Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Пескарь, тоже рыба!

> Что ловить > Другие рыбы > Пескарь, тоже рыба!

    Как ловить пескаря зимой?
    Как ловить пескаря зимой?
      Как правило, считается, что успешная ловля пескаря может происходить только в летнее время. Пескарь часто незаменим при ловле на живца хищной рыбы, щуки, судака или крупного окуня....
 
Наверное, для многих рыбаков, особенно в юном возрасте, пескарь был первой добычей. Для меня пескарь, точно был первой рыбой, которую я поймал, на моей первой в жизни рыбалке.
 
Накопав в консервную банку червей и вооружившись самодельной удочкой из орешника в компании нескольких сверстников, на велосипеде отправился в ближайшую деревню на рыбалку, где имелись большие пруды.
 
Конечно, нашей целью был не пескарь, а крупный карась, который там хорошо ловился. Но наивным мечтам 10-ти летних мальчишек в этот раз было не суждено сбыться.
 
До места рыбалки добрались за полчаса и раскинули свои нехитрые снасти. Несколько местных рыбаков в забродах или с лодок, уже вовсю таскали приличных  карасей.  Сердце сжималось от предвкушения предстоящей добычи, но вскоре нас постигло разочарование, вместо карасей на 600-700 грамм, которых ловили взрослые дяди как из питомника где разводят рыбу, на наши крючки попадались только пескари и то не очень крупные.
 
Итогом моей первой рыбалки на пескаря стало около трёх десятков рыбок, но когда бабушка пожарила их на сковородке, для меня это была самая вкусная рыба, которую я тогда пробовал в своей жизни.
 
Рыбалка на пескаря может быть целенаправленной, когда вы хотите поймать именно пескаря, либо попутной, когда вы ловите, карася, плотву или другую мирную рыбу, а вместе с ней попадается пескарь, который делит с ними кормовую базу. Многие рыбаки ловят пескаря не только для еды, но так же в качестве наживки для ловли хищника, судака, щуки, жереха и т. д.
 
Большинство рыбаков представляют себе, какую наружность имеет пескарь, но, наверное, не лишним будет описать его ещё раз. Тело пескаря цилиндрической формы, покрытое крупной чешуёй, по углам рта имеются небольшие усики, глаза жёлтые, средняя длинна его тела 8-12 см, иногда попадаются особи длинной 15-18 см.
 
Спина этой рыбки синеватого цвета, её покрывают  тёмные пятна, такими же пятнами покрыты  хвостовой, спинной и боковые  плавники.  Брюшко серебристое, тело пескаря практически лишено слизи.
 
Где найти пескаря
 
Чтобы рыбалка на пескаря была удачной, надо знать или правильно отыскать места, где он обитает или может обитать. Пескарь отдаёт предпочтение водоёмам с  прохладной чистой водой и песчаным дном, но неплохо чувствует себя и в водоёмах с илистым дном. В основном ловить пескаря следует в районе дна, где он обычно держится. В средних и верхних слоях он передвигается довольно редко в основном в случаях опасности. Пескарь ведёт стайный образ жизни, где имеются особи всех размеров и возрастов. Летом, когда тепло пескари любят держаться песчаных отмелей и речных перекатов. Хорошо ловить пескаря в это время так же в прогретых углублениях и ямах  или на дне, покрытом галькой. В осеннее время пескарь начинает перемещаться в более глубокие места с песчаным и илисто-песчаным дном. В зимнее время стоит в ямах, из которых выходит после схода льда. Но лучшая рыбалка на пескаря проходит в закрытых водоёмах, и травянистых озёрах, где он отлично ловиться в окошках между зарослями водорослей.
 
Когда и на что ловить пескаря
 
Пик активности рыбы приходится на дневные часы, в это время ловить пескаря лучше всего. Предпочтение отдаёт самым солнечным местам водоёма с покрытым песком или галькой дном. Не смотря на отличную динамику тела,  созданного для быстрых передвижений в воде, пескарь активностью не отличается. Так же пескарь не любитель дальних миграций и любит относительный покой.
 
Рыбалку на пескаря можно начинать сразу после вскрытия водоёмов и продолжать до появления первой наледи.  Самый активный клёв пескаря происходит ранней весной после освобождения водоёма ото льда. И, как правило, с одного места можно вылавливать более сотни особей не переходя на другое место. Ловить пескаря лучше всего утром и вечером, впрочем, он часто может хорошо клевать в течение всего светового дня. В ночное время ловить  пескаря бесполезно.
 
В ноябре перед ледоставом пескарь уходит на зимовку, предпочитая места с зарослями донных растений. Зимняя рыбалка на пескаря так же возможна, иногда в зимние дни его клёв бывает очень активным, а лучше всего ловить пескаря в это время в глубоких ямах.
 
На что ловить пескаря
 
Насадка для ловли пескаря во многом зависит от места предполагаемого лова. Если ловить пескаря предполагается на перекатах, то рекомендуется в качестве наживки использовать дождевого или навозного червя. В спокойных и тихих местах можно ловить на червя, хлебный мякиш или тесто.
 
В конце лета, и начале осени идеальной наживкой для ловли пескаря будет служить мотыль, лучше, если на крючок насаживать по несколько мотылей. Так же хорошо клевать пескарь будет на тонких красных червей. В весенне-летний период ловить лучше всего на навозного червя, ручейника, на хлеб, перловку, опарыша.
 
Но всё же лучшими насадками для рыбалки на пескаря считается мотыль и ручейник, от такой наживки пескарь никогда не откажется. Их можно использовать в любой сезон и любую погоду. Для прикормки лучшим вариантом будет жмых с добавлением рубленого червя или мотыля.
 
Удочку для ловли пескаря лучше всего оснастить леской 0,15-0,18 мм, лёгким поплавком типа пера, и крючком №3-4. В зимнее время ловить пескаря можно как на поплавочную, так и кивковую удочку.
 
Часто решающим фактором ловли пескаря является прикормка, на хорошо прикормленном месте, пескарь будет крутиться всегда.
 
Рыбалка на пескаря может проводиться многими способами, в проводку, в забродку, на донку и. д. Обычно пескарь берёт уверенно, и часто полностью топит поплавок.  Подсекать пескаря очень резко не следует, он имеет слабые губы и при резкой подсечке они часто рвутся и пескарь просто слетает с крючка.
 

Пескарь весьма вкусная рыба, но для ухи особо не подходит, мало навара. Зато в жареном виде пескарь просто объедение. Обычно пескаря жарят с луком, в сметане, в панировочных сухарях. Так, что пескаря не надо недооценивать, бывают ситуации, когда другая рыба упорно не хочет клевать и тогда даже рыбалка на пескаря станет желанной. Не смотря на то, что пескарь небольшая рыба, удовольствие от его ловли можно получить огромное.   

Опубликовано: 07.10.2013



Другие интересные материалы:
Как выбрать поляризационные очки для рыбалки
Как выбрать поляризационные очки для рыбалки

  Поляризационные очки для рыбалки в настоящее время используются...
Отличная зимняя рыбалка в Финляндии
Отличная зимняя рыбалка в Финляндии

  Озеро Сайма не столь популярное у туристов, посещающих Финляндию, но...
Особенности поведения сига и тактика его ловли
Особенности поведения сига и тактика его ловли

  Ловля сига в реках , весьма интересное и азартное занятие,...
Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах
Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах

  Нахлыст Ловля щуки нахлыстом всегда интересна и азартна. А...