Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Река Луга – рыбалка в Ленобласти

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Река Луга – рыбалка в Ленобласти

 Большинство карповых рыб в отличие от лососевых  рыб,  неплохо ловятся даже в летнюю жару.  У некоторых карповых, таких как жерех, язь, голавль тёплая вода наоборот несколько даже повышает активность. Эти виды обитают во многих водоёмах нашей страны.

Рыбалка в Ленобласти на реке Луге, на карповых рыб привлекает многих рыболовов. Особенно интересно ловить этих рыб методом нахлыста. Для рыболовов из Ленобласти ловля на этой реке выгодна тем, что тщательных сборов как на далёкие северные водоёмы здесь не требуется и тем более уезжать на неделю или две так же не нужно.
К примеру, для рыболовов из северной столицы, потребуется всего пару часов, чтобы добраться до Луги. Конечно, карповых лучше ловить в ясную устойчивую погоду. Пик активности их клёва приходится на утренние и вечерние часы.
Конечно, не все могут найти время порыбачить на утренней зорьке, но вечером на рыбалку выходят многие рыболовы.  Более активной рыба становится, когда на землю опускаются сумерки, когда ещё небо ясное, а солнышко заходит за верхушки деревьев.
Ловля жереха и голавля в Луге, в основном происходит на глубоких перекатах, со средним течением. Что касается язя, то он из тихих глубин предпочитает вечером выходить на гладкие перекаты.
Раньше, лет 20 назад, нередко на зорях наблюдались настоящие жереховые бои, когда речной хищник азартно бил мелкую рыбёшку. В настоящее время такое можно увидеть весьма редко. В отличие от своих родственников голавля и жереха предпочитает кормиться вблизи поверхности, и делает это грациозно и мягко.
Много рыбы в последнее десятилетие выбили любители электроудочек, и конечно это отразилось на количестве рыбы. Считают, что самый большой ущерб нанесли поголовью язя, в меньшей степени голавлю. Впрочем, для спортивного рыболовства карповых рыб в Луге вполне достаточно.
Во многом успешная рыбалка в Ленобласти в реке Луга, зависит от прозрачности воды. Для нахлыста лучше всего, если прозрачность воды в реке нормальная.
Пожалуй, самая хорошая ловля происходит на крупную сухую мушку, с хорошими показателями плавучести.  Такую плавучесть получают, используя губчатые материалы либо трубчатый мех лося или оленя для изготовления тела приманки. Для мушки используют крючки от №14 до №10.
Ещё одной универсальной и весьма уловистой приманкой является нимфа «Монтана», которую вяжут на крючки от 12 до 8 номера. Утяжеляют её на своё усмотрение с оглядкой на прозрачность воды.
Весьма охотно голавль ловится на «Стрекозу», и экземпляры попадаются достаточно неплохие примерно в 1,5-1,7 кг.
Случается, что на эту приманку может покушаться даже жерех. Атакует такую приманку жерех уверенно и азартно, с мощной хваткой и ударом хвоста о поверхность воды. При этом могут попадаться и весьма крупные особи массой около 4 кг. Вываживание такого трофея настоящее удовольствие, иногда рыболов может бороться с такой добычей не менее получаса.
Рыбалка в Ленобласти на реке Луга, иногда может преподнести и весьма приятные сюрпризы в виде поклёвки лосося, притом весьма солидного размера. Случается это не часто, но всё же случается. Однако для такой рыбалки требуются мушки специально для ловли лосося, и вполне естественно прочный подлесок не менее 0,35 мм, в диаметре. Ведь на приманку может клюнуть лосось массой более 5 кг.
Многие нахлыстовики считают Лугу идеальным водоёмом для нахлыстовой ловли. Она имеет широкий видовой диапазон и идеальный масштаб. Кроме упомянутых карповых рыб и лосося, здесь имеется щука, хариус, лещ, налим, плотва, елец и т. д. Впрочем, налима вряд ли придётся ловить нахлыстом, а вот поимка остальных перечисленных рыб нахлыстовой снастью поймать вполне возможно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.11.2017



Другие интересные материалы:
Нахлыстовая рыбалка для новичка
Нахлыстовая рыбалка для новичка

  Ловля в нахлыст – особенный вид рыбалки, хотя правильней его...
Почему рыбка так полезна для человека
Почему рыбка так полезна для человека

Из курса биологии многие помнят, что рыбы являются надклассом водных...
Рецепты блюда из карпа
Рецепты блюда из карпа

 В определённых условиях карп может прожить 30 лет. И при этом набрать...
Ловля февральского судака
Ловля февральского судака

  Ловля февральского судака во многом зависит от мастерства и опыта...