Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа

> Что ловить > Форель > Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа

 Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа практически всегда радует рыболова отменными уловами. Конечно, ловля форели в горных реках имеет свои специфические особенности, о которых должен знать любой, кто желает заняться рыбалкой на кавказских реках.

Следует начать с того, что ловить ручьевую форель весной достаточно сложно. Обусловлено это интенсивным таяньем снега в горах, и настоящая рыбалка начинается только после того как большинство снега полностью растаяло. То есть стабильность, в такой рыбалке, можно ожидать только в конце апреля, начале мая.
Кроме ручьевой форели в горных реках Кавказа, которой много в верховьях рек и значительно меньше в среднем течении и устье. В таких реках так же можно ловить подуста, голавля, плотву, усача, бычка подкаменщика и некоторых других рыб. Чем ближе к верховьям рек, тем менее разнообразен видовой состав. Затем начинаются участки, где кроме форели иной рыбы нет вообще. Добывать форель в горных реках можно практически в любом месте, от устьевой части до самых крохотных ручьёв которые впадают в горную реку.
 Ловля форели весной в горных водоёмах, возможна в течение всего года, однако с переменным успехом. Весна это особенный период ловли ручьевой форели. Это время отличается интенсивными миграционными процессами перемещения форели в реках. В это время повышается вероятность поимки форели в устьях рек и по всему нижнему течению. Связано это в первую очередь с подъёмом и замутнением воды после дождей. В такое время форель просто смывает по течению вниз. Когда уровень нормализуется и вода приобретает прежнюю прозрачность, форель снова поднимается по течению реки вверх. В это время важно знать прогнозы погоды, ведь когда вода сильно поднялась, рыбалка будет бесперспективна.
Самое интересное, как рыбы горных рек выживают в столь экстремальных условиях? Ведь когда происходят сильные грязевые паводки, то множество рыбы смывается в море, где эта рыба находится, пока стихия не устаканится. После подъёма воды уровень приходит в норму, и вода становится вновь прозрачной. Именно это время самое оптимальное для ловли ручьевой форели. У рыбы повышается активность и наступает жор. Самым благоприятным временем для ловли форели, является первый день просветления воды в реке. В это время происходит успешная ловля форели спиннингом и нахлыстом. Так же отлично ловится эта рыба и на животные наживки, кроме того на естественные наживки форель неплохо ловится даже когда вода ещё мутная.
Ловля нахлыстом
Форель, для ловли нахлыстом, является объектом №1. И в горных реках ловить форель на мушку одно удовольствие, если знать особенности такой ловли. Так, например, ловить форель на сухую мушку можно лишь по самой чистой и прозрачной воде. При этом лучше всего использовать тип заброса «up-stream».
При такой ловле самыми перспективными участками являются сливы с плёсов, где в силу ускорения течения вода делает переход в стремнину, и их следует обловить самым тщательным образом. При этом все перемещения по ручьям или рекам с любой снастью следует только по течению вверх. И если пренебречь таким правилом, то вероятность успешной рыбалки многократно снизится. Не рекомендуется использовать сухие мушки маленьких размеров, форель кавказских горных рек, их попросту будет игнорировать. Ловят форель в здешних местах на мушки, крупного размера, которые ели помещаются в пасть прожорливой хищнице.  Если вода замутнена не сильно, тогда рекомендуется ловля форели на нимфы с золотой головкой или на мелкие стримеры.
Спиннинговая ловля
Ловля на спиннинговые приманки так же имеет свои плюсы. Главный плюс в том, что с дальнего расстояния вполне возможно обловить практически все самые перспективные точки. И при этом форель не сможет заметить рыболова. На реках Кавказа форель оперативно реагирует на силуэт и тень рыболова, которая падает на поверхность воды. Самым перспективным способом является ловля форели в горных реках на ультралайт.  Используют удилища в пределах 2 м, с тестом, не  превышающим 5 г. Применяют как приманку небольшие вращалки и колебалки, а так же мелкие воблерки с одним крючком. Можно так же попробовать использовать и другие приманки. Иногда это приносит неожиданные и приятные результаты. Здесь всё зависит от мастерства рыболова, умение точно посылать приманку в места, где расположены небольшие ямки, и умение подобрать парильную проводку и её темп. Кроме того весьма важно умение делать забросы в неблагоприятных условиях. А такие условия рыболова ожидают везде в тех местах, где имеется возможность выловить форель трофейных размеров. Прежде всего, это такие места, где имеются лежащие в воде упавшие деревья, прибрежные кусты, и свисающие над водой ветки деревьев, закоряженные места на средине реки. Именно в таких местах самая высокая вероятность на активную поклёвку.
Маховое удилище
Ловля форели в горных реках маховым удилищем, является самым уловистым способом добычи этой рыбы. Оснастка такого удилища должна быть глухой. В основном местные рыболовы применяют лёгкие до 5 метров удилища с леской 0,17-0,20 мм и крючками №6 или №7 имеющие среднее цевьё. Масса грузила обычно в пределах 1-2 грамм, его закрепляют на расстояние  17-20 см от крючка. В такой оснастке поплавок не используют в связи с тем, что он нередко пугает осторожную форель.
Ловят маховым удилищем в проводку, заброс делают вверх по течению. Для ориентации на глубину погружения приманки, на леску выше крючка на расстоянии около 55-60 см, обычно закрепляют половинку спички. Чаще всего для ловли форели в горных реках, как наживку применяют навозного или дождевого червя. Так же  нередко происходит ловля форели на живца, небольших размеров или красную икру. Малька добывают в низовьях рек и содержат в термосе. Если предполагается рыбалка в течение нескольких дней, тогда малька содержат в рассоле и в таком виде наживлять на крючок.
Некоторые особенности
Особенности форелевой рыбалки таковы, что эта рыба может стоять в каком угодно месте, в мелком сливе, под скалой, на перекатах, в неглубокой ямке, в устье мелкого ручья, который впадает в речку. То есть найти её можно в самых невероятных местах, при этом нормально объяснить, как она туда попадает, никто не может. Например,  совсем необъяснимо наличие форели на замкнутом, между двумя непреодолимыми водопадами, участке ручья. В самом деле, кавказские горные реки, это по-настоящему удивительные места для рыбалки. Непредсказуемость, необъяснимость многих событий на рыбалке здесь всегда присутствует в значительной мере. Восхитительная красота местных рек, великолепные окружающие пейзажи, возможность почувствовать трепещущееся на крючке радужное чудо – разве это не настоящий отдых?
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 16.12.2017



Другие интересные материалы:
Ловим жереха
Ловим жереха

  Уже совсем скоро наступает осень. А это означает, что все рыбаки уже...
Пирог с рыбой и картошкой
Пирог с рыбой и картошкой

Нам будет нужно дрожжевое тесто, около килограмма. Можно его приготовить...
Тонкости ловли налима
Тонкости ловли налима

Налим это рыба, которая любит холодную воду и только в холодной воде ведёт...
Краткий экскурс по силиконовым приманкам
Краткий экскурс по силиконовым приманкам

Что представляет собой воблер? Это искусственная (чаще – именно...