Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Курганской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Курганской области

 

 
Курганская область богата рыбой, и располагает хорошими водными ресурсами, а рыбалка в Курганской области в таких реках как Тобол, Миасс, Исеть, часто приносит хорошие уловы.
 
В регионе около четырёх сотен  рек, которые располагаются в бассейне Карского моря. Основная река Курганской области – Тобол, которая является крупнейшей притокой Иртыша. Она берёт своё начало в Казахстане в отрогах Тургайского плато  и протекает по шести районам региона, в том числе и через административный центр  области г. Курган.  Длина реки составляет без малого 1600 км, площадь бассейна Тобола 426 000 км².
 
Для многих местных рыболовов лучшая рыбалка в Курганской области на реке Исеть. Вместе с Миассом это крупнейший приток Тобола, истоки которой находятся в Исетском озере в Свердловской области. Площадь бассейна реки 59 000 км,² а её длина 606 км.
 
На территории области расположено более 3000 различных озёр, занимающих 5% всей территории региона. Большинство из них находится на западе и востоке области. Около 25% озёр имеют солёную, горько-солёную или щелочную воду, остальные пресноводные. Около 20 озёр имеют площадь более 1000 га, а 360 озёр свыше 100 га. 
 
В водоёмах области обитает 27 видов различной рыбы. Из них 16 видов являются эндемиками, а остальные запущены искусственными путями либо, попав случайно в водоёмы области стали активно размножаться.
 
Ловля леща в Тоболе
 
Рыбалка в Курганской области на реке Тобол, ведётся как на мирную рыбу, так и на хищника.  На спиннинг хорошо ловится щука, язь, судак, окунь, на донку налим. Лучше всего из бели в водах Тобола ловиться плотва, карась, сазан, лещ.
 
Лещовая ловля на реке Тобол имеет в течение всех сезонов свои особенности. Как правило, леща ловят донными снастями, и основная проблема любителей лови леща – это ёрш. Часто многочисленные стаи ершей просто не дают возможности лещам брать насадку. После заброса снасти через пару минут на  крючке может уже висеть небольшой ёрш.  Это значит, что на прикормку, предназначенную для леща, навалилась ершинная стая.  В Тоболе, ёрш активен практически на протяжении всего года, и сложно выбрать момент, когда он не кормится.
 
Местные рыбаки подходят к ловле леща серьёзно, подбирают прикормку и насадку, которая была бы не по нраву ершу, но удовлетворяла вкусы леща.
 
В зимний период, обычно в качестве насадки используются бокоплав и мотыль. Ёрш так же кушает их охотно, но  когда используется крупнофракционная прикормка, малопривлекательная для ершей они насадку атакуют уже довольно редко и у леща есть время для поклёвки.
 
В весенний сезон, когда поверхность водоёмов вскрывается ото льда, вносятся некоторые изменения в оснастку. Так во время ловли весной фидером надо использовать кормушки вместо концевых грузил. Тем более что весной лещ берёт наживку не на самом дне, где всё подряд хватает вездесущий ерш, а чуть повыше. Методом удлинения поводка  и придания ему некоторой плавучести можно убрать насадку из поля зрения ерша. Конечно, прикормить точку ловли можно и без кормушки, но в этом варианте  ершу дают возможность ковыряться в прикормке, но главная цель прикормки привлечь внимание леща к насадке.
 
Летняя и осенняя пора характерна для ловли леща в Тоболе, характерна большим выбором насадок. Практичнее всего использовать растительные насадки, которые не интересуют ерша. Перловка, варёная кукуруза и горох, макароны, перловка и различные комбинации из них практически избавляют рыболова от нежелательных ершей.
 
 
Так же можно увеличивать объём насадки, например можно привязать по больше крючок и наживить не одного червя, а целый пучок червей. Ерша вполне естественно черви будут интересовать, но заглотить целый пучок он не сможет.
 
 
Такие хитрости позволяют лещатникам на рыбалке в Курганской области в Тоболе, и в какой-то мере от вездесущего ерша избавляться, и ловить своих любимых лещей.
 
Ловля линя в Тоболе
 
 
Крупный линь – это один из самых желанных трофеев, за которым охотятся рыбаки в Тоболе. В. среднем вес этой красивой рыбы семейства карповых в зависимости от водоёма составляет 400-800 грамм, но бывают экземпляры и свыше 2 кило. Самые крупные лини, выловленные на рыбалке в Курганской области в Тоболе, имели вес 6 кг.
 
 
В утренние и вечерние часы линь медленно движется в зарослях водной растительности, в поисках корма, он роет ил в поисках различной мелкой живности и личинок насекомых. Как и карп, линь легко обнаруживает себя, выпуская на поверхность воды цепочку пузырьков состоящих из воздуха. Лучшим временем ловли линя восход солнца и часов до 10 утра и в вечернее время до заката.
 
 
Клюёт линь по-разному, иногда его поклёвки могут быть достаточно вялыми, иногда резкими и сильными, когда поплавок полностью уходит под воду. С подсечкой торопиться не следует. Линь сильная и упорная рыба и когда он на крючке вываживать его одно удовольствие. Мясо линя вкусное и с него можно готовить отличные блюда, особенно пока он свежий.
 
 
Рыбалка на линя в Тоболе ведётся поплавочной удочкой с леской 0,20-0,25 мм, оснащённой крючком %5-6 и поплавком весом 12-15 грамм. Прикармливать точки лова можно той же прикормкой, что на сазана или карпа, а в качестве насадки лучше всего подойдёт червь или пучок опарыша. Обычно в одном месте можно выловить от 3 до 6-ти особей. Так же во время рыбалки на Тобле на сазана или чебака, линь может попадаться в качестве приловка.
 
 
Рыбалка  в Курганской области на реке Исеть
 
 
Исеть – вторая по размерам и значимости река Курганской области, её истоки находятся в Свердловской области  в знаменитом Исетском озере. Впадает Исеть в Тобол в Тюменской области.
 
 
Рыбалка в Курганской области на реке Исеть примечательна своим многообразием и хорошими уловами и разнообразным рельефом дна. Места со спокойными водами часто переходят в глубокие ямы со свалами,  а отмели соседствуют с перекатами. Встречаются на реке и места со старыми мостами и вбитыми в воду сваями и поваленные в реку деревья. То есть имеется всё, для хорошей и результативной рыбалки.
 
 
Перспективными местами с точки зрения рыболова являются и сливы с плотин, в таких местах практически всегда присутствует рыба всех видов встречающихся в водоёме, хотя в большинстве экземпляры не крупные.
 
 
Перепады глубин  и обратки, водные завихрения, открывают перспективу встретить голавля или язя. Единственный минус таких мест, то, что они часто бывают, захламлены  и во время рыбалки, там можно потерять немалое количество приманок.  Зато и укрытий для рыбы там предостаточно особенно для хищников.
 
 
Как правило, ниже сливов находятся плесы, где всегда вертится щука в поисках добычи. Исеть легко читаемая река и перспективные точки на ней определить можно визуально без особых проблем. Зимовальные ямы в реке даже без эхолота определить довольно просто.
 
 
Особенностью реки является и то, что лёт покрывает её не везде, что радует особенно спиннингистов, которые могут и в зимнее время заняться любимым видом рыбалки. К тому же такие места хорошо обогащают реку кислородом, что в свою очередь положительно влияет на активность рыбы. На искуственные приманки практически по всей реке можно ловить окуня и щуку, на некоторых участках хорошо берёт судак и язь и довольно редкой удачей бывает налим. Для хищника в Исети хорошая кормовая база и в реке он обитает в достаточных количествах. 
 
 
В рацион хищника входит мелкая плотва и уклейка, многочисленные стаи верхоплавки  указывают, что где-то рядом вертится окунь. Вблизи городов и крупных населённых пунктов крупного окуня можно встретить редко, но зато много полосатого средних размеров. Чтобы поймать крупного окуня, надо отъехать от населённого пункта на несколько километров, в безлюдных местах шанс его добыть многократно увеличивается.
 
 
Но даже рядом с городом моно наловить достаточно окуней, главное подобрать нужную приманку и бегать по берегу не придётся, ловится окунь практически везде.
 
 
Зимняя рыбалка в Курганской области на Исети будет успешной, если быстро найти зимовальную яму или точку со слабым течением с выделяющимися свалами.
 
 
Дела с судаком и язем обстоят сложнее, средний и мелкий судак в уловах встречается часто, то  поимка язя в Исети зимой стала довольно редкой. Зато зимний клёв налима в Исети радует рыбаков.
 
Ловля налима в Исети, имеет свои особенности. Обычная ступенчатая проводка здесь на налима срабатывает не часто и не всегда. Местные рыболовы обычно используют волочение приманки по дну, либо ступеньку с затяжными паузами. Основное время ловли налима – ночь. В дневное время его активность очень низка. Примкни, как правило, силикон на крючках «незацепляйках».
 
 
В зимнюю пору на Исети применяют главным образом твичинг и джигу. В основном ловят на джигу весом 5-6 грамм. Эти требования распространяются и к техасской оснастке, шарниру и каролине.
 
 
Для твичинга используются воблеры с заглублением около 1 метра.  Размеры разные, от самых маленьких до 10-сантиметровых, всё зависит от объекта охоты.  Исеть по берегам в большинстве мест заросла кустарниками  и на дне вполне хватает коряжника, так, что от точности заброса в основном зависит размер улова и количество навсегда утерянных приманок.
 
 
Кроме крупных рек хороша рыбалка в Курганской области и на озёрах. На её территории находится несколько тысяч озёр и многие из них изобилуют рыбой. Большинство озёр расположены в юго-западной и восточной части региона, крупных около 4 сотен именно они представляют самый большой интерес для рыбаков.
 
 
Великолепна рыбалка в регионе и на водохранилищах в особенности Орлово. Там не только можно порыбачить, но и хорошо отдохнуть с семьёй или друзьями. В водах этого водоёма отлично ловится, чебак, карась, судак, окунь, лещ, карп не говоря уже о ерше.
 
 
Курганская рыбалка даёт возможность отлично провести время, добыть хороший улов, полюбоваться красотами многочисленных реки и озёр, отдохнуть наедине с природой и набраться новых ярких впечатлений.

Опубликовано: 19.01.2014



Другие интересные материалы:
I Fishing Fly Fishing Edition – отличная рыбалка для Андроид
I Fishing Fly Fishing Edition – отличная рыбалка для Андроид

Вы давно мечтали испытать себя в роли профессионального рыбака? Сделайте это...
В Рыбинское водохранилище запустят сёмгу!
В Рыбинское водохранилище запустят сёмгу!

Администрация Ярославской области приняла решение  превратить в...
Какие снасти используются для ловли сазана?
Какие снасти используются для ловли сазана?

  Сазан , сильная и крупная рыба из семейства карповых рыб. Именно...
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова

  Природа Кольского полуострова поражает воображение. Это одно из...