Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на сазана в Нижнем Дону

> Что ловить > Сазан > Рыбалка на сазана в Нижнем Дону

Рыбалка на сазана, пожалуй, самый увлекательный и популярный вид рыбалки в водах Дона. Впрочем, сегодня в этой реке встречается всё больше карпа, а сазана становится всё меньше. И больше сана ловится в каналах Ставрополья и Калмыкии.
Если заглянуть вглубь истории донской земли то можно без преувеличения сказать, что сазан там спокон веков являлся самой значимой рыбой в землях Придонья. Эта рыба как символ донских земель, на которую даже сегодня рыболовы тратят самую большую часть времени проведённые на берегах Дона.
Действительно на поимку этой замечательной рыбы затрачено огромное количество времени сил и средств. В былые времена пока запасы сазана в Дону были огромные, но в наше время они значительно оскудели. Тем не менее, остаются всё ещё значительными. Столь резкое уменьшение этой рыбы связано с появлением четырёх плотин преградившим путь этим бронзовым красавцам к их извечным нерестилищам, где они веками продлевали свой род в тёплых прибрежных поймах. После постройки плоти сазан стал нереститься в каналах и различных затонах и заливах. Но и здесь его поджидает огромное количество сетей, верш-ловушек. Тем не менее, хитрая и умная рыба уже научилась преодолевать такие трудности. Сазан, идущий на нерест, перепрыгивает сети, и не соблазняется дармовой прикормкой в ловушках. Но даже такой умной рыбе как сазан вряд ли есть, что противопоставить самому варварскому способу рыбной ловли – электроудочке. В итоге настоящий дикий сазан в больших количествах остался только в степных каналах на Ставрополье и в Калмыкии.
Сегодня нишу сазана в водоёмах Придонья занял карась и разнокалиберный карп. К тому же многочисленные карповые хозяйства от бассейна Кубани до Тульской области повлияли на окультуривание дикого сазана. И практически полностью вытеснив его природную дикую форму.
В районах Придонья сазан ловиться практически в любой сезон, однако, по-прежнему рыбалка на сазана в Нижнем Доне самая перспективная с апреля по июнь и с августа до конца октября. Но всегда можно ожидать исключений из правил как приятных так и не очень.
В северной части бассейна Дона в Цимле крупный сазан, и карп ловится вместе с судаком на пульку-мормышку по перволёдку в заливах поблизости от Волгодонска. Здесь же местные рыбаки ловят эту рыбу на совершенно обычный балансир. Даже около Ростова можно увидеть как на карьерах именуемых «Голубыми озёрами» на балансир ловят сазана по чуть окрепшему льду в декабре. Так же ловят карпов зимой даже на пригородных прудах. Скорее всего, карп и сазан воспринимает небольшую блесну как насекомое, движущееся в воде, а не как мелкую рыбку. И хотя бытует мнение, что осенью у карпа и сазана проявляются хищные инстинкты, скорее всего в рацион питания этой рыбы входят различные насекомые и ракообразные.
Конечно, многие рыболовы имеют веские доводы по поводу питания сазана мальком, но никто, например не поймал эту рыбу на плотву или крася весом в 50-100 грамм. Но имеются интересные случаи, когда карпа или сазана ловят на мелкие вращалки для голавля типа «мепсс» или «вибракс». Однако такие случаи не являются характерными для карпа или сазана и надеется на то, что карп клюнет на искусственную приманку не стоит. В 90% случаев карп предпочтёт рыться в иле в поисках корма, чем гоняться по водным просторам за мальком.  
Теперь поговорим, на что же всё-аки лучше ловить сазана? Примерно в 80 км, от Ростова имеются великолепные места, где можно ловить сазана. Это голубые живописные и чистые омута, где имеется глинистое дно и многочисленные ямы и ямки. Самые сазаньи места это выходы из ям именно там, скорее всего можно ожидать поклёвку бронзового красавца на глубине 8-11 метров. Именно из таких глубин выходит подкормиться на бровки донской красавец сазан. Именно там ловля сазана в реке Дон будет самой перспективной.  
Сазан первым делом замечает струйку, которая исходит от квадратиков жмыха нацепленных на крючок. Так как насаживать на крючки что-то другое без жмыха практически не имеет смысла. Мелкая густера моментально посрывает тесто и червей насаженных на крючок и даже крупный червь вряд ли спасёт положение, на него сразу набросится бычок-кругляк размером с ладонь.
Но положение спасает ловля на жмых, который обычно распиливают на квадратики с древних времён это самая популярная ловля сазана в водах Дона. Покупают такой жмых-макуху на колхозных рынках и любой рыболов, охотящийся на сазана, отлично разбирается в сортах такого жмыха и всегда найдёт то, что его устроит.
Не каждая маслобойня может вырабатывать макуху нужной твёрдости, которая будет надёжно держаться на крючке в местах с течением на протяжении 4-6 часов. Именно такой жмых всегда высоко ценится очень высоко до того как совершенствовался современный пикерный лов. Самым популярным у рыбаков-сазанятников был жмых, который давили в армянском селе Чалтырь. Такой жмых распиливали полотном по металлу на квадраты размером со спичечный коробок. На качество насадки указывал маслянистый тёмный срез, имеющий гладкие и не обсыпающиеся края.
Такой способ ловли сазана на кусочек жмыха называется жаберным. Такой способ состоит в том, что крючки с поводками втыкаются в квадратик жмыха и такой способ часто приносил отличные уловы, в особенности в тех местах, где традиционно обитал сазан, а именно в Пролетарском и Веселовском водохранилищах, где раскинулись густые камышовые заросли.
Ранее большинство проток и многокилометровых балок этих водоёмов были настоящим раем для местного сазана. Но когда начало развиваться рисоводство и отравленные удобрениями воды стали попадать в водохранилища это привело к огромным заморам среди сазана, и он практически исчез в этих местах.
И лишь в последние полтора десятка лет популяция сазана в этих водоёмах стала восстанавливаться. И сазан вновь стал занимать свою природную нишу, которую временно захватил серебряный карась.
К сожалению, рыбалка на сазана жаберным способом стала забываться и даже те, кто ранее его использовал, редко добиваются сегодня приличных результатов.

Опубликовано: 21.02.2015



Другие интересные материалы:
Медовая запеканка с судаком
Медовая запеканка с судаком

Медовая запеканка с судаком – одно из блюд, которое в свое время...
«ВерхнелебяжьЕ» ждет вас
«ВерхнелебяжьЕ» ждет вас

В Астраханской области в Наримановском районе имеется рыболовная и...
Рыбалка на пилькер
Рыбалка на пилькер

 Пилькер – сравнительно «молодая» приманка среди...
«Морская» рыболовля
«Морская» рыболовля

Итак, как оказывается на практике, многие, даже профессиональные...