Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тандемы для спиннинга

> Как ловить > Приманки и прикормки > Тандемы для спиннинга

 Тандемы для спиннинга, в некоторых случаях могут давать невероятные результаты. Именно о таком использовании приманок и пойдёт речь в этой статье. Многие спиннингисты в своей практике, наверное, неоднократно пробовали комбинировать различные приманки. Некоторым повезло, и они смогли подобрать рабочую комбинацию приманок и успешно пользовались этим. Другие наоборот, сделав пару неудачных попыток, отказывались от использования тандемов. Вероятнее всего в этом случае рыболова подвела неправильная подборка тандема, что в дальнейшем сказалось на его отношении к комбинированным приманкам.

Поэтому цель статьи рассказать о самых эффективных способах подборки тандемов. Ведь комбинация из приманок весьма хорошо работает в период бесклёвья или в слабого клёва.
К примеру, весьма действенный и часто используемый тандем скомпенсирован из вращалки №2 и колеблющейся блесны под окуня  с соответствующего окраса, массой около 18 г. Когда происходит ловля окуня спиннингом только на одну блесну, часто полосатый просто кружит вокруг приманки, но не хватает её. Он просто принимает её за конкурента и провожает до поверхности. Однако  если происходит ловля окуня на тандем, окунь немного повертится вокруг колебалки, а затем однозначно бросится на вертушку. 
В то же время щука увидев рядом проплывающую приманку, имитирующую окуня, который по её мнению гоняет мелкую рыбёшку, а эта хищница патологически не переносит конкурентов, захочет наказать наглеца.
Монтаж тандема
При монтаже тандемной оснастки к основной леске сначала привязывают вертлюжок имеющий застёжку. Это позволяет оперативно менять тандемы. Для первой приманки поводок из металла не требуется, щука клюёт на неё весьма редко. Затем будут нужны зажимные трубки и материал для поводка. Конец поводка  продевается в заводное кольцо первой приманки, к которому крепится тройник, затем делают петлю, которая закрепляется зажимной трубкой. Таким же образом закрепляется и вторая приманка после того как будет установлено расстояние между блеснами. Так же можно установить застёжку, это позволит быстро сменить вторую приманку.
Вместо поводка из металла, приманки можно соединять леской, если есть уверенность что поклёвок щуки не будет. Тандемная приманка для спиннинга должна иметь длину поводка между первой и второй приманкой примерно от 30 до 50 см. Столь большой зазор по длине обуславливается тем, что угадывать  расстояние оптимальное между блеснами получается не всегда.  К примеру, хищная рыба вчера ловилась только на тандем длиной 50 см, а сегодня клюёт только на 30-сантиметровый тандем.
В связи с этим отправляясь на ловлю хищника в арсенале должны иметься тандемы не только те, которые отличаются один от другого, но и тандемы, имеющие между приманками разное расстояние. Нередко именно подобранное правильно расстояние между приманками имеет решающее значение в процессе ловли хищника.
Конечно, тандемные приманки для спиннинговой ловли имеют весьма обширный ассортимент. И спустя немного времени изобретают более новые тандемные пары. Впрочем, не все тандемы способны эффективно работать случаются и не совсем удачные варианты.
К примеру, не очень эффективны тандемные пары, где первая приманка отличается размашистой игрой. В качестве первой приманки не рекомендуется монтировать воблеры или колеблющиеся блесны, которые играют размашисто. Игра данными приманками в тандеме сковывается практически полностью. Такой тандем обладает только способностью распугать всю рыбу поблизости. Но если поставить воблер или колебалку, играющие размашисто, как вторую приманку и тандем приобретёт весьма привлекательную для хищника игру, которая будет провоцировать его на поклёвку.
На роль первой приманки в тандеме отлично подойдут приманки, которые в скованном состоянии практически не меняют свою игру. В первую очередь это джиговые приманки, такие как виброхвосты и твистеры, а так же блесны-вращалки.
Ловля щуки на тандем даёт великолепные результаты, если вторая приманка имеет окрас под окуня. Для силиконовых приманок самыми уловистыми цветами является белый, красный, оранжевый, перламутровый и жёлтый.
Тандем определённой компоновки отменно работает и по жереху. В состав такого тандема входит стример именуемый «козья бородка» (из козьей шерсти), вращалка №2, с тройником украшенным шерстью и «кастмастер». Так как жерех рыба довольно капризная, стоит оснастить тандем застежкой, чтобы оперативно сменить концевую приманку. Иногда приходится перепробовать пару десятков блесен, пока подберёшь компоновку, которая будет актуальна в день ловли.
Техника ловли 
Что касается тактики ловли, то ловля на тандем, мало чем отличается от ловли на одну блесну. То есть на водоёме следует облавливать все те уловистые места, которые приходилось облавливать спиннингом, только на одну приманку.
Техника ловли на тандем, так же даёт возможность использовать практически все известные проводки. Но определённо придётся освоить джиговую проводку, ведь ловля на тандем более трудна, чем ловля на одну приманку. Впрочем, этому можно вполне быстро и легко подучиться.
Однако в этом случае спиннинг надо оснастить плетёнкой, она даст возможность прочувствовать тонкости  джиговой проводки на тандем. Рекомендуется сначала освоить проводку,  используя для этого тандем состоящих из пары силиконовых приманок. Затем можно начинать осваивать тандем на основе из твистера среднего размера имеющего яркий окрас и «кастмастера» массой 15 г, серебристого окраса. Такой тандем просто сводит с ума судака, впрочем, щука, так же прекрасно на него реагирует, он поражает своей уловистостью.
Ловля спиннингом на тандем нередко выручает рыболовов, когда кажется, что ни одна приманка не способна вывести хищника из ступора и заставить его клевать.  А ведь стоит подобрать правильную пару и ситуация может кардинально поменяться.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 14.09.2019



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки в Якутии
Особенности рыбалки в Якутии

Якутия одно из самых лучших мест в стране в плане рыбалки.  Но эта...
Способы и тонкости ловли линя
Способы и тонкости ловли линя

  Рыбалка на линя ведётся круглый год, и опытные рыболовы цепляют...
Подводная рыбалка в Греции
Подводная рыбалка в Греции

  Ничто не может передать прекрасное чувство увлеченности и...
Мормышка для зимнего окуня
Мормышка для зимнего окуня

Многие рыболовы знают, как жадно окунь хватает приманку, в любое время...