Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли рыбы в ручьях

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности ловли рыбы в ручьях

 Большинство рыболовов редко обращают внимание на ручьи, ошибочно полагая. Что вряд ли там можно поймать что-то стоящее. И только небольшая часть рыбаков знают и умеют ловить рыбу в ручьях.

А, между прочим, рыбалка в ручье может приносить неплохие результаты и радовать рыболова хорошими уловами. В нашей стране огромное множество ручьёв. Обычно они петляют по полям и лесным чащам, пока не сольются с какой либо рекой или озером. Весьма перспективен для ловли рыбы ручей, на котором имеется искусственная запруда или запруда, которую делают бобры. Но и в самом ручье можно неплохо порыбачить.
Как правило, такие водоёмы могут иметь глубину большую, чем мы представляем. Обычно считают, что в ручье глубина редко превышает глубину 20-40 см. однако это не так.  В этих водоёмах нередко встречаются ямки глубиной в метр и более.
Рыбалка в ручьях летом, может принести добычу в виде плотвы, окуня, ельца, щуки, голавля, а в зависимости от региона, хариуса, форели или усача. Главная причина, по которой рыба любит обитать в ручьях, это течение и небольшая глубина. Это означает, что вода в ручьях хорошо насыщена кислородом, даже жарким лет ом в отличие от многих стоячих водоёмов.
В летнее время в ручье обычно ловят рыбу двумя способами. При ловле первым способом выбирают перспективное место, и ловят на нём на небольшую насадку или наживку (тесто, хлеб, мотыль, опарыш, ручейник).  Таким способом можно поймать довольно много рыбы, такой как окунь, елец, некрупный голавлик или усач. Однако возможны и поклёвки крупной рыбы, если место выбрано правильно, например, там, где имеется естественное укрытие или над водой нависают ветки деревьев и кустов.
В том случае если место постоянно подкармливать, то клёв возможен даже в жаркие солнечные дни. Но всё-таки, ловля в ручье будет гораздо эффективнее в вечернее время и клёв лучше и экземпляры, как правило, ловятся крупнее.
Что касается второго способа то это активный поиск рыбы по берегам ручья, при этом на крючок насаживается более крупная насадка, к примеру. Крупный червь, кусочек сыра или консервированная кукуруза. При этом следует учитывать глубину, наличие водной растительности и силу течения.
Случается, что и место хорошее и течение небольшое и растительность присутствует, а вот глубина маленькая. В другом месте глубина приличная. Но растительности практически нет и течение там слишком сильное или слишком слабое.
Лучше выбирать место в излучине ручья, если там имеется подмытый берег, над которым нависают ветки деревьев или кустарник.  В запруженных местах и омутках, ширина которых может достигать 10-29 м, а глубина 2-2,5 м. так же можно успешно ловить рыбу, но не всегда. В таких местах часто вода не очень хорошо насыщена кислородом, а в некоторых местах водоросли могут перегораживать русло, чем делают рыбалку невозможной.
Ловля в ручьях осенью может быть очень результативной.  Водорослей мало и рыба жадно начинает хватать любую предложенную наживку и насадку.
Что касается снасти, то для рыбалки в ручье, по мнению многих рыболовов больше всего подходит поплавочная удочка или ультралайт. Длина удилища не должна превышать 4 м. в идеале 3,5 м. Катушка должна быть лёгкой и небольшой. Леска в основном иметь сечение 0,10-0,12 мм, с лёгким поплавком и небольшим грузом-дробинкой.
Как и на крупных или средних реках в арсенале рыболова должны быть разнообразные насадки и наживки. А для ультралайта набор различных приманок.
Во многом хорошая рыбалка в ручьях и маленьких речках, зависит от знания рыболова её берегов и рельефа дна, а так же от знания повадок и привычек тех обитателей, которые заселяют водоём. При этом всегда нужно помнить, что если вы можете обнаружить в ручье рыбу, значит, и рыба вполне может обнаружить вас. Здесь на первое место выходит скрытность и осторожность. Снаряжение нужно подготовить на удалении от кромки воды, подбираться к берегу скрытно, в случае необходимости даже передвигаться на четвереньках. В одежде должны преобладать тёмные или защитные тона.
Пожалуй, одной из главных особенностей ручьёв, является то, что когда небыстрое течение и хорошая прозрачность воды, рыболов хорошо видит рыбу. В больших водоёмах с мутноватой водой такого не встречается
Омута являются  самыми заманчивыми и перспективными местами для рыбаки в малых речках и ручьях. Тем более что омутов на таких водоёмах всегда огромное множество в разных вариациях. В омутах чаще всего ловят голавля, окуня, плотву и язя. Часто в таких местах ловится и некрупная щучка. Иногда попадаются и крупные экземпляры.
Крупного голавля можно поймать возле упавших в ручей или речку деревьев. На быстрых и мелководных местах всегда много белой рыбы, в первую очередь плотвы, ельца и мелкого голавля. Вода здесь обычно богата кислородом, а места изобилуют растительностью, где часто сидит в засаде хищник.  В более южных регионах в таких местах на маленьких реках или ручьях ловиться усач.
Перспективна ловля в ручьях, там, где над водой нависают ветки ивы или ветки других деревьев. В таких местах в воду падет много мусора, скапливаются отмирающие водоросли. Различные палочки и листья, особенно в сезон половодья. Под этим своеобразным мусорным ковром прячется рыба. Особенно такие места обожает голавль. Здесь всегда можно найти добычу особенно в вечерние или утренние часы.
Большинство рыболовов для ловли в ручьях и маленьких речках обычно используют чувствительную оснастку, но некоторые ловят более крупную рыбу, используя большой крючок и более грубую леску.
Многие рыболовы, отправляясь на рыбалку в ручье, стараются находить тихие заводи. Они могут быть как искусственного так  и естественного происхождения. Постепенно такие места могут затягиваться илом и с течением времени, становятся отдельными водоёмами, прекращая соединяться с ручьём или речкой. Иногда в таких заводях можно добыть карася или карпа. Особенно это относится к водоёмам южных регионов России.

Опубликовано: 11.06.2015



Другие интересные материалы:
Искусственное тесто
Искусственное тесто

В качестве наживки отлично используются магазинные вареные смеси или...
Рыбалка в Волынской области
Рыбалка в Волынской области

  Волынская область расположена в северо-западной части Украины....
Хранение рыбацкого инвентаря
Хранение рыбацкого инвентаря

 Рыбацкие инструменты, как и любые другие, необходимо хранить в...
Ловля щуки ранней весной по открытой воде
Ловля щуки ранней весной по открытой воде

  Ловля щуки ранней весной по открытой воде  или со льда, во...