаты. Однако в тех местах, где происходит заиление дна, поклёвки голавля случаются гораздо реже. Но и на каменистых участках существуют свои минусы. Кормушки там могут застревать под валунами или между ними. И можно за одну рыбалку потерять несколько кормушек.
Поэтому лучше делать забросы на небольшие расстояния 12-20 м, а удилище устанавливать повыше, так, чтобы леска могла входить в воду практически перпендикулярно. Таким образом, удастся избежать ненужных обрывов и зацепов, но всё это естественно отразится на поведении голавля. Клевать он начнёт реже, и особи будут ловиться мельче.
Что касается оснастки фидера для ловли голавля, часто возникает вопрос, что лучше, плетёнка или монолеска? Однозначно на этот вопрос вряд ли кто ответит. Но всё же опытные рыболовы больше склоняются к оснастке фидера монолеской. Проще говоря, монолеска за счёт того, что лучше растягивается, может лучше амортизировать сильные рывки рыбы, особенно это важно в момент поклёвки и в процессе вываживания добычи. Так же во время использования монолески сходы бывают реже, крючок глубже и прочнее сидит в губе добычи и не разрывает её. Кроме того снижается нагрузка на катушку. Кроме того монофильная леска больше гасит рывки рыбы, чем снижает нагрузку на крючок. Ведь голавль рыба сильная и может разогнуть или сломать крючок во время вываживания.
Однако ловля голавля на фидер с использованием плетеного шнура, так же имеет свои плюсы. Прежде всего, плетёнка хорошо проявляет себя на сильном течении. Обычно она меньшего диаметра, чем монолеска, а значит и парусит меньше. Это позволяет кормушке лучше держаться на дне и не кататься по нему. Кроме того можно применять кормушки более лёгкого веса. Чем это возможно с монофильной леской. Так же, плетёнка обладает большей чувствительностью.
Если основная леска является монофильной, обычно 0,3-0,35 мм, то поводок следует ставить сечением 0,20-0,23 мм, и длиной 1,7-2 м.
 Вес кормушек должен быть 90-120 грамм, а иногда в местах с достаточно сильным течением и больше. Форма кормушек может быть квадратной или треугольной. Крючки для ловли голавля применяются довольно крупные №6-10, с достаточно толстой проволоки.
Теперь о насадках и наживках, которые лучше всего подходят для фидерной ловли голавля. Многие рыболовы для ловли этой рыбы используют консервированную кукурузу. По их мнению, это одна из самых эффективных насадок для ловли голавля. Обычно на крючок могут насаживать 1-3 зёрнышка, всё зависит от размеров. Если ловля идёт на кукурузу, тогда её следует добавлять и в прикормку.
Опарыш – является одной из самых хороших наживок для фидерной ловли голавля. Иногда применяют и бутерброд, зерно кукурузы и опарыш. В период появления в водоёмах ручейника эта наживка так же хорошо работает по голавлю. Так же ловят эту рыбу и на горошек, лучше зелёный свежий, а не консервированный. Так же голавля ловят на макароны типа «звёздочка» и пареную перловку. Однако макароны лучше использовать как комбинированную насадку с кукурузой или с опарышем. А вот перловку применяют в «чистом» виде.
Главное чтобы приманка надёжно держалась на крючке и была крепкой.

Опубликовано: 18.06.2015



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из карася
Рецепты блюд из карася

 Учитывая то, что, карась один из самых распространённых видов рыб на...
Зимняя рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге
Зимняя рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге

 Ловля рыбы на Нижней Волге и Ахтубе в зимний период по уловистости и...
Ловля рыбы на твистер и виброхвост
Ловля рыбы на твистер и виброхвост

Твистер или виброхвост? Многие профессиональные рыбаки даже не смогут...
Салат из рыбы с апельсином и соусом Рокфор
Салат из рыбы с апельсином и соусом Рокфор

Вкус у этого салата придется многим по душе, так как он очень интересный...