Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Палтус – описание рыбы и её ловля

> Что ловить > Другие рыбы > Палтус – описание рыбы и её ловля

 К палтусам относится три рода рыб входящих в семейство камбаловых рыб. Отдельных видов палтуса начитывается 5 видов. Места обитания этой рыбы северные моря. Так же палтус обитает в территориальных водах Российской Федерации. Рыбалка на палтуса пользуется огромной популярностью, как в мире, так и в нашей стране.

Описание
Палтус, как и любая рыба, входящая в семейство камбаловых имеет ассиметричный череп, однако эта особенность не так сильно выражена, как у других видов камбаловых рыб.  Так же отличием палтуса от других камбаловых немного заостренное и более длинное тело (относительно ширины), имеющее почти овальную форму.
Спинной плавник палтуса начинается сразу над расположенным вверху глазом, а хвостовой плавник выемчатый.  На боковой линии рыбы имеется  резкий изгиб, расположенный над грудными плавниками, а у анального отверстия имеется шип.
Какие существуют виды палтуса?
В род Белокорых палтусов входит такой вид, как Атлантический палтус, чья масса может достигать 340 кг, а длина около 4,7 м. Этот палтус занесён в Международную Красную книгу. Так же в род Белокорых палтусов, входит род Стрелозубых палтусов. Азиатского палтуса, массой около 3 кг и длиной до 70 см и Американского палтуса, массой  так же около 3 кг и длиной около 80 см.
Так же существует синекорый палтус. В этот род входит всего один вид, Чёрный палтус. Рыба имеет массу до 45 кг, при длине 1,2 м. Кроме того существуют и палтусовидные виды камбалы.
Места обитания палтуса
Места обитания палтуса, Северные моря Атлантического и Тихого океанов.  Чёрный и обыкновенный палтусы, обитают в Баренцевом, Беринговом и Охотском морях. Стрелозубый  азиатский палтус обитает в Баренцевом и Охотском море  и реже в Японском море. Американский стрелозубый палтус встречается в морях омывающих  Северную Америку, а так же эта рыба обитает у побережья Камчатки.
Образ жизни
Палтусы всех видов – хищники.  В их рацион питания входит сельдь, треска, макрель, песчаная камбала, минтай, а так же самые различные моллюски и ракообразные. 
Обычно любит палтус любит холодную воду, где температура достигает не ниже +3 0С. Встречается на глубинах от 200 до 700 м. В основном старается держаться в придонных слоях. Срок жизни этих рыб составляет около 30 лет. Половое созревание большинства рыб этих видов наступает в 7-8 лет.  Нерест происходит в холодной воде имеющей температуру +2 - 8 0С. Как правило, происходит это в зимний период или ранней весной на глубинах от 300 до 1000 м. Самка может отметать сразу от 300 тысяч до 2,5 млн. икринок.  По истечении 17 суток после икромёта выклёвываются мальки.
Ловля палтуса
Ловля палтуса происходит как в промышленных масштабах, так и любительская. Промышленный вылов палтуса происходит в Норвегии, на такую разновидность  морской снасти как донные ярусы. Так же в  последнее время становится популярной рыбалка на палтуса. Многие туристические компании в Норвегии и России в настоящее время организовывают рыбалку на палтуса в северных морях, к которой приобщается всё больше любителей рыбалки из России.
Такая ловля происходит на катерах имеющих донные снасти для ловли палтуса. В основном это спиннинги большой мощности.
Несколько советов от опытных рыболовов, которые неоднократно добывали палтуса, как у побережья Норвегии, так и у берегов России.
Если вы решили отправиться в тур на ловлю палтуса, тщательно спланируйте и поездку, и последующую рыбалку. Постарайтесь, к примеру, из Интернета, узнать как можно больше о жизни и повадках палтуса, техникой его ловли и основными снастями которые используются для ловли этой рыбы. От этого в значительной мере будет зависеть успех рыбалки.
Так же нужно серьёзно подойти к выбору места ловли палтуса. И отыскать именно то место, где ловля палтуса в Норвегии, будет с высокой степенью вероятности успешной. Так же не стоит в обязательном порядке ориентироваться на самые раскрученные и популярные базы, как правило, там и цены значительно выше.
На территории Норвегии существует много мало известных у нас баз, где можно отлично порыбачить за более умеренную цену. Среди малоизвестных баз много расположено на севере страны в  провинции  Myrfjord. И хотя добираться к ним несколько сложнее, но хорошего палтуса вы там точно сможете поймать.
Рыбалка на палтуса, требует грамотной тактики ловли. Здесь главное терпение, а так же умение дождаться своего часа. И когда он наступит, снасть сама даст знать вам это. Так же перед выходом в море тщательно проверяйте снасть, с которой собираетесь ловить палтуса. Для палтусовой ловли спиннинг не должен быть коротким,  или вы рискуете получить полноценный обрыв. Удилище для палтуса не должно быть тяжёлым. Иначе порыбачив несколько дней, вы просто не сможете шевелить шеей и поднимать руки. Так же удилище должно оснащаться надёжным и прочным шнуром. При себе надо всегда иметь запасные шнуры, иначе вы рискуете сорвать себе всю рыбалку. Катушка должна быть мультипликаторной и небольшого веса.
Следует знать, что рыбалка на палтуса методом джига, является самой успешной. Так же практикуется и ловля методом троллинга. Лучшей приманкой для ловли этой рыбы считается  Миеко Хищник 28. Рекомендуется использовать одинарные крючки, тогда отцеплять пойманную добычу будет не так проблематично. Некоторые рыболовы предпочитают ловить палтуса на живца, применяя для этого головку-захват.
Во время вертикальной ловли, будет практичным опускать приманку на самое дно, затем сделать 3-4 подъёма с последующими опусканиям (около метра), а далее извлекать приманку с целью проверки её состояния. Следует так же знать, что поклёвки палтуса случаются весьма неожиданно. Если в этом случае растеряться, можно попросту потерять снасть. Подсечку следует проводить оперативно и начинать активное вываживание схватившего приманку палтуса. Вываживают добычу путём подмотки шнура и подтаскивание её к себе.
Ловля палтуса всегда требует терпения, случается, что крупную добычу приходится вываживать несколько часов кряду. Так же следует учитывать тот факт, что при поднятии палтуса на борт могут возникать проблемы. Здесь надо рассчитывать на помощь находящихся рядом коллег. Если же поднять палтуса на борт не получится, тогда его нужно буксировать до базы по морю. При себе всегда надо иметь багорик, без этого приспособления вытащить палтуса на борт вряд ли получится. Багорик должен быть оснащён крепёжной верёвкой, её всегда нужно закреплять за детали лодки или катера.
К добыче всегда надо относиться бережно. Если она во время вываживания получила серозные ранения нужно постараться её вытащить, либо она может погибнуть. Так же если вы человек не настойчивый, стремящийся  всегда доводить дело до конца, то рыбалка на палтуса не для вас. В таком случае для вас подойдёт что-то попроще. Только настойчивость, упорство и терпение сможет вознаградить вас таким трофеем как крупный палтус.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.09.2016



Другие интересные материалы:
Газовые горелки Следопыт, для рыбалки и туризма
Газовые горелки Следопыт, для рыбалки и туризма

  Газовые горелки в настоящее время плотно вошли в жизнь, рыбаков,...
Ловим рыбу в сентябре
Ловим рыбу в сентябре

       Лето подходит к концу, жара понемногу...
Подлёдная рыбалка на Камском водохранилище
Подлёдная рыбалка на Камском водохранилище

Камское водохранилище было введено в строй в 1954-1956 годах....
Донская селёдка – ловля и засолка
Донская селёдка – ловля и засолка

Вряд ли в нашей стране найдётся человек, который бы не знал, что такое...