Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли тарани в Азовском море

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли тарани в Азовском море

О вкусовых качествах свеже-вяленой тарани, наверное, слышали многие, а многие её даже кушали особенно под пиво. Это рыба, обладающая жирным и нежным мясом великолепным на вкус. И ловля этой рыбы в виду столь хороших вкусовых качеств популярна у многих рыболовов южных регионов России, где в основном эта рыба обитает.
Откормившись на море, тарань, поднимается на нерест в устье Кубани и устья других рек, которые впадают в Чёрное Азовское и Каспийское моря. Закончив нерест, тарань скатывается обратно, на постоянные места обитания.
Многие рыболовы на юге страны считают, что азовская тарань по вкусовым качествам превосходит свою сестру – каспийскую воблу. Это объясняют тем, что кормовая база более мелкого Азовского моря выше в 2 раза.
Как то летом мне довелось отдыхать в небольшом рыбачьем посёлке рядом с морем. Здесь впервые и узнал что такое рыбалка на тарань. Я в компании друзей их Подмосковья ловил её в одной из проток, впадающих в лиман. Ловили в проводку с берега как плотву или густеру на Клязьме или Оке. Клевала тарань хорошо, но в основном мелкая и скоро азарт к этому занятию прошёл.
Но знаю где-то рядом, ловилась и другая тарань весом эдак в 400-500 грамм. Именно такую продавали на местном поселковом базарчике. Я попытался выведать у торговок, где такая прелесть клюёт, они, как правило, были жёнами местных рыболовов. Но до этого неутомимые на язык женщины, словно в рот воды набирали, услышав такой вопрос.
Иногда мне приходилось видеть крупные экземпляры в море прямо на гребне волны. Но чаще попадались одинокие особи, выброшенные на берег, после шторма. Эта рыба имела замечательный вид, пузатенькая, толстая ещё хватающая ртом воздух.
Но как оказалось эта рыба, не смотря на весь её привлекательный вид, имела свои скрытые пороки. Она как узнал я, потом у местных вся была поражена солитёром. И в верхних слоях она и находилась по той простой причине, что паразит мешал ей дышать. Такая рыба быстро теряла силы, и не могла погружаться ко дну, и её сильный прибой выбрасывал на береговой песок.
Присмотревшись, повнимательней, я приметил, что рыбу море выбрасывает неравномерно. Самое большое количество было там, где заканчивалась песчаная коса, и берег круто обрывался прямо в море.
Я познакомился с хозяином старой байды валявшейся на берегу и взял её в аренду. Ловля тарани вначале не задалась, дул сильный ветер, который здесь называют «термонтан» и никак не желал утихомириться. Лишь через 2 дня он, наконец, утих. И тогда я взял старую посудину и вышел в море оторваться на тарань.
Отплыв на пару сотен метров от берега, я заякорился. Было здесь неглубоко немногим более 2-х метров. Дно было довольно неровное обильно покрытое ракушечником. Но вместо тарани на мою приманку, отборных лиманских червяков, набросилась свора жадных бычков. Тем более что лиманный червь в разгар лета всегда дефицит. И его предназначение было стать приманкой для настоящей тарани, а не для назойливой мелочи.
Убегая от бычков, я плыл всё дальше и дальше пока берег не стал таять в дымке. Только хорошо был виден столб дыма из заводской трубы. Он то и служил мне ориентиром.
В одном месте я приметил, что вокруг лодки всплывают большие пузыри, обычно, когда я рыбачил на Волге, такие пузыри означали, что рядом крупная рыба. Обычно подобные пузыри образовываются, когда большие стаи леща носом рыхлят донный ил, отыскивая корм. Эти пузыри немного отличались от волжских, они лопались быстрее и были больших размеров.
Я вновь опустил якорь на дно, которое было неровным, уступчивым. Но глубина здесь уже была не менее 4 м. Для Азовского моря при его самых больших глубинах в 14 м, это была уже солидная глубина. Прямо под лодку спустил снасть с тремя крючками, поставив катушку на тормоз, и потом приладил удочку на корме. Надеясь, что вот она настоящая рыбалка на тарань сейчас начнётся.
Лаская слух, затрещал тормоз катушки, и от резких толчков стало трясти кончик моего спиннинга. И спустя несколько мгновений я извлёк на свет божий трёх крупных таранок! Кстати пузырей вокруг лодки становилось всё больше. Клёв таранки был не просто активный, а бешенный. Заброс и поклёвка, рыба вся крупная, самая маленькая весом не менее 300 грамм, а попадались и грамм по 600.
Но как всегда что-то случается в самый не подходящий момент. Погода стала меняться и притом стремительно. Свежий ветерок стал всё больше усиливаться, и на моей ненадёжной скорлупе, оставаться здесь было просто опасно. Пришлось плыть к берегу.
На берегу уже меня поджидал хозяин посудины, видимо переживал за судьбу своей скорлупы. Увидев мой улов, даже удивился и спросил, где я рыбачил. И услышав, что напротив Синей балки хмыкнул. И сказал. Что-то про вулкан,
- Три дня назад он давал жизни, вулкан тот метров на 50 грязь к небу летела.
Оказывается, я на этой старой посудине, практически находился над самым вулканом.
Вернувшись, домой, я по своим источникам разыскал оду довольно старую, но интересную книжку «Грязевые сопки Керчи и Тамани» И нашёл в ней подробную характеристику Синей балки.
И хотя Синяя балка далеко не вулкан Этна или Везувий, но по своим характеристикам она относится к вулканоидам, То есть грязевым сопкам, которых много в этих местах. Но какого либо ущерба они уже приносить, не способны.
Позднее я всё же узнал, что успех мой во время рыбалки на тарань в Азовском море, случайным не был. В районе Синей балки находятся богатые пастбища привлекающие тарань. И видимо во время активности грязевой сопки колебания морского дна способствуют размыванию и сдвигам питательной кромки, и этим облегчает кормёжку рыбе. К тому же сами пузыри весьма привлекают в это место рыбу.
Мне ещё несколько раз довелось рыбачить в этом месте и с неплохими результатами. Впрочем, теперь я уже старался держаться на почтительном расстоянии от места, где выходят вулканические газы. Но первое моё знакомство с Синей балкой отложилось в моём сознании навсегда. Ведь рыболову не часто выпадает такая успешная рыбалка на тарань, и негде не будь, а прямо над вулканом.

Опубликовано: 22.12.2014



Другие интересные материалы:
Цимлянское водохранилище – особенности рыбалки
Цимлянское водохранилище – особенности рыбалки

  Цимлянское водохранилище расположено в Волгоградской и Ростовской...
Техника ловли щуки на дорожку
Техника ловли щуки на дорожку

После нереста щуки, который проходит сразу после вскрытия водоёмов...
Рыбная ловля на Шалаховском водохранилище
Рыбная ловля на Шалаховском водохранилище

 Одним из интересных для рыбалки мест в Подмосковье является...
Караси в сметане и шпроты из уклейки
Караси в сметане и шпроты из уклейки

Какие же ингредиенты нам понадобятся для приготовления этого блюда? Конечно...