Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на рыбца

> Что ловить > Другие рыбы > Осенняя рыбалка на рыбца

 Рыбец весьма интересная рыба для многих рыболовов-любителей. Эта рыба входит в семейство карповых рыб и является промысловым видом. Мясо сырти (так по-другому называют рыбца) ценится знатоками за свой отменный вкус. Особенно вкусен рыбец  в свеже вяленом виде. Поэтому ловля сырти осенью, как  впрочем, и  в любой другой сезон для многих рыболовов, весьма актуальна.

Сырть имеет большое сходство с лещом, тело её слегка сжато с боков, имеет умеренную высоту. Между хвостовым и спинным плавниками на спинной части, имеется хорошо выделяющийся киль, покрытый чешуёй. Сырть обладает нижним ртом, а во время кормления он выдвигается вниз и вперёд. Такая конструкция позволяет питаться сырти бентосом.
Срок жизни сырти обычно длиться 17 лет. За этот период рыба набирает массу  около 3 кг и достигает в длину более 50 см. Существует три формы этой рыбы – сырть, малый каспийский и черноморский рыбец. Черноморский рыбец обитает от Кубани до Дуная. Обычно много рыбца этого вида встречается на опреснённых участках моря, а так же в водохранилищах. Цимлянском, Краснодарском, Тщикском и Шапсугском.
Каспийский рыбец – житель рек, которые впадают в Каспийское море, а сырть в основном обитает в бассейнах рек впадающих в северное и балтийское море.
Рыбалка на рыбца, занятие не из простых, даже для рыболовов с опытом. В тех местах, где происходит весенний ход сырти, только знающим рыболовам удаётся ловить по 50-60 особей за день. И для многих за счастье выловить 10-12 экземпляров за день рыбалки, но даже для этого нужны хорошие знания и опыт.
К примеру, специалист по сырти знает, что в донских притоках сырть хорошо клюёт в весеннее время, когда дует лёгкий верховой или  восточный ветер. А в осенний период, когда дуют юго-западные и юго-восточные низовые ветра.
С наступлением весны на Белой, Лабе, Пескупсе, то есть на реках, куда заходит сырть на нерест для рыбалки самая благоприятная погода при юго-западном ветре.
А на Ставрополье, в таком водоёме как Новотроицкое водохранилище, клёв рыбца, от погоды, имеет ещё большую зависимость. И если смена погоды происходит часто, то он практически не предсказуем.
Ловля сырти летом, в Волге и  других крупных водоёмах, отличается тем, что рыба стремиться к местам, обогащённым кислородом, и расположенным параллельно фарватеру бровкам. Привлекают рыбца и участки с глинистым дном. На таких участках в основном рыбец сбивается в небольшие стаи.
Лучшим временем для ловли рыбца, являются утренние часы. Ловля рыбца осенью имеет свои отличительные особенности. Когда вода остывает, и температура внешней среды понижается, сырть скатывается на значительные глубины и в это время рыбалка становится сложнее. На поплавочную снасть ввиду сильного течения в это период ловить рыбца практически бесполезно. Ловят эту рыбу осенью, спиннингом, который оснащается достаточно тяжёлым грузилом. С приходом октября сырть практически полностью уходит в русла водохранилищ и глубоких рек. На Дону, в глубоких местах, рыбец продолжает  клевать до ледостава.
В прилавке, во время рыбалки на сырть часто встречается некрупный сом.  Надо отдать должное тому, что мясо осенней сырти особенно вкусное. В это время она накапливает запасы на зиму, и её мясо становится жирным и нежным. Именно в это время, рыболовы стараются запасти как можно больше рыбца.
В зимнее время рыбца ловят на Дону, используя для этого зимние удочки, которые оснащаются надёжной леской с тяжёлым грузилом, поводок делают более тонким. В качестве насадки, для ловли сырти в зимний период используют мотыля.
В реке Кубань и её бассейне распространена более мелкая форма сырти, чем в Дону. Жор рыбца весной, здесь наступает раньше, чем на дону и его начинают ловить уже с конца февраля. Но зимой ловля рыбца в Кубани не ведётся, эта рыба уходит зимовать в море либо в водохранилища.
В Азовском море много  рыбца концентрируется в Таганрогском заливе, и других пресноводных заливах, но близко к берегу рыба не подходит и держится в основном, на глубине 3-5 метров. Из-за тонкого льда ловить его в этих местах опасно. Часто лёд ломается, и для рыболовов всё может окончиться весьма трагически. Ловят сырть в этих местах только в очень холодные зимы, когда лёд более-менее надёжен.
Ловля сырти будет более успешной, если хорошо изучить особенности этой рыбы. К примеру, у рыбца весьма своеобразно устроен рот, между губой и щекой находится тонкая плёнка и если крючок не зацепиться за нёбо рыбца или ещё глубже, то эта плёнка рвётся и вряд ли сырть получится вытащить.
Поэтому, чтобы сократить количество сходов, опытные рыболовы используют крючки, имеющие большую бородку и жало, подогнутое к цевью. Однако и такие крючки не всегда способны спасти положение, особенно если ловля сырти происходит на течении. Рыбец, в таких местах попав на крючок, сильно сопротивляется, и сходы бывают очень часто. Однако если происходит ловля на снасть с глухой оснасткой, нередко положение спасает амортизатор. Так же нужно, чтобы под рукой всегда был подсачек.
Так же как и при ловле любой другой рыбы, для ловли рыбца существуют свои насадки, на которые эта рыба лучше всего реагирует.
Одной из самых распространённых насадок, на которые ловят сырть, является опарыш. Но в зимнее время и в весенний период, не приносит результата, если его не комбинировать с мотылём. А мотыль особенно хорошо работает на сырть перед самым нерестом этой рыбы. И если в это время к мотылю подсаживается опарыш это может только навредить ловле и отпугнуть от насадки рыбца. А в другое время гроздь опарышей действует всегда эффективно.
Ещё одной насадкой привлекающей сырть, является мясо рака, его чаще всего используют, когда происходит осенняя ловля рыбца на глубинах. Так же его можно заменить свежемороженой креветкой.
Так же существуют и другие насадки, на которые можно неплохо ловить сырть. В некоторых случаях они могут быть весьма эффективны. Это в первую очередь личинки короеда и кожицы от личинок жука носорога или майского жука.
Огромное преимущество при ловле сырти даёт использование современных оснасток оборудованных речными поплавками (дисковыми, болонскими) которые придерживаются на течении и имеют длинные поводки 50-60 см, насадка на которых способна играть у дна, представляют большое преимущество во время ловли осторожной сырти.
В весеннее время, весьма важно найти тропу, по которой мигрирует сырть в места нереста. И для этого приходится исследовать большие водные площади. Однако такая тропа вряд ли может гарантировать хороший улов, если оснастка собрана неправильно, не подобрана нужная наживка или насадка, используется неправильная техника ловли.

Опубликовано: 02.10.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Хабаровском крае
Рыбалка в Хабаровском крае

 Хабаровский край занимает огромное пространство, с востока на запад...
Зимняя рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге
Зимняя рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге

 Ловля рыбы на Нижней Волге и Ахтубе в зимний период по уловистости и...
Особенности подводной охоты в Крыму и на Азовском море, на лобана
Особенности подводной охоты в Крыму и на Азовском море, на лобана

Подводная охота на побережье Крыма может длиться беспрерывно в течение...
Обзор рыбалки в Анапе
Обзор рыбалки в Анапе

 Для многих наших сограждан Анапа это известный курорт и прекрасное...