Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на густеру зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на густеру зимой

 В России густера распространена практически по всей европейской части страны. А в низовьях  Волги эту рыбу ловят промысловыми способами. Обычно густера в реках и водохранилищах сбивается в большие стаи и постоянно мигрирует в поисках корма. Густеру можно встретить практически везде и в прибрежных водорослях, где имеются окна и в глубоких ямах. Но так как эта рыба кормится практически и днём и ночью не всегда можно предугадать, где её искать в тот или другой момент. Поэтому рыбалка на густеру ведётся как в светлое время суток, так и в ночное время.

Густера, как и её ближайший родственник, лещ относится к семейству карповых рыб. Эта рыба предпочитает в глубоководных водоёмах держаться на каменистых и галечных банках. Но такое положение обычно действует в вечерние, ночные и утренние часы, а днём эта рыба уходит на глубины, которые примыкают к отмелям.
В небольших и нешироких реках имеющих быстрое течение, густера предпочитает стоять в верхних частях плёсов, а так же у мостовых свай, где несильное течение и относительно большая глубина.
В заиленных водоёмах (водохранилищах, озёрах) густера выбирает участки с глинистым, песчано-галечным или каменистым дном. В тех местах, где чистая вода граничит с растительностью, ловля густеры ведётся в основном в ночные часы, так как в подобных местах густера кормится в тёмное время суток. Впрочем, если там имеются глубины от 2-х и более метров густера может находиться там и в дневное время.
Встретить эту рыбу можно и в устьях речек, и ручьёв которые впадают в водохранилища либо озёра, а так же в достаточно глубоких протоках между двух водоёмов при этом густеру чаще можно встретить в нижней части протоки. Часто густера прячется в ямах озёр, водохранилищ и рек глубина таких ям может колебаться от 7 до 12 метров и если поблизости имеются мелководья, значит клёв густеры, в таких местах гарантирован.
Найти густеру так же можно на участках с умеренным течением в фарватерах небольших мелких рек.
Зимняя рыбалка на густеру имеет свои тонкости. Прежде всего, требуется зимняя удочка оборудованная кивком. Поплавочная удочка здесь неэффективна, так как  течение легко затянет его под лёд либо он просто повиснет на леске натянутой течением. Удочка должна быть оборудована достаточно сильной пружиной и весьма длинным поводком (около 1 м.) он должен парусить на течении. Поводок следует оборудовать подпаском, закрепляющимся к поводку петлёй.
Как уже сказано выше, густеру в водоёмах, можно встретить в самых разных местах, но самая крупная густера, имеющая вес 250 грамм и более, зимой ловится в местах с достаточно сильным течением. А значит, оснастка должна иметь достаточно тяжёлый груз весом 15-40 грамм в зависимости от силы течения. Но груз должен быть таким, что в случае необходимости он легко заменялся. Поэтому груз следует крепить к леске посредством застёжки карабина.
Подлёдная ловля густеры конечно предполагает и её поиск. Иногда при смене места течение на новом месте может быть более сильным и тогда замена груза будет необходима. Там где течение несильное груз можно поменять на достаточно тяжёлую мормышку. И любая попытка густеры поднять такую мормышку сразу отразится на кивке.
Густеру так же можно удить и на обычную мормышку. Но только в таких местах, где течение незначительное или соседствует с тихой заводью и где глубина может достигать 2-х и более метров. Лучше всего в этом случае использовать мормышку весом не более 2-х грамм и леску диаметром 0,11-0,12 мм. Того что леска может порваться опасаться не следует вес густеры очень редко превышает 0,8 кг. И качественная леска без проблем выдержит даже крупную густеру, если её ловить в местах со слабым течением.
Для успешной ловли густеры так же надо подобрать нужную игру мормышкой. Часто густера активно клюёт во время медленного опускания мормышки, и поклёвка может часто происходить в 1 метре от дна. Хорошая уловистая мормышка и чувствительный кивок  залог успешной рыбалки на густеру. Контакт добычи с приманкой должен сразу же отражаться на кивке и рыбак должен быть готов в любое мгновение провести подсечку.
Зимняя ловля густеры обуславливается поиском этой рыбы, и многие рыболовы не считают прикормку места ловли обязательным условием для её активного клёва. Особенно в местах, где имеется неслабое течение. Тем более что густера, как и окунь любит мигрировать с одного облюбованного ранее места на другое. Иногда она может несколько дней кормиться на понравившемся ей плёсе, иногда уходить на более мелкие места возле ямы или стоять в местах с сильным течением. Поэтому густеру часто приходится искать по водоёму и лучше это делать не одному, а в компании единомышленников, тогда и зона поиска расширится и рыбу можно отыскать быстрее.
Но можно пойти и другим путём просто ждать, когда эта рыба придёт сама. Вот именно при таком методе ловли требуется прикормка. Опытные рыболовы во время зимней рыбалки на густеру выше по течению устанавливают кормушку. А ниже бурят лунки и ставят там снасти. Конечно, при такой ловли часто на крючок попадается не подлещик и плотва, но и поимка густеры не редкость, тем более что клюют, как правило, приличные экземпляры.
Для ловли густеры следует применять достаточно крупные крючки и мормышки, оборудованные крупными крючками, ведь часто случается, что во время ловли этой рыбы на крючок попадается крупный рыбец или приличный лещ. К тому же такая довольно крупная рыба, может моментально утащить удочку в лунку. Поэтому многие рыбаки делают своеобразную страховку от таких непредвиденных случаев. Одни монтируют к хлыстику поперечную планочку, чтобы она была длине диаметра лунки, другие делают своеобразные когти с подставкой под хлыстик.
Одним словом зимняя рыбалка на густеру не менее увлекательна. Чем зимняя ловля леща, или плотвы. Но требует такого же подхода как зимняя ловля окуня или берша. То есть в основном густеру зимой ловят методом активного поиска.

Опубликовано: 23.11.2014



Другие интересные материалы:
Ловля сапы донными и проводочными снастями
Ловля сапы донными и проводочными снастями

  Ловля сапы не менее увлекательна, чем ловля её ближайшего...
Спиннер-бейты
Спиннер-бейты

Спиннер-бейты появились у нас давно, но долго оставались экзотикой для...
Зимняя рыбалка на бычка
Зимняя рыбалка на бычка

Зимняя ловля бычка особых ухищрений от рыболова не требует....
Рыбалка на форель
Рыбалка на форель

Рыбалка на форель считается традиционной в своем роде. Вот только для того,...