Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной

> Как ловить > Приманки и прикормки > Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной

 Весной после схода льда у щуки начинается жор. Для каждого сезона подходят определённые виды спиннинговых приманок, на которые ловят щуку. После зимы перед нерестом щука усиленно питается мелкой рыбой. Вода на мелководных участках прогревается раньше чем в других местах водоёма и туда устремляется масса мелкой рыбёшки. А за ней туда устремляется пятнистая хищница.

В марте щука ведёт себя всё ещё достаточно пассивно и чтобы её успешно ловить нужно, проверять ямы, где зимует хищница. Для этого периода используют соответствующие спиннинговые приманки для ловли щуки. В первую очередь это приманки из силикона для ловли методом джига и погружные воблеры для больших глубин.
С приходом апреля интенсивность прогрева воды ускоряется, и щука становится более активной. Теперь она всё чаще выходит на мелководные участки и бровки ям. В это время для ловли пятнистой хищницы можно применять практически любые спиннинговые приманки.
Хищница активно хватает любые воблеры и блесны. Однако такая ситуация складывается не везде. На Севере большинство водоёмов всё ещё покрыты льдом и там по-прежнему актуальна зимняя ловля щуки.
Май характерен активной ловлей щуки, однако ближе к концу мая температура воды значительно повышается, и щука вынуждена уйти с мелководных участков на большие глубины. И вновь становится актуальной ловля на джиговые приманки и погружные воблеры.
Блесны для ловли щуки весной
Какие приманки определяются как блесны? Это имеющая определённую форму металлическая пластинка либо трубка. К ним определённым образом монтируют один либо несколько крючков в теле этих приманок имеются отверстия для монтажного соединения с оснасткой. Нередко на блеснах имеются различные украшения, они дополнительно акцентируют внимание хищника на приманке, и могут создавать соблазнительные для него звуки. В разные сезоны блесна для ловли щуки могут иметь разную форму, размеры и окрас.
Вращалки
Эти приманки для ловли щуки весной чаще всего используют опытные спиннингисты. Вращалка в процессе движения создаёт весьма привлекательные колебания, способные соблазнить голодную хищницу. Заброс должен выполняться на небольшом расстоянии от добычи. В процессе длительной проводки пятнистая хищница вряд ли удержится от броска на приманку.
В первой половине мая ни одна искусственная приманка не способна конкурировать с вертушкой. Лучшими среди вертушек для ловли щуки считаются блесны модельного ряда «Комета». Также весьма уловисты вращалки от производителей Bluefox и Mepps. Проводку вертушкой делают прямолинейно, при этом могут меняться горизонты проводки. Приманку могут вести волнообразно наподобие джиговой проводки, но блесна не должна соприкасаться с дном, как правило, при этом делается от 3 до 4 оборотов катушки.
Специалисты рекомендуют обратить внимание на таких производителей, как Jakson, Mepps, Wirek,  Kuusamo, CONDOR и некоторые другие.
Колебалки
Колебалки имеют весьма привлекательный для щуки вид, а движение этих блесен правдоподобно имитируют движение натуральной рыбки. Форма тела блесны позволяет ей совершать нечастые колебания с одного бока на другой. Такие блесны делают из металла, который даёт блеск, а окраска и нанесённый на тело приманки рельеф создают особую привлекательность для хищника. Для различных погодных условий и сезонов требуются различные по цвету и форме блесны. На рыбалке часто случается, что приходится менять приманки, выбирая те, которые в тот или иной момент ловли предпочтёт пятнистая хищница. Опытные рыболовы всегда имеют при себе достаточно большой арсенал приманок, ведь в любой момент настроение щуки может поменяться, и уловистая приманка перестанет работать, а ей потребуется найти замену.
Если вода всё ещё прогрелась недостаточно, тогда проводки на колеблющуюся блесну следует делать медленно, ведь в холодной воде щука менее активна. А в хорошо прогретой воде проводку делайте быстро. Лучше всего колебалку применять в осенний сезон, а весной только сразу после схода льда. Для весенней ловли подойдут приманки с выраженными чешуйками на теле или с голограммой. Цвет блесен должен быть ярким, вызывающим.
Специалисты рекомендуют использовать блесны таких производителей, как Kastmaster, Атом, Syclops, Цветная, Rassanen, Удачная, Eira, Effzett.
Спиннербейты
Такие приманки для ловли щуки лучше всего подходят для использования в зарастающих травой водоёмах. Лучше всего использовать спиннербейты длиной от 10 см.
Приманка должна иметь длинную и пышную юбку из силикона, крючок должен быть жёстко зацеплен на рамке. Лучше всего делать проводки такой приманкой рядом с камышами и вдоль кромки водных растений. Но если на поверхности воды имеется ряска, тогда использовать спиннербейт не стоит. Ловить в закоряженных местах следует очень осторожно, иначе потеряете приманку.
Для заросших водоёмов лучше всего применять приманки следующих моделей: Bomber, Pike или Booyah.
Воблеры
Кроме внешнего вида и материалов, из которых изготовлены воблеры, от блесен они отличаются и техникой проводки. Для этих приманок в процессе проводки используют рывки. Это приводит хищника в азартное сотояние, и он ещё усерднее атакует данную приманку.
На первых порах после освобождения водоёмов ото льда правильным решением будет использование суспендера. Этот воблер для щуки в начале весны будет отлично играть на стороне спиннингиста. Пятнистая хищница в этот период ещё малоактивна и приманка, плывущая с большой скоростью, её не привлекает или она просто её не успеет заметить.
Воблеры имеют несколько видов:
·         Минноу, по форме похож на уклейку. Имеет специальный язычок, который позволяет приманке колебаться в толще вод;
·         Фет имеет каплевидную форму, используется в верхних слоях воды для ловли активного хищника;
·         Шед формой немного похож на сельдь, имеет два варианта тонущий и плавающий. В первом варианте применяется в местах, где имеется течение во втором варианте в непроточной воде;
·         Поппер лучший воблер для ловли хищника с поверхности воды может иметь вытянутое или конусное тело;
·         Джеркбейт приманка с большой массой и размером, предназначена для проводки, в которой рывки чередуются с остановками;
·         Крэнк может иметь различную заглублённость и плавучесть. По форме что-то среднее между шедом и фетом.
·         Дартер – этот воблер имеет длинное узкое тело, его передняя часть обрезана под углом и отсутствует лопасть.
Так же существуют модели под названием Составник, Свимбейт, Стикбейт, Цикада и другие.
Кроме того воблеры бывают плавающие, быстр тонущие, быстро всплывающие, медленно всплывающие, и воблеры с нейтральной плавучестью к которым и относятся суспендеры.
Приманки из силикона
Пятнистая хищница может схватить любую силиконовую приманку, но предпочитает виброхвосты и твистеры. Силиконовые приманки идеальны для ловли щуки весной. Ловля на такие приманки происходит у самого дна и для них предпочтительны дальние забросы. Проводку делают медленно с частыми и длительными паузами.
Лучшими силиконовыми приманками для ловли щуки считаются Relax, Mr.Twister, Bass Assassin, Mann’s.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.04.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Оке
Рыбалка на Оке

  Река протекает, в том числе и в Подмосковье и туда она входит...
Рыбалка на Белгородском водохранилище
Рыбалка на Белгородском водохранилище

Белгородское водохранилище находится в Шебекинском районе Белгородской...
Ловля краснопёрки в феврале
Ловля краснопёрки в феврале

 В феврале глухозимье продолжается. Лёд в это время максимально...
Подводная охота в Калининграде и области
Подводная охота в Калининграде и области

Подводная охота – это стихия безмятежности и относительной тишины....