Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на гольца

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на гольца

Арктический голец – это рыба, относящаяся к семейству лососевых, которая имеет несколько подвидов озёрных, озерно-речных и проходных. Голец распространён практически по всей Сибири на Севере и на Дольнем Востоке страны.

 
Проходной голец имеет приличные размеры до 88 см, и весит до 16 кг, имеет серебристый цвет и тёмно-голубую спину, по бокам крупные светлые пятна. Голец хищная рыба, в рацион питания которой входит молодь других рыб, а так же их икра. После выхода гольца на нерест по пути к нерестилищам рыба меняет цвет, она становится темнее, а её спина приобретает коричнево-зелёный цвет, бока коричневатый окрас, пятна приобретают яркий оранжевый или красный цвет. У гольца очень мелкая чешуя и она практически незаметна, он словно «голый», отсюда и пошло название голец.
 
Озёрный подвид арктического гольца так же широко распространён, в основном он жирует и нерестится в пределах своего озера и редко выходит за его пределы. Озёрные и озерно-речные гольцы почти в два раза мельче своих морских родичей, их размеры 40-45 см, а вес 0,5-2 кг. Их внешний вид и повадки очень похожи на внешний вид и образ жизни кужмы.
 
Рыбалка на гольца ведётся во многих реках Севера, Сибири, Камчатки и Дальнего Востока.
 
Рыбалка на гольца в Аваче
 
Например, на Камчатке, ловля гольца, один из самых доступных и распространённых видов рыбалки. Голец у промысловиков считается сорной рыбой, так как наносит другим видам лососевых значительный ущерб, тем, что поедает много их молоди и икры.
 
Рыбалка на гольца любыми не запрещёнными законом снастями разрешена во всех водоемах, где он обитает. Для многих любителей рыбалки из Петропавловска-Камчатского и других камчатских населённых пунктов, находящихся рядом с городом, лучшим местом ловли гольца считается река Авача.
 
Столь популярна эта река, потому что её берега наиболее заселены при сравнении с другими камчатскими реками. Протяжённость Авачи, по территории полуострова, около 500 км,  в состав Авачи входит три реки, Правая. Средняя и Левая Авача. Их истоки находятся в отрогах горных хребтов Валагинского и Ганальского.
 
Все три реки горные и отличаются сильным  и бурным течением и протекают в малодоступных местах, где практически нет дорог, даже туристические тропы там редкость. 
 
На автомобиле с высокой проходимостью можно доехать до Чёртового моста, это крайняя точка на этой реке до которой можно добраться на колёсах. На реке Левая Авача, такой крайней точкой является одно из самых красивых и живописных мест Камчатки под названием «Аквариум». А Средняя Авача вообще редко посещается людьми.
 
Тем не менее, практически вся Авача от своих истоков до самого устья, неплохо исследована рыбаками. Даже на автомобилях они добираются в такие места на Аваче, что и не вериться. А уж если взять пешие походы рыбаков, то, скорее всего ни на одной из трёх Авач не говоря уже об основной, практически нет неисследованных вернее не обловленных мест. Конечно, основная часть рыбаков предпочитает давно разведанные места, где и происходит рыбалка на гольца.
 
Во время  летнего захода в Авачу гольца рыбаки рассредоточиваются на обоих берегах, начиная с низовий реки. С левого берега обычно ориентиром для рыболовов служит устье притока р. Красной, а с правого берега устье другого притока р. Хламовитки и дальше везде. 
 
Те, кто ловит в низовье реки, поджидают косяки гольца, которые сопровождают идущих на нерест лососей и ловля гольца начинается при входе этой рыбы в пресные воды реки.
 
В верхнем течении ловят те, кто любит ловить самых сильных и крупных гольцов, которые добираются в эти места, и борьба с этой сильной и упорной рыбой доставляет истинное удовольствие. Вода здесь исключительно чистая, прозрачная и холодная, а пейзажи поражают своей удивительной красотой и девственной природой. Видимо это так же немаловажный фактор, который привлекает многих рыболовов в верхнее течение.
 
Большинство рыбаков ловящих гольца в Аваче, превосходно знают все места, где происходит активный клёв этой рыбы. Практически всё время с начала июля и до конца октября в этих местах довольно людно. Обычно это довольно характерные участки русла реки, представляющие из себя длинные канавы с глубинами от 0,7-1,2 метра превышающие общий уровень дна Авачи.
 
Рыбалка на гольца в Аваче в её низовьях проходит на ямах где глубина может достигать до 2,5 метра, а в верховьях такие глубины встречаются очень редко. Как правило, в верховьях на пути своего основного протяжения, Авача собой представляет мелкий, но очень быстрый перекат, который на изгибах русла уменьшает скорость течения, где имеются перспективные для рыбалки углубления. Косяки гольца, передвигаясь к своим собственным нерестилищам или, когда сопровождают другие виды лососевых, именно их и придерживаются. Голец отдыхает здесь перед дальнейшим продвижением вверх по течению, и кормятся, хватая с поверхности воды различных насекомых или пожирая недавно отложенную икру кижуча или кеты. Рыбаки, охотящиеся за гольцом, отлично знают все эти места, и они пользуются большой популярностью.
 
Обычно любители рыбалки на гольца применяют два варианта ловли этой рыбы. При первом варианте рыболовная компания разбивает лагерь в перспективном месте и в какой-то мере привязана к нему. Во втором варианте рыбаки делают сплав на резиновых лодках по реке и облавливают понравившиеся ямы и плёсы, к которым на автомобиле не добраться. Конечно, второй вариант более перспективен и добыча от такой рыбалки значительно больше.
 
Рыбалка на гольца в Аваче летом, отличается от подобной рыбалки в других местах только местной спецификой.
 
Голец как типичный представитель лососевых видов славится своей мощью и бойцовским характером. По признанию многих рыбаков эта рыба самая упорная из всех лососевых и борется до конца. Даже оказавшись на берегу, голец не сдается, а продолжает активно сопротивляться. В процессе вываживания течение это важнейший фактор, который обычно играет против рыбака.
 
По своей сути рыбалка на гольца в Аваче, в особенности в её верховьях – это охота на рыбу в бурном течении. В низовьях ловля гольца более благоприятная для рыболова, чем в верховьях реки и контроль, за снастями, здесь осуществлять сравнительно легче.
 
Поклёвка этой рыбы происходит практически мгновенно, без всяких предварительных действий и часто неожиданно для рыболова. Это требует повышенной концентрации внимания и постоянного контроля снасти.
 
Поклёвка гольца
 
Самое подходящее время для ловли гольца – раннее утро. Здесь, скорее всего, играет фактор голода и уверенность гольца в своём превосходстве над другими обитателями реки. Активный клёв гольца обычно длится от полутора до двух часов, после этого часто возникают длительные временные паузы, чередующиеся с короткими периодами активности. Но где-то в конце июля и самом начале августа голец начинает активно клевать и в вечернее время. Часа за полтора вечерней рыбалки на гольца можно перекрыть весь улов, который был утром и в течение всего светового дня. Но очень часто случается, что повторить успех не удаётся и в следующий раз, попав в знакомое место, рыбак оказывается ни с чем, голец чуть ли не демонстративно игнорирует любую приманку. Всё это связано с капризной камчатской погодой и резкими перепадами давления.
 
 
На что и как ловить гольца
 
 Для летней рыбалки на гольца в Аваче снасти, как правило, определённой особенности не имеют. Самой распространённой снастью для ловли этой рыбы является поплавочная удочка с большим отпуском лески.  А в качестве наживки в большинстве случаев применяется вареная икра лосося, и земляной червь. Реже приманки из японского пластика яркого оранжевого или красного цвета именуемые «кухтылем».
Удилище оснащается катушкой и запасом прочной лески 0,3-0,35 мм, длинной не менее 60 м. Второй по использованию снастью для ловли гольца, является спиннинг. К оснастке спиннинга жёстких требований не предъявляется, для ловли гольца, рыболов оснащает спиннинг по своему предпочтению.
 
Голец на Аваче отдаёт предпочтение вращающимся блеснам, колебалки здесь успехом не пользуются. На некоторых участках Авачи голец может проявлять интерес к воблеру, но случается это довольно редко и применять воблер на Аваче постоянно малоэффективно.
 
В последние годы успехом начала пользоваться рыбалка на гольца нахлыстом, но традиционную поплавочную удочку она не потеснила. Тем не менее, успехи нахлыстовиков порой впечатляют.
 
 
Полезная информация
 
В июле-августе заходящий в Авачу голец, которого ещё называют «летним», значительней, по своему весу и размеру, чем тот который заходит в реку весной. Летом даже в те моменты, когда погода может меняться несколько раз в день и, учитывая тот факт, что на реке всегда много рыбаков, в среднем камчатский рыбак уносит домой улов, состоящий не менее чем с десяти голов, приличного по размерам гольца.
 
Летом на реке очень много комаров даже в черте крупных населённых пунктов их много. Учитывая этот факт, всегда имейте под рукой средства для зашиты от комаров и мошек, иначе рыбалка превратится для вас в настоящий кошмар.
 
На Камчатке с каждым годом поголовье медведей увеличивается, и встретить этого хищника вполне возможно даже в непосредственной близости от населённого пункта. Пока радикальных средств против них нет, некоторые рыбаки носят с собой электрошокеры и перечный газ, либо петарды, возможно в критической ситуации это как-то поможет. На рыбалке на Аваче следует быть внимательным и если во время уйти с того места куда направляется медведь возможно вами он не заинтересуется, в это время они сыты, в реках полно лосося.
 
Так же следует знать, что лето на Камчатке отличается своей суровостью даже по сравнению с Сибирью. Даже в июле-августе тёплых погожих дней с температурой +18 ºС, очень мало, их можно сосчитать по пальцам. Обычная погода моросящий дождик часто переходящий в затяжные дожди. Это значит, что одеваться надо практично и тепло. Экипировка должна состоять из резиновых сапог, желательно забродных, свитера, штормовки или бушлата, головного убора.
 
В начале сентября в связи с началом нереста голец видоизменяется. Он приобретает нерестовый окрас, появляются выступающие зубы, морда заостряется. Рыбалка на гольца в Аваче ради его мяса становится непрактичной, в это время его мясо теряет вкус и цвет и становится малопригодным в пищу. Рыбаки ловят его в этот период в основном для проверки снасти и отработки навыков лова. Теперь надо набраться терпения и ждать следующего летнего сезона ловли на этого интересного и упорного хищника.

 

Опубликовано: 24.11.2013



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки в реке Хопер
Особенности рыбалки в реке Хопер

  Летняя рыбалка в реке Хопер имеет присущие только ей...
Ловля щуки ночью
Ловля щуки ночью

 Большие и открытые водоёмы с достаточными глубинами и богатые...
Выбор места ловли сома
Выбор места ловли сома

При выборе места ловли сома следует учитывать множество факторов,...
Рыбалка недалеко от дома
Рыбалка недалеко от дома

На сегодняшний день одним из популярных видов отдыха для многих мужчин...