Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Когда и где начинают ловить сома весной

> Что ловить > Сом > Когда и где начинают ловить сома весной

Для того чтобы успешно ловить сома весной надо использовать подходящие для ловли такой крупной и сильной рыбы снасти и приманки. Кроме того успешная рыбалка на сома весной не состоится если не знать точных мест его обитания. Весна лучшее время для ловли сома на спиннинг.
Отправляться на сомовую рыбалку следует только тогда, когда вода прогреется до +100 и более. В южных регионах России ловить сома начинают во второй половине апреля. А до этого времени сом всё время пребывает в месте своей зимовки и ловить его совершенно бесполезно. Во второй половине апреля стабильность в клёве сома пока отсутствует. Чаще всего, ловят этого хищника вблизи ям, где он зимует.
Погода сильно влияет на ловлю сома, он весьма чутко реагирует на перепады давления. Жор у хозяина реки начинается незадолго до нереста, в это время на крючок нередко попадаются настоящие трофеи. Ловля сома весной перед нерестом является самой эффективной, и этим пользуются опытные рыболовы-сомятники.
Когда температура воды прогревается до +180, начинается нерест сома. Обычно происходит это в мае. период нереста может происходить в течение 15-20 дней. Затем сом на несколько дней теряет свою активность, но по истечению этого времени у сома начинается посленерестовый жор.
Какие снасти нужны для весенней ловли сома
Спиннинг
Учитывая размеры хозяина реки и его силу нужны весьма надёжные и прочные снасти. Чаще всего весенняя ловля сома происходит на донку или спиннинг.
Если предполагается ловля сома на блесну тогда лучше использовать удилище среднего строя, а если предполагается ловля методом джига, то выбирать надо удилище быстрого строя. Тестовые показатели спиннинга должны определяться средней массой используемых приманок. Для спиннинга, заточенного под ловлю сома нужна мощная безынерционная катушка, ещё лучше, если это будет мультипликатор с объёмом шпули не менее 4000. Плетёный шнур для ловли сома должен иметь тестовое значение на разрыв, соответствующее весу предполагаемых трофеев. К основной леске монтируют поводок, он должен иметь меньшую разрывную нагрузку, чем основа, чтобы избежать обрыва всей снасти. Надобности в металлическом поводке нет, если только ловля сома весной на спиннинг не предполагается в местах, где имеется щука.
Приманки для спиннинга
Лучше всего в процессе ловли сома делать проводку в медленном темпе практически у дна. На сома чаще всего спиннингисты применяют широкие колебалки. Такие приманки лучше всего подходят для проводки на разных глубинах. Крупные тяжёлые колеблющиеся блесны отлично подходят для проводки на глубине, а лёгкие применяют для ловли на мелководных участках.
Силиконовые приманки крупных размеров 12-18 см, лучше использовать во время рыбалки в местах, где имеются глубокие русловые ямы или омута. Весенняя ловля сома на джиг будет более эффективной, если используются приманки из съедобной резины. Так же можно приманки из силикона обработать специальными аттрактантами, привлекающими хищника.
Окрас приманок должен выделяться в окружающей среде, так как сом видит всё в чёрно-белых цветах. Значит, приманки светлого окраса больше подходят для ловли сома в пасмурную погоду и в сумерках, а для рыбалки в ясную погоду в светлой воде лучше использовать приманки с тёмным окрасом.
Донка
Весной кроме спиннинга весьма эффективно ловить сома на донную снасть. Для этого можно использовать удилище для спиннинга, но в монтаже оснастки вместо блесны должно находиться грузило массой от 30 г и более и крупный желательно кованый крючок. Донку в качестве сигнализатора можно оснастить колокольчиком, а для ночной ловли подойдёт сигнализатор клёва с подсветкой.
Некоторые рыболовы используют вместо монтажа на удилище донку-закидушку на основе мотовила. Но она не столь удобна для забросов или вываживания, как донка, смонтированная на удилище.
Конечно, весенняя ловля сома на донку предполагает определённые наживки, о которых пойдёт дальше речь.
Для ловли крупных экземпляров чаще всего используется живец. Но кроме рыбёшки в качестве наживки можно вполне применять раков в период линьки и лягушек.
Часто ловят сома и на различные ракушки, но только в тех местах, где они имеются на дне водоёма. Чтобы наживить моллюска на крючок его надо раскрыть ножом, извлечь мякоть и уже, потом насадить её на крючок. Ещё лучше если мясо ракушки будет слегка протухшим и обладать характерным запахом. Такой естественный «ароматизатора» у сома вызывает здоровый аппетит, и он ему очень нравится.
Так же хорошей наживкой для сома являются кусочки подпорченного мяса, куриные потроха, медведка и крупные выползки. В южных регионах также используют для ловли усатого хищника саранчу, её цепляют по 4-5 штук на крючок.
Место и время ловли сома
Места для ловли сома лучше всего искать вблизи ям, где зимует сом и на тихих отмелях, куда сом подходит в поисках пропитания и понежиться на солнце. Весенняя ловля сома в основном происходит в дневное время. Весной сом в тёмное время суток практически не ловится. Ведь весной ночи холодные и усатый хищник, поэтому не активен. Только в мае, когда ночи становятся тёплыми и вода не остывает даже ночью, усатого хищника можно ловить на закате и ночью, особенно сом хорошо клюет, если нет луны.
Опытные рыбаки советуют искать сома весной в закоряженных местах, где поблизости имеются значительные глубины, в нагромождениях топляка. Перспективная рыбалка на сома весной может быть в местах перепадов глубин и на русловых бровках. Считается, что в малых реках отыскать подходящее место для ловли сома несколько проще. Обычно его лежбища расположены на изгибах рек у обрывистых берегов.
Рыбалка на сома с берега будет перспективной в том случае если убежище усатого хищника расположено поблизости от берега. Иначе для эффективной ловли сома потребуется лодка.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 27.04.2019



Другие интересные материалы:
Интересна ли рыбалка в Железноводске?
Интересна ли рыбалка в Железноводске?

 Железноводск хоть и не является каким-нибудь промышленным центром в...
О катушках для спиннингов
О катушках для спиннингов

Одним из самых главных элементов любого спиннинга является катушка. Даже...
Знакомство с морским петухом
Знакомство с морским петухом

 Среди множества рыб обитающих в Чёрном море, встречается удивительная...
Как ловить налима на поплавочную удочку
Как ловить налима на поплавочную удочку

 Налим рыба хладолюбивая и вполне может существовать в тех водоемах,...