Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли линя со льда

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Особенности ловли линя со льда

 Линь рыба весьма интересная  и многие рыболовы с удовольствием занимаются ловлей этого бронзового увальня.  Целенаправленная рыбалка на линя возможна не только летом, но и в зимний период. Но всё же зимой у многих любителей рыбалки возникают некоторые трудности связанные с ловлей этой рыбы. Однако таких трудностей можно избежать, если воспользоваться советами и рекомендациями рыболовов хорошо знающих толк в ловле линя, как летом, так и зимой.

Линь, как и карась на зиму зарывается в ил, как и карась и впадает в спячку. Однако в водоёмах юга России, эта рыба ведёт себя несколько по-иному и в зимний период, если зима не отмечается сильными холодами. Также подлёдная ловля линя возможна и в Средней полосе России особенно в период оттепелей. Впрочем, в период оттепелей линя ловят и на Урале и на Алтае.
Тем не менее, многие рыболовы ошибочно считают, что линя ловить зимой нельзя и он до вскрытия водоёмов ото льда полностью пассивный. Но это далеко не так. И линь в зависимости от характера водоёма и его географического расположения может довольно активно кормиться. Именно такой фактор даёт возможность ловить линя со льда. Но для ловли линя зимой требуется хорошая подготовка. Ведь в этом деле огромное значение имеет правильно подготовить прикормки насадки и снасти и что очень важно собрать самую необходимую информацию о водоеме, где обитает линь и где предполагается его ловля.
Не смотря на то, что линь принадлежит к семейству карповых, он имеет довольно значительные отличия от сородичей. С виду несколько неуклюжие формы тела линя  может ввести в заблуждение и складывается впечатление, что эта рыба малоподвижна и неуклюжа. Но опытные рыболовы, которые превосходно знают цену этой рыбе и знают, какая она быстрая и сильная. Кроме того линь может достигать значительных размеров (до 80 см) и веса (около 7 кг)
Тело линя внешне имеет вид неповоротливого увальня потому что, у линя его толстое увенчано коротким хвостом. У этой рыбы чешуя довольно мелкая. А кожаный покров весьма плотный. Плавники плавно закруглены и определённой расцветки не имеют. Цвет этой рыбы зависит от той среды в которой обитает линь. Это и уровень освещенности, и состав донного грунта и виды водной травы. Спина рыбы часто имеет тёмно-зеленоватый оттенок, что касается боков, то чаще всего они имеют зеленовато-оливковый окрас. Ввиду вышеописанных свойств тела линя, эту рыбу вряд ли можно спутать с любой другой рыбой.
Конечно ловля линя зимой не получила широкого распостранения. Ведь и в природе линь встречается значительно реже чем, к примеру, его сородич и конкурент карась. Так как эта рыба теплолюбивая, чем южнее находится водоемы, тем больше там обитает линя. И чем севернее они расположены, тем реже он встречается. 
В реках искать линя не слишком перспективно. Впрочем, там его так же можно отыскать, если точно знать места его зимовки. Но в основном линь на зимовку уходит в старичные или пойменные озёра. Именно там можно в период оттепелей происходит ловля линя со льда. Но вернёмся к рекам.
На реках основной критерий выбора точки ловли линя, это место богатое самой разнообразной растительностью. В таких местах линь прячется от хищников в первую очередь от щуки, так же здесь для него много различного корма. Поэтому особенности водоёма нужно знать достаточно хорошо. Это поможет быстро отыскать тропы, по которым перемещается линь.
Така же надо обращать пристальное внимание на глухие озёрины, не имеющие связей с реками. В таких водоёмах линь очень комфортно себя чувствует. Ведь эта рыба способна длительное время выживать в условиях нехватки кислорода. В таких местах ловля линя со льда может быть весьма успешной. К тому же в зимнее время добираться в подобные места достаточно проблематично, и не каждый рыболов будет искать такой водоём.
Рыбалка на линя в летний сезон в значительной степени отличается от его ловли в зимний период.  Этот факт касается всех принадлежностей зимней рыбалки от снастей до экипировки. Поэтому рыболову, который хочет ловить линя зимой, но ещё не имеет опыта знать это полезно.
Рыболовы с опытом рыбалки на линя зимой отмечают, что зимой бывают хорошие моменты, которые дают возможность поймать достаточное количество этой рыбы. Так же размеры добычи зимой могут приятно удивить даже опытного рыболова. Снасть для подлёдной ловли линя достаточно проста, а техника и стратегия ловли сложностями не отличаются.
Рыбалка на линя зимой, как и на любую другую рыбу, имеет свои особенности. В первую очередь это сильное влияние погодных условий на эту рыбу. Обычно линь активно кормится в безветренные и солнечные дни, которые и для рыболова являются идеальными. А если идёт мокрый снег или дождь, пасмурно и дует ветер, тогда ловля линя бесперспективна. Нужно ловить или другую рыбу или вообще воздержаться от  рыбалки, если вы желаете ловить именно линя.
Некоторые рыболовы любители ловли со льда полагают, что линь, как и карась, зарывается на зиму в ил и впадает в спячку до весны. Конечно, ко многим водоёмам такой подход справедлив. Но как уже упоминалось выше, чем география водоёма южнее, тем вероятность подлёдной ловли линя. Но даже в тех водоемах, где линь значительное время зимой не активен, вполне возможна его ловля в период перволёдка и по последнему льду.
Так же как и летом, в зимний период место ловли линя следует хорошо подкармливать. Состав прикормочной смеси не следует слишком насыщать сильно  ароматизированными запахами.  Так же нельзя чтобы прикормка была слишком калорийной. Иначе рыба хорошо насытится и просто начнёт игнорировать наживки и насадки.
Опытные рыболовы советуют такой рецепт прикормки для линя: 120-150 г панировочных сухарей, 1-2 горсти кормового мотыля и 1 горсть опарыша. 120 г. жареных семечек и грунта 0,5-0,6 кг. Ароматизаторы лучше не добавлять. Следует помнить. что когда прогреваются верхние слои воды и устанавливается постоянное давление линь начинает периодически выходить на недлительные кормёжки.
Зимняя ловля линя может происходить на самые разные насадки и наживки. Ведь питается линь самой разнообразной пищей. Рацион линя составляют различные личинки, черви, моллюски, рачки, особенно линь, любит лакомиться молодыми побегами водной растительности и нитчатыми водорослями. Так как линь зимой на недлительное время выходит на кормёжки, нужно очень тщательно выбирать места, где стоит эта рыба.
При зимней ловле линя отлично показывают себя разнообразные комбинации насадок. К примеру, опарыша можно комбинировать с мотылём или бокоплавом. Подобные наживки чаще, чем обычные привлекают  линя. И это нужно всегда использовать при его ловле.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 29.11.2015



Другие интересные материалы:
Учимся выбирать силиконовую приманку
Учимся выбирать силиконовую приманку

Все чаще в рыбалке используются силиконовые приманки. Конечно же, они...
Рыбалка на Северном Урале в реке Сосьва
Рыбалка на Северном Урале в реке Сосьва

Своё начало река Сосьва берёт рядом с горой Денежкин Камень...
Особенности ловли судака в озёрах
Особенности ловли судака в озёрах

  Где искать озёрного судака Если в реках и водохранилищах...
Всё о ловле сайды
Всё о ловле сайды

 Сайду часто можно увидеть на прилавках магазинов и рынков. Это одна...