Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как добыть живца для зимней рыбалки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Как добыть живца для зимней рыбалки

 Подлёдная рыбалка на живца имеет массу поклонников, и зимний сезон является самым благоприятным для ловли хищника на такую естественную приманку как живец. Например, сравнивая результативность и количество улова при ловле на жерлицу и ловле на искусственные приманки, то сравнение будет не в пользу последних.

К тому же в холодный сезон качество живца всегда выше, ведь сохранить мелкую рыбёшку живой в зимнее время гораздо проще. Чаще всего на живца ловят посредством жерлицы. Но чтобы рыбалка была продуктивной кроме отлаженных надёжных жерлиц нужно иметь достаточное количество живца. И не просто живца, а именно качественного, живого подвижного, способного привлечь внимание хищника.
Конечно, можно взять жерлицы и отправиться на рыбалку не имея в запасе живца, в надежде поймать его на том же водоёме, где предполагается рыбалка. Но ловля живца может быть и не совсем удачной или вообще неудачной, а значит поймать хищную рыбу, щуку, налима, судака или окуня жерлицей не получится.
В связи с этим, прежде чем отправиться на ловлю хищника лучшим вариантом будет заготовка живца заранее. И мелкую рыбешку, которая послужит наживкой для вашей жерлицы лучше добыть за день до основной рыбалки. И живец будет свежим и подвижным, и волноваться по поводу поймаешь живца или не поймаешь, не придётся. Тем более что живец в холодной воде будет жить значительно дольше, чем летом в теплой, где он быстро засыпает или теряет свою активность. К тому же в зимний период не надо заботиться о подкормке живца, как правило, зимой рыба питается менее активно и вполне способна длительное время, обходится без пищи.
Ловить живцов лучше, в каком либо водоёме, который близко от вашего дома, даже если он расположен в черте города. Самым лучшим живцом считается некрупная плотва, пескарь, уклейка, елец, а для ловли налима лучше ловить ершей. Для ловли живца должны иметься специальные деликатно настроенные зимние снасти. Добыча живца ведётся как на поплавочную удочку с маленьким крючком, так и на мормышечную снасть. В качестве наживки применяют, мотыля, личинку короеда или репейника. Место, где предполагается ловля живца лучше предварительно прикормить. Панировочными сухарями, кашей или жмыхом подсолнуха. В качестве живца кроме мирной рыбы хорошо подходит мелкий окунь или ёрш. В некоторых водоемах, например, щука может отдавать предпочтение  не белой рыбе, а именно живцовой наживке в виде небольшого «матросика». А налим всегда отдаёт предпочтение ершу. К тому же эти рыбы, более доступны, их просто легче поймать. Если этой рыбы много в том водоёме, где предполагается ловля крупного хищника, то окушков и ершей можно без проблем наловить и на месте основной рыбалки.
Если вы приняли решение хранить малька в доме надо сначала довезти его туда в целости и сохранности. Живца следует поместить в специальную емкость, предназначенную для транспортировки. Это может быть котелок, специальное ведёрко или пластиковая ёмкость. Но помещать, свежепойманных живцов в ёмкость с водой следует быстро, иначе нежное тело живца может получить ожёг от мороза, что в конечном итоге приведёт к гибели живца. Так же часто в ёмкость помещают кусочки льда для более комфортных условий пребывания живцов.
В домашних условиях ёмкость с живцом нужно поместить в самое прохладное место, но такое где будет хороший доступ кислорода, чтобы вода обогащалась постоянно, для этого часто используют аэратор.  Живца так же можно хранить в естественном водоеме, если он расположен рядом с домом. Для этого можно использовать, к примеру, 5-литровую пластиковую ёмкость погружают на дно водоема, предварительно опустив в неё груз и сделав в ней несколько дырок, чтобы вода свободно циркулировала там.
Такую ёмкость опускают в прорубь и фиксируют её поперечной перекладиной. Конечно, в зимнее время живца не всегда просто поймать. Конечно, выход из этой ситуации всегда имеется. Сегодня в специализированном магазине живца можно приобрести без особых проблем. Тем не менее, многие рыболовы предпочитают ловить живца своими руками на собственные снасти. Некоторые рыбаки заготовку живца начинают ещё с осени. Выловив определённое количество мелкой рыбы, карася, плотвы или уклейки, такие рыболовы выпускают его в бочку с водой, которая стоит в погребе. Конечно, часть живца, в бочке, погибает, но большая часть может жить  там, на протяжении 2 и более месяцев. И этих запасов многим рыболовам хватает если и не на весь зимний период то, по крайней мере, на его значительную часть.
Зимняя ловля рыбы на живца, как и летняя, распространена ещё с давних пор, и наши прадеды успешно ловили на естественные приманки ещё много лет назад. Рыбачить с помощью живца всегда интересно, к тому же такая рыбалка способна принести отличные результаты и добыть рыболову настоящий трофей.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 16.11.2014



Другие интересные материалы:
Как можно ловить рыбу по тонкому льду?
Как можно ловить рыбу по тонкому льду?

В начале-средины весны ловить рыбу – одно удовольствие, так как рыба...
Японская рыбалка
Японская рыбалка

Вылавливание съестного запаса для голодных японских детей. Дары моря,...
Рыбалка в Вологодской области
Рыбалка в Вологодской области

Вологодская область – один из самых экологически благополучных...
Ладожское озеро - Карты водоемов - Устье реки Видлица
Ладожское озеро - Карты водоемов - Устье реки Видлица

Ладожское озеро, восточный берег...