Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что и где ловят в Боливии?

> Где ловить > Рыболовные туры > Что и где ловят в Боливии?

 Боливия красивая страна с великолепными горными ландшафтами, многочисленными тропическими лесами, великолепными реками и озёрами. Любопытному человеку здесь есть на что посмотреть, а настоящему рыболову есть, где развернуться и порыбачить. Рыбалка в Боливии, прежде всего, интересна высокогорным озером Титикака и бассейном реки Амазонки.

Боливия расположена в Южной Америке, в центральной части континента. Эта страна граничит с такими государствами как  Парагвай, Бразилия, Чили, Перу и Аргентина.
Боливия имеет субэкваториальный и тропический климат в равнинной части, а в горной местности преобладает континентальный климат. В равнинных районах  в летнее время температура достигает +30+34 С0,  а зимой +20+22 С0. Самые суровые климатические условия отмечаются на плато Альтиплано, которое окружено горными хребтами со всех сторон. В среднем температура здесь достигает +17 +21 С0, летом и +14 +18 зимой. В районах, где высота над уровнем моря более 4 тысяч метров часто бывают заморозки.
Любителям рыбалки сложно не оценить всей привлекательности рыбалки в Боливии в реках бассейна Амазонки и на высокогорном озере Титикака. Тем более что это озеро является не только самым высокогорным в мире. Оно так же считается колыбелью многих андских цивилизаций, последней из которых была цивилизация Инков. Это озеро расположено на границе с Перу, имеет весьма живописные ландшафты и значительные рыбные ресурсы.  Рыбалка в озере Титикака в Боливии,  весьма популярна для тех, кто любит экзотику и экстрим. Главным отличием этого высокогорного озера от равнинных озёр, то, что его воды населяет морская ихтиофауна. В озере Титикака наблюдается довольно много видов морских рыб, а так же беспозвоночных. В водах этого озера встречаются даже акулы. По предположениям учёных, некогда озеро Титикака было частью океана, но в силу природных катаклизмов оказалось высоко в горах.
Это озеро находится на высоте 3812 км, и является судоходным, его площадь составляет 8446 км2. Названия озера на языке индейцев аймара означает «Каменная Пума». Вероятно, такое название озеро Титикака получило из-за своей формы, которая напоминает этого хищника. Многие древние цивилизации доинкской эпохи, а затем и сами инки считали это озеро священным. На его берегах существовал древнейший город Южной Америки – Тиуанако. Этому городу более 4 тысяч лет, а по некоторым источникам город был построен 20 000 лет назад. Кроме того на озере существует два священных острова Исла-дель-Сол (Остров Солнца) и  Исла-дель-Луна (Остров Луны). На этих островах остались уникальные руины доинкских цивилизаций. Именно здесь, полагали инки, зародилась их цивилизация. Поэтому рыбалка на озере Титикака в Боливии будет интересна и тем рыболовам, которые любят осматривать достопримечательности и посещать загадочные места в перерывах между основным хобби.
В связи с тем, что местные виды рыбы были на грани исчезновения, озеро Титикака в 40-х годах прошлого века было зарыблено такими ценными видами рыбы как озёрная и радужная форель и некоторыми другими видами. Так, что любители ловли форели смогут оценить местную форель. Так же в озере обитает 20 видов земноводных. 
Но всё-таки самыми популярными местами Боливии, куда желают попасть любители рыбной ловли, являю притоки Амазонки.  На популярность рыбалки в этих местах, влияет такой фактор как возможность круглогодичной рыбалки. В любой сезон рыбалка на притоках Амазонки можно отлично порыбачить. Однако лучшим временем для рыбалки в Боливии на этих реках, является период с мая и до конца декабря. Самыми популярными видами рыбалки в Амазонии являются туры, составленные по индивидуальным маршрутам. С собой можно забирать любой трофей, как крупную рыбу, так и мелкую. Ограничений в этом плане нет.
Ловля рыбы в Боливии допускается любым законным способом. Это ловля на любые разрешённые снасти с берега или с плавсредств. Место рыбалки любой рыболов может выбрать на своё усмотрение, тем не менее, при выборе таких мест нужно ориентироваться на определённое время года. Туры, как правило, организовывают на несколько дней, но при желании можно организовать рыболовный тур только на один день.
Есть сведения, что в реках Бланко и Борес, ловиться piraiba достигающая веса в 200 кг. Но большинство рыболовов знающих эти реки уверяют, что это всего лишь слухи. Даже особей весом в 50 кило ловят здесь довольно редко. Берега реки Борес покрыты отвесными скалами, и по всей реке множество водоворотов в некоторых местах глубина водоворотов может достигать 15-18 метров.
Для того чтобы успешно рыбачить на водоёмах Боливии нужно уметь быстро реагировать на изменение ситуации и творчески подходить к процессу рыбалки. Вполне вероятно, что именно вам повезет, и вы сможете выловить гигантского piraiba или сома, который сможет по весу и размеру превзойти все существовавшие до этого рекорды.  Так же вполне возможно в этих местах вы сможете поймать рыбу, о которой никто и никогда не слышал. Такое иногда случается во время ночной рыбалки в местной сельве.
На северо-востоке Боливии находится провинция Эль Бени. Это место удалено от цивилизации и от одного населённого пункта к другому, можно добраться только чартерными рейсами, на самолете и лишь две дороги в сухой сезон являются соединяющим звеном между этим диким уголком и цивилизованным миром. Поэтому рыбалка в Боливии в провинции Бени привлекает своими дикими нетронутыми цивилизацией местами.
Местные жители чтобы попасть в цивилизованные районы используют гужевой транспорт, и каноэ. Более обеспечение попадают на «большую землю» чартерными рейсами на самолётах.
Местные водоёмы великолепно подходят для рыбалки методом нахлыста и другими лёгкими снастями. В отличие от Амазонки и Ориноко, в реках  Бени нет огромных монстров.  Ловят здесь переливчатого окуня вес, которого в среднем достигает 2,5-3,5 кг. А окунь весом в 5 кг, здесь уже можно считать настоящим трофеем. А особей весом в 1,5-2 кг, без проблем ловят в течение всего светового дня, иногда добыча может превышать сотню экземпляров.

Места, которые рекомендуются для маршрутов, привлекательны как отличной рыбалкой, так и своей необычной и живой красотой. Ведь местная сельва таит в себе столько тайн и загадок, что попадая в эти места, человек совершенно по-другому начинает смотреть на окружающий мир.

Опубликовано: 23.05.2015



Другие интересные материалы:
«Глухая» рыболовля
«Глухая» рыболовля

Зимняя рыбалка ещё часто называется глухой. Не из-за того, что ничего не...
Подлёдная ловля в Ильмень озере
Подлёдная ловля в Ильмень озере

  Ильмень озеро расположено на западе Новгородской области и...
Особенности подлёдной рыбалки на Плещеевом озере
Особенности подлёдной рыбалки на Плещеевом озере

Плещеево озеро одно из самых красивых озёр Ярославской области к тому же...
Соревнования по рыбной ловле
Соревнования по рыбной ловле

Ежегодное соревнование по ловле рыбы "Уха-2003"...