Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тасманийский рак – гигант в мире пресноводных ракообразных

> Где ловить > Рыболовные туры > Тасманийский рак – гигант в мире пресноводных ракообразных

 Остров Тасмания с самого открытия славился своим необычным животным и растительным миром. Сегодня он является одним из австралийских Штатов и его именуют «Зелёный штат». Примерно 40% его площади занимают заповедники и национальные парки. Даже на сегодняшний день  на этом острове сохранились животные эндемики, и не только животные имеются здесь эндемики растительного мира ихтиофауны и т.д.

 Весьма интересным  существом, которое обитает только в Тасмании, является гигантский пресноводный рак (Astacopsis gouldi). Это, пожалуй, самое крупное беспозвоночное, обитающее в пресных водоёмах на планете. И обитает этот вид рака только в водоёмах на территории острова Тасмания. Этот вид находится под защитой природоохранных организаций, так как ему грозит исчезновение. Ловля тасманийского гигантского рака запрещена.
Этот рак обитает только в очень чистой воде и если происходит заиливание водоема, то представители этого вида, если по близости нет другого водоёма с  чистой водой, просто погибают. Тасманийский гигантский рак неприхотлив к пище, он с удовольствием  поедает гниющую древесину. К тому же такая пища для него является самой излюбленной. Так же рак поедает различных беспозвоночных, которые живут в гниющем дереве, не отказывается он и от зелёных листьев, рыбы, мяса, а так же своих сородичей ракообразных других видов.
Этот рак действительно является гигантом. Его размеры, могут достигать 31 дюйма (более 80 см) и веса 11 футов (около 5 кг). Однако на данный момент такие особи практически не встречаются,  в основном встречаются экземпляры весом не более 2,5 кг. Как правило, тасманийский гигантский рак встречается не на всём острове, а в реках и других водоёмах северной части острова. Тасманийский рак за свои размеры и вес относится к элите ракообразных. Названием Astacopsis gouldi – рак-гигант обязан австралийскому натуралисту Джону Гульду. Эти раки живут достаточно долго, около 40 лет. Их основными естественными врагами являются люди, утконосы и некоторые тасманийские хищники.
Самцы gouldi, занимают определённую территорию, на которой обитает несколько самок, которые составляют его гарем. Самки мечут икру, из которой  через некоторое время появляются молодые рачки размером всего 6 мм. Растёт молодь весьма медленно. Половозрелыми самцы становятся в девять лет, а у самок половая зрелость наступает в 14 лет. Откладывает икру самка лишь раз в 2 года. Брачный период раков происходит только осенью. Икринки самка вынашивает достаточно длительное время  до следующего лета. Таким образом, большую часть своей жизни самки проводят с прикреплённой к их телу икрой. Это хорошая стратегия, позволяющая в значительной мере сберечь будущее потомство. Ведь кроме людей и утконосов эти раки естественных врагов практически не имеют. Отлов раков приводит к гибели икры, так как у самок её удаляют.
Как уже отмечалось выше, гигантский пресноводный рак всеяден и ест практически всё, в чём содержится хоть немного протеина. От мяса животных до гнилой древесины и листьев и падающих в воду насекомых.
Молодь раков, обычно обитает на мелководье, где риск попасть на обед к каким либо хищникам (различные рыбы, утконос) гораздо меньше. Взрослые особи, как правило, обитают в более глубоких местах, они не терпят друг друга и ревностно оберегают свою территорию и своих самок от конкурентов.
Гигантские тасманийские раки обитают в тёмных местах медленных рек и речек, иногда могут даже обитать в ручьях, с чистой свежей и прохладной водой, насыщенной кислородом. Так же раков вида Astacopsis gouldi, выращивают искусственным методом, в специальных бассейнах, которые обкладываются изнутри брёвнами. В таких искусственных питомниках температура воды должна быть не выше +180С.
Раньше этот гигантский представитель ракообразных обитал практически во всех реках и речках, которые впадают в пролив Басса разделяющий материк и остров Тасманию. Но сегодня ареал обитания раков сократился.  Значительные угрозы этому виду доставлял большой вылов раков, которые считаются деликатесом. Тем более что этот вид созревает очень медленно. Так же на численность раков в значительной мере повлияло расширение сельскохозяйственных угодий. Что в свою очередь привело к заилению многих рек и ручьёв. А гигантский рак в заиленной воде жить не может.
Численность раков прекратила своё сокращение, когда в 1998 году был введён запрет на вылов раков. Ихтиологами были проведены длительные исследования целью, которых была выработка программы по сохранению, а затем и увеличению численности гигантских пресноводных раков. В результате исследований раков внесли в Красную книгу Австралии как исчезающий вид. И тасманийский рак попал под закон 1995 г. по защите исчезающих видов животных. Сегодня за незаконный вылов рака Astacopsis gouldi нарушитель закона может быть наказан огромным штрафом в размере до 10 тысяч австралийских долларов.
Немного о Тасмании,  рыбалке  и погоде. Популярна Тасмания и своей великолепной рыбалкой на бурую форель. Обычно эту рыбу здесь ловят методом нахлыста.  Ловят здесь и некоторые другие виды рыбы, в том числе и на поплавочную снасть. Как правило, в среднем вылавливается форель весом 1-1,2 кг, однако случаются поимки особей массой около 3 кг.  Не менее популярна ловля чёрного леща в Тасмании.
В южной части острова расположена столица Тасмании г. Хобарт. Так же как и в Австралии в Тасмании лето начинается в декабре и длится до конца февраля. В Среднем температура здесь находится в пределах +210С. В зимнее время температура может колебаться от +5 до +120С, но иногда бывают небольшие морозы от -4  до -80С. На Тасмании чётко выражены  годовые сезоны. В летнее время преобладает солнечная погода и тихие вечера. Однако в начале лета часто бывают грозы. С февраля по апрель погода здесь стабильна. Здесь можно наблюдать красивые пейзажи осенью с яркими красочными цветами. Затем приходят холода, дни ясные по ночам небольшие морозы. Зимы здесь характерны штормами,  день в это время короче, чем в другие сезоны года. Снег выпадает, и некоторое время держится на самых высоких точках.

Опубликовано: 20.01.2016



Другие интересные материалы:
Ловля хищника на балансир
Ловля хищника на балансир

Чем примечательна рыбалка на балансир, так это возможностью выудить...
Какую рыбу ловят на Нижней Волге и Ахтубе?
Какую рыбу ловят на Нижней Волге и Ахтубе?

 Волго-Ахтубинская пойма славится неповторимой рыбалкой и великолепно...
Как ведет себя щука?
Как ведет себя щука?

  Щука – самая распространенная рыба наших широт, и относиться к...
Рыбалка в Подмосковье – Медвежьи озёра
Рыбалка в Подмосковье – Медвежьи озёра

 Медвежьи озёра – это своего рода природный комплекс, в который...