Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли голавля в реке Кубань

> Что ловить > Голавль > Тонкости ловли голавля в реке Кубань

 Ловля голавля в реке Кубань, наверное, во многом напоминает ловлю этой рыбы на многих других реках. Однако в Кубани поведение этой рыбы и характер её ловли всё же имеет свои особенности ведь как говориться рыба то одна, а условия жизни в разных водоёмах разное.

Поговорим о том, как ловят голавля в среднем течении Кубани. Находится среднее течение этой реки примерно километрах в ста двадцати от начала своего источника. Реку питает огромное количество ручьёв и ручейков Большого Кавказского Хребта. Постепенно эта стремительная река из горных районов Карачаево-Черкесии переносит своё течение на равнины Ставропольского края.
Берега Кубани практически на всём её протяжении покрыты замечательными прибрежными лесами. Одной из самых интересных особенностей этой реки является то, что ежегодно Кубань на многих своих участках меняет русло.
Обычно основная протока оказывается на следующий год практически без течения, а главное русло уже проходит совершенно по другой протоке. При том, часто случается, что Кубань одновременно течёт и по основной и по нескольким второстепенным протокам.
Нередко в русловых каналах, по которым не пошло основное течение и которые между собой связаны небольшими ручьями, всегда имеется несколько достаточно глубоких ям, наполненных водой. Такие ямы весьма часто облюбовывает голавль и встречается он там, в больших количествах.
Именно на таких ямах часто случается рыбалка на Кубани на трофейного голавля. Известно, что голавль растёт долго, а на Кубани в среднем ловят особей весом 200-400 грамм и поймать особь весом более 1 кг, на этой реке  можно уже считать трофеем.
Экземпляры весом более 1 кило ловить здесь очень сложно. Виной тому периодический сброс плотин Черкесского водохранилища и частые разливы и паводки. Река выходит при этом из своих берегов, нередко устраивая сильные наводнения которые нередко заканчиваются массовой гибелью рыбы обитающей в водах Кубани.
Чтобы отыскать подходящие места для ловли голавля нередко приходится пробираться по заросшему диким хмелем и кустами ежевики обрывистому лесистому берегу. Зато противоположный каменистый берег, как правило, чистый и густой, а так же крупной растительности практически не имеет, с глубинами, плавно уходящими к обрывистому берегу. Течение здесь достаточно сильное, так, что даже если глубина по пояс перейти на другой берег через реку практически невозможно. Обычно с максимальной осторожностью можно переходить Кубань на участках где глубина по колени. Однако и там, если повернуться к течению задом или передом. Оно просто собьёт человека с ног. Поэтому следует передвигаться только боком, чтобы создавать потоку минимальное сопротивление. При этом переход сильно усложняется донными гладкими камнями, самых разных размеров, и каждый шаг надо делать очень осторожно нащупывая дно. И переходя на другой берег, многие неопытные рыболовы попадают в достаточно сложные ситуации при переходе реки. Да что говорить об неопытных рыболовах,  даже те, кто провёл на этой ре много времени и хорошо её знают, не застрахованы от разного рода неожиданных ситуаций.
Ловля голавля на Кубани имеет одно очень важное условие – это чистая вода. Идущие в горах частые дожди выше по течению, на несколько дней, а то и недель могут полностью испортить рыбалку спиннингистам.
Самый активный период ловли голавля на Кубани начинается с приходом августа и длится до второй половины октября. Далее клёв голавля прекращается. Почему-то кубанский голавль в отличие от собратьев с центральных и северных регионов в мае-июне совершенно не интересуется искусственными приманками. Почему так происходит,  даже местные ихтиологи затрудняются объяснить. Вот в таких условиях и приходится добывать голавля на Кубани.
Ещё одна возможность рыбалки на голавля  имеется в рукотворных каналах, которые искусственно создавали для оросительной системы Ставрополья. Самые известные искусственные водоёмы такого типа в крае это Невинномысский и Большой Ставропольский каналы. Хотя здесь таких каналов достаточно много. Питаются эти каналы водами Кубани и попутно образовывают несколько водохранилищ. Эти каналы в качестве объектов рыбалки привлекают огромное число рыболовов.
Здесь так же обитает голавль и в достаточно большом количестве. Поэтому рыбалка на голавля в каналах Ставрополя процветает и имеет достаточное количество поклонников. Так как каналы создавались искусственным путём в целом рельеф дна здесь «корытообразный». Глубины этих каналов регулируют шлюзы плотин стоящих выше. Обычно у берега глубины могут колебаться от 1 до 1,5 м, рядом с берегом и 2,5-3 м посредине канала. Ширина так же практически одинаковая от 25 до 35 м.
Укрытий для голавля здесь конечно маловато и подбираться приходится вдоль заросших кустарником высоких берегов канала, так, что обычной длинны ультралайт, здесь явно маловат. То есть, длина спиннинга для ловли голавля на каналах должна быть не менее 3,2 м с тестом 3-10 г. С помощью такого спиннинга можно отлично решить проблемы, как с самим забросом, так и с проводкой. Вторая проблема рыбалки на голавля в канале это сложность отыскать место, где любит стоять эта рыба. Особенно эта проблема актуальна для новичков, которые только начинают осваивать канал. Приходите всё проверять методом проб и ошибок. Ловля голавля на канале существенно отличается от ловли в реке, здесь нет таких ярко выраженных голавлинных мест. И приходится всё досконально облавливать и в лучшем случае ориентироваться на всплески.
Но когда появляется опыт и рыболов знает, где отыскать нужные места и куда забрасывать приманку, всё становится на свои места. И тогда уже можно надеяться не только на удачу, но и ан стабильный улов.
Рыбалка на голавля в реке Кубань и на каналах весьма интересна и даёт возможность рыболову насладиться ловлей этой красивой и стремительной рыбы. И хотя здесь вряд ли приходится рассчитывать на поимку полутора или двухкилограммового красавца, всё-таки особь весом в килограмм поймать можно, если хорошо знать местные особенности.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.12.2015



Другие интересные материалы:
Покупаем надувную лодку для рыбалки
Покупаем надувную лодку для рыбалки

Для большинства рыбаков надувная лодка – идеальный вариант. Она...
Рыбалка на леща поздней осенью и её особенности
Рыбалка на леща поздней осенью и её особенности

  Осенняя ловля леща и трудности связанные с ней, в основном...
Рыбалка на лакедру (желтохвоста)
Рыбалка на лакедру (желтохвоста)

Лакедра или желтохвост (иногда эту рыбу называют желтохвостой лакедрой)...
Особенности ловли весеннего жереха
Особенности ловли весеннего жереха

 С приходом весны спиннингисты достают свои любимые снасти и...