Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли спиннингом на перекатах

> Как ловить > Спиннинг > Особенности ловли спиннингом на перекатах

Хищная рыба любит перекаты, там всегда есть чем поживиться и найти место для успешной засады. Поэтому спиннинговая ловля на перекатах является очень перспективной. Ловить на перекатах можно самого разного хищника, жереха, голавля, окуня, щуку и т. д. Здесь весьма важны тактические приёмы и правильно подобранная приманка для ловли того или иного хищника.
Пожалуй, самое подходящее время рыбалки на перекатах — это вторая половина весны, лето и первая половина осени. Именно в эти периоды хищная рыба проявляет максимальную активность и рыбалка на перекатах на спиннинг самая интересная, и увлекательная.
В жаркое лето на многих водоёмах в самых разных местах появляется много мест, где содержание кислорода очень низкое и рыба чувствует себя там очень некомфортно. Но перекаты всегда отличаются комфортным кислородным режимом, что очень нравится рыбе. 

Снасти и оснастка 

Чтобы ощущения от спиннинговой ловли на перекатах были яркими и впечатляющими, лучше всего использовать лёгкий спиннинг с тестовыми значениями 7-15 г. Длинна удилища в зависимости от размеров переката может варьироваться в пределах 2,1-2,7 м. Дальние забросы на перекатах вряд ли потребуется так как рыбалка  происходит в основном на средних либо малых реках. Модели качественных спиннингов средне-быстрого или быстрого строя могут посылать приманки массой 4-6 г на дистанцию более 35 м. Палки параболического строя более деликатные и мягкие применяются спиннингистами для ловли на небольшом удалении. 
Успешная ловля хищника на перекатах требует, чтобы спиннинг оснащался катушками, имеющими размер шпули в пределах 2000-2500. Катушка должна выдерживать значительные нагрузки в процессе вываживания активного жереха или голавля. в качестве основы используют либо тонкий плетёный шнур, либо жёсткую мононить толщиной от 0,18 до 0,22 мм. Леска должна обладать низким уровнем запоминания и её не закручивало течение. Для ужения на перекатах отлично подходят катушки из модельного ряда Ryobi Excia. Она ровно наматывает шнур на шпулю, отличается плавностью хода и превосходно работает с плетёными шнурами толщиной 0,08-0,12 мм.
Ловля на перекатах спиннингом имеет отличные перспективы если применяются вращалки Aglia Long №00, 0,1 или Aglia №1, 2. В солнечные дни с утра лучше работают вертушки золотистого или серебристого окраса. В обеденное время надо использовать уже не столь яркие приманки, матовые, коричневые или жёлтые. В вечернее время и в сумерках более уловисты приманки зелёного окраса либо серебристых тонов. Когда стоит пасмурная погода, применяют преимущественно яркие приманки.
Весьма эффективна ловля на перекатах воблером. Для этого по мнению опытных товарищей самыми подходящими являются приманки, имеющие в длину 3-6 см. Иногда успех приносят воблеры длиной около 8 см. Некоторые рыболовы считают, что на перекатах эффективнее всего ловить воблером, SS-minow. Впрочем, ничем не хуже работают и крэнки самых разных расцветок. 
Рыбалка на перекатах на стримеры также нередко даёт положительный эффект. Для ловли со дна или в придонных слоях лучше всего применять силикон, практичнее всего ловить на слагов, или червей.

Где искать хищника на перекатах

В большинстве случаев спиннинговая ловля на перекатах происходит взабродку. В этом случае спиннингист в забродных сапогах стремиться как можно ближе подойти к перспективной точке. 
Когда трава в конце весны ещё не успевает сильно разрастись весьма перспективна ловля воблером. В это время можно применять достаточно толстые лески толщиной 0,22-0.24 мм. Такая леска даёт возможность без потерь извлекать воблеры из травы.
Искать хищника также следует на границах между островками и перекатами, там чаще всего ловиться жерех, щука и голавль. Применять следует в этих местах поверхностные воблеры. Приманку запускают за течением, а проводка осуществляется против течения. В местах, где над водой нависают ветви кустов и деревьев чаще всего происходят поимки голавля. В этом случае воблер нужно отправлять под ветви кустов или дерева. Часто поклёвка следует сразу. Как только воблер падает на водную гладь. В таких местах лучшие показатели у воблеров салатовых и зелёных тонов.
На многих речках существуют крохотные подтопленные островки, но, когда происходит спад воды их можно отлично видеть. Такие островки служат хорошим укрытием для щуки и голавля, нередко там может прятаться крупный горбач. Такие места любит и различная бель. Там много разнообразного корма которым рыба не прочь полакомиться. Нередко можно видеть, как там играют косяки малька, вблизи которых крутятся некрупные окуни.
Отмели так же привлекательные места для ловли хищной рыбы. Обычно на отмелях большое количество самой разной водной травы, где может прятаться и мирная рыба и хищник. Если делать проводку рядом с травяными зарослями, то вполне она спровоцирует на поклёвку щуку-травянку или окуня крупных размеров. Здесь можно применять силиконовых лягушек или некрупные воблеры салатового или жёлтого окраса.
Спиннинговая ловля голавля на лягушку часто даёт положительные результаты вблизи зарослей травы. Ведь лягушки составляют значительную часть рациона этого «мирного» хищника. Голавль может охотиться на них как в дневное время, так и в вечерних сумерках.
Если ловля на перекатах происходит ночью, то лучше всего отыскать небольшие перекаты, где дно покрыто песком или галькой. Если в качестве приманки, применяется воблер, то он должен иметь прогонистое тело, имеющее сходство с уклейкой или пескарём. В подобных местах самый активный клёв отмечается в вечерних сумерках, и длиться практически до полуночи. Хищник в такое время ведёт себя очень активно особенно после дневной жары.
Нередко перекаты образовываются поблизости от мостов и плотин. Обычно там река идёт на сужение, а глубины редко превышают 1-1,2 м. Искать надо места с замедленным течением и применять там приманки из силикона, или колебалки, используя проводку ступенькой.

Особенности ловли ан перекатах различной хищной рыбы

Перекаты – это в первую очередь царство голавля. даже те любители рыбалки которые предпочитают не спиннинг, а другие снасти осведомлены об этом хорошо. Ловля речного красавца в бурлящих водах переката особой сложностью не отличаются. Этот хищник на участках рек, где находятся перекаты часто теряет осторожность и активно нападет на приманки. 
Другой белый хищник – жерех также не прочь поохотится на перекатах. Нередко его местонахождение определяется по всплескам. И любители спиннинговой ловли начинают лихорадочно выискивать в своих арсеналах приманки для жереха. Типичные жереховые приманки — это блесна Кастмастер и некоторые воблеры окрашенные в яркие краски.
Спиннинговая ловля щуки на перекатах не так распространена, как ловля голавля. Однако встречается там пятнистая хищница нередко. Её поиски в первую очередь происходят в местах, где проходит граница между медленным и быстрым течением. В большинстве случаев хищница устраивает засады на выходах в перекаты.
Частым гостем перекатов бывает и окунь. Крупного окуня на перекатах рекомендуется ловить на минноу или крэнки.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 27.07.2019



Другие интересные материалы:
Нужен ли эхолот для рыбалки?
Нужен ли эхолот для рыбалки?

  Рыбалка – актуальное занятие уже много лет. Поначалу это был...
Ловля ельца поздней осенью
Ловля ельца поздней осенью

 Елец рыба очень разборчивая и осторожная, однако, поздней осенью,...
Рыбалка на черноморскую акулу
Рыбалка на черноморскую акулу

 Рыболовы, которые мечтают поехать порыбачить в далёкие экзотические...
Особенности ловли судака в озёрах
Особенности ловли судака в озёрах

  Где искать озёрного судака Если в реках и водохранилищах...