Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить чавычу

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловить чавычу

 Рыбалка на чавычу возможна в реках Чукотки, Камчатки и реках Дальнего Востока. Как ловить чавычу, и чем примечательна ловля чавычи, можно узнать, если вы уделите немного внимания этой статье.

Чавыча принадлежит к семейству лососевых рыб и является одним из самых крупных его представителей. Местом обитания этого лосося является Тихий океан. А нерестится чавыча в тех же реках, где её и принято ловить. Считается, что самая перспективная рыбалка на чавычу происходит в камчатских реках. В основном ловят данного лосося спиннинговыми и нахлыстовыми снастями.
Впрочем, всё не так гладко с этой, несомненно, ценной лососевой рыбой. Значительный урон чавыче наносят браконьеры, которые уничтожают этот вид только для того, чтобы изъят из неё ценную икру.
Как упоминалось ранее, чавыча является одним из самых крупных представителей семейства лососевых. Некоторые особи могут достигать, длинны в полтора метра и массы 60 кг и более. На хвостовом и верхнем плавнике чавычи расположены хорошо заметные тёмные пятна, которые являются отличительным признаком этого лосося. Молодь чавычи очень похожа на взрослого кижуча.
Ловля чавычи в реках Камчатки возможна уже в начале июня, когда эта рыба мигрирует туда на нерест. Длится он практически до середины июля. Этот вид так же заходит на нерест и в реки Аляски, но кроме летних нерестовых миграций там происходят и осенний нерестовый ход длится он с конца августа по начало октября.
Самая уловистая рыбалка на чавычу происходит в реке Большой протекающей по территории Камчатки. Сюда для икромёта заходит больше всего чавычи. Ловят этого тихоокеанского лосося, как в самой Большой, так и в реках, являющихся её притоками. Впрочем, местные рыболовы сетуют на то, что река большая слишком доступна для всех и это создаёт сильный прессинг по отношению к чавыче.
Кроме того, своими «подвигами» там часто отмечаются браконьеры. Нередко реку в тех или иных местах они перегораживают сетями. Поэтому довольно большое количество чавычи не добирается до мест, где происходит икромёт. Это сильно повлияло на размеры вылавливаемого лосося и его количество.
В связи с тем, что на Большой нереально большая конкуренция, более перспективна ловля чавычи на реках Камчатки, куда добираться значительно труднее, чем до Большой. Прежде всего, это небольшая река, коль, а так же река Пымта. Туда лучше всего добираться на вертолёте. До рыбных мест не менее часа лёта. Если добираться до этих река на вездеходе, то по времени это будет, происходит значительно дольше. Конечно денежные затраты будут выше чем добираться до Большой, но и рыбалка будет значительно интереснее и улов значительно выше а значит и удовольствия от такой рыбалки больше.
Ловля чавычи в период её нерестового хода происходит на самых разных участках рек. Прежде всего, искать этого лосося следует в местах расположенных ниже кос, где имеется мощная струя, поблизости от травяных островков на ямах если они там есть, на обратном течении. Кроме того следует обращать внимание на различные ответвления, отходящие от основного русла, прежде всего в старицах и заливах.
Самые перспективные поиски чавычи возможны при наличии лодки. В понравившихся рыболову местах можно делать остановки. Далее происходит ловля чавычи взабродку или с небольших кос и островков. В этом случае хорошим помощником рыбаку служат поляризационные очки. Они дают возможность увидеть отмели и коряги, приметить особенности мелководных участков и донного рельефа.
Чавыча крупная рыба, обладающая силой и незавидным упорством способная оказать сильнейшее сопротивления. Именно с учётом этих факторов и должна выстраиваться рыбалка на чавычу. Это значит, что ловля этого лосося должна происходить соответствующими снастями надёжными и мощными.
Для этой рыбы в идеале потребуется морской спиннинг, относящийся к среднему строю параболик. Такой спиннинг работает всем бланком удилища, что необходимо, когда речь идёт о ловле очень сильной и крупной рыбы. Желательно снасть для ловли чавычи оснастить мультипликаторной катушкой, альтернативой может быть силовая безынерционная катушка.
Шнур для оснастки должен быть плетённым и иметь тестовые значения на разрыв не менее 25-30 кг, кроме того, он должен обладать значительной абразивной устойчивостью. Такие требования к снасти можно объяснить тем, что в процессе ловли тихоокеанского лосося оснастка нередко будет попадать под воздействие камней, коряжин или веток затопленных деревьев. Кроме того, в оснастке применяют надёжную и мощную фурнитуру, а если ловля будет происходить на вращалку, обязательно монтировать её посредством вертлюжка.
Вполне естественно, что рыбалка на чавычу происходит на специальные приманки. Ведь проходной лосось, следуя к своим нерестовым местам, практически не питается. И атаки искусственных приманок чавычой – это следствие инстинкта запугать или уничтожить врага, который может покушаться на икру чавычи. В связи с этим чаще всего ловля чавычи практикуется на колеблющиеся блесны крупных размеров либо массивные пилькеры. Приманки должны отличаться ярким окрасом.
Как правило, где чаще всего практикуется ловля чавычи в реках Камчатки, там всегда происходит много зацепов. Конечно, крючок к блесне можно подобрать такой, чтобы в случае зацепа его можно было разогнуть усилием шнура. Но такой тройник без особых проблем вполне разогнёт и крупный лосось. Поэтому много блёсен в таких ситуациях оказываются потерянными, но зато при вываживании значительно меньше шансов, что добыча сумеет разогнуть тройник и уйти. Поэтому если предстоит ловля чавычи в реках Камчатки, то на блёснах экономить не получится. Запас их у рыболова должен быт значительным.
Вываживание крупного тихоокеанского лосося, такого как чавыча – это всегда яркое, захватывающее и очень интересное зрелище. В такие моменты адреналин хлещет в крови, но именно в эти монеты очень важно сохранить хладнокровие и точный расчёт. Ведь нужно быстро реагировать на мощные броски чавычи, которые обычно направлены в сторону течения. И если эмоции преобладают над здравым смыслом и при этом не отрегулирован фрикцион, то лосось массой в 10-12 кг, мощным рывком может смотать весь запас шнура, и реакция рыболова при этом будет запоздалой. А значит, всё закончится уходом добычи и обрывом или поломкой снасти (поломка пропускных колец, срыв шпули катушки).
Нередко рыбалка на чавычу на Камчатке для неопытных рыбаков заканчивается именно такими результатами.
Поклёвки чавычи отличаются резкостью, особенно резкие поклёвки бывают, когда клюёт крупный экземпляр массой в 10 кг и более. Но даже в таком случае чавыча желает только «прогнать» либо нанести «смертельное ранение» врагу, которым она считает приманку, а не заглотать её в качестве добычи. В большинстве таких случаев крючок неглубоко впивается в рот лососю, а значит, подсекать чавычу следует мощно, чтобы крючок гарантировано пробивал пасть рыбы. Но и при таком подходе сходов будет много что вполне естественно.
Ловля чавычи на Камчатке, как, впрочем, и в других местах всегда привлекательна, интересна и азартна!

Опубликовано: 08.05.2020



Другие интересные материалы:
Ловля леща в летнюю пору
Ловля леща в летнюю пору

Лето для рыболовов это рай. Как бы ни была интересна зимняя рыбалка со...
Особенности рыбалки в августе
Особенности рыбалки в августе

 Август последний летний месяц, характерен тем, что летний зной идёт...
Форель Кольского полуострова
Форель Кольского полуострова

   Ловля форели на Кольском полуострове , мечта любого...
За сибирским чебаком по последнему льду
За сибирским чебаком по последнему льду

 На большинстве водоёмов Алтая в весеннее время чебак основной объект...