Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля голавля осенью

> Что ловить > Голавль > Ловля голавля осенью

 

Рыбалка на голавля осенью спиннингом, тема особая и непростая. Как и большинство других рыб – голавль в зависимости от сезона меняет места своих стоянок, вкусовые пристрастия и режим питания. В осенний период они меняются так кардинально, что многие рыболовы прекращают охоту за этой рыбой. Но раньше было мнение, что именно осенняя пора является лучшим временем для ловли голавля.
Но сегодня по уверениям многих рыболовов ситуация совершенно противоположная, как только заканчивается лето сразу активный клёв голавля на спиннинговые приманки прекращается. Почему в наши дни голавль перед осенними похолоданиями упорно начинает игнорировать различные приманки и воблер в частности?
Конечно, можно порассуждать на данную тему, о разных предпочтениях этой рыбы по отношению к воблерам. Летом как правила для ловли голавля актуальны фэты, а с наступлением осени минноу. Стоянки голавля осенью меняются, с наступлением похолоданий рыба начинает скатываться на глубины, и ловля голавля  осенью в этих местах, гораздо сложнее. Но самое главное ловить в это время его следует совершенно не так как в летний период.   Осенью голавль становится апатичнее и во время рыбалки надо применять спокойную проводку и малоактивную игру приманкой. Задача сложная, всё слишком неоднозначно, ввиду различных погодных условий и условий лови. Ведь в разные годы осень может отличаться к тому же и реки где ведётся рыбалка на голавля осенью, сильно отличаются одна от другой.  Они различаются как по своему рельефу дна, размерам, характеру течения и другим критериям. И делать какие-то общие выводы, скорее всего, будет ошибкой. Каждая рыбалка в отдельности должна подвергаться тщательному анализу, о чём мы здесь и поговорим.
Следует в процессе каждой отдельно взятой рыбалки проводить анализ и на его основе делать выводы, которые затем смогут определять и в близком будущем и в более отдалённой перспективе выезды на выбранные для рыбалки места. Делать выводы следует именно для той реки и для того места на котором вы будете вести ловлю голавля в ближайшее время. Самая идеальная ситуация, это ловля с небольшими перерывами, при которых вы сможете фиксировать изменение в поведении голавля и смену его стоянок за определённый промежуток времени.
Так как мне чаще всего приходилось ловить голавля в Уфе как пример возьмём эту реку. В конце сентября вода в этой реке чистая низкая и холодная, погода обычно устойчивая, довольно прохладная облачная осадки бывают редко. Но приближается холодный циклон с проливными дождями и возможно мокрым снегом. Циклон вступит в свои права через 3-4 дня. Наш первый предварительный анализ – это погода. Как показывает практика, если погода меняется в худшую сторону в особенности с затяжными дождями и значительным падением давления, весьма часто случается кратковременный жор. Вероятно, перед вынужденным голоданием рыба отъедается впрок. В этом случае возникает вопрос, за сколько суток перед сменой погодных условий начинается жировка? Здесь вероятность расчёта наудачу но как показывает практика около 2-3 дней до того как погода поменяется. И часто рыбалка на голавля в Уфе бывала удачной как раз в такой временной промежуток.
Далее анализируем состояние воды. В это время вода оказалась очень низкой и в то же время очень прозрачной. Трава в это время вся опустилась, и просматривать дно можно как минимум метра на 3-4 в глубину. И то, что теперь вода по-осеннему стала холодной, наводит на мысль, что голавль уже скатился на глубину по ямам. И это вскоре подтвердилось полностью. Но не следует полагаться на предварительные выводы, даже если вы полностью уверены, что они верны, в обязательном порядке требуется сделать везде и на всё контрольный облов. Рыба слишком часто может преподносить нам очередные сюрпризы. Ловлю с лодки можно, например, начать на перекатах и далее сплавляться к нижерасположенным ямам. Как говориться вести поиск мест, где стоит голавль методом научного тыка. Для этого нужно применить самый простой способ, заякорится и приступить к облову выбранной точки веерным методом используя различные приманки и различные техники проводки. Дальше снова поднять якорь и сплавится на пару десятков метров ниже. Кажется, это простой и максимально удобный способ, но дело в том, что облов точки проводится в коротком промежутке времени и есть вероятность, что в этой точке голавль начнёт брать через час или чуть больше времени. Попытаемся на этом в дальнейшем сделать акцент.
Во время рыбалки на голавля облавливаем мелкий участок, и если там рыбы в это время нет, сплавляемся ниже к глубокому участку. Итак, находим яму примерно глубиной 3,5-4 м. Яма проходит вдоль берега с левой стороны, а от середины реки до противоположного берега проходит мель с боле быстрым течением. От мели в глубину, идёт свал средней крутизны и течение там уже медленнее.
Вполне логично заякорить лодку на свале, а затем начать облавливание, делая забросы на течение, чтобы вынос воблера происходил на глубине по тихой воде. Но здесь кроется ещё одна проблема, какое должно быть заглубление воблера? Так, к примеру, на мели и в начале свала вполне подойдёт воблер с метровым заглублением. Но если рыбалка на голавля осенью воблером, ведётся в зоне с большей глубиной, то метрового заглубления воблера для проводки у самого дна явно хватать не будет. В условиях осенней ловли этой рыбы её сложно поднять со дна в полводы, как это обычно происходит летом, когда голавль активен. Тогда напрашивается простой вывод. Каждый участок следует облавливать приманками с разным уровнем заглубления. Тогда вероятность поклёвки голавля точно увеличится, и в следующей рыбалке можно уже точно знать в каком месте и на каких глубинах применять ту или иную приманку. Так же в осенний сезон на голавля неплохо работает вращалка и если с воблерами, что-то не заладилось надо обязательно попробовать вращалку.
Даже в осенний период рыбалка на голавля спиннингом может давать хорошие результаты, если к ней как следует подготовиться, учитывая все вышеописанные критерии.

 

Опубликовано: 22.03.2014



Другие интересные материалы:
Дунайский таймень – образ жизни и способы ловли
Дунайский таймень – образ жизни и способы ловли

  Дунайский таймень относится к семейству лососеобразных, рода...
Интересные факты о белых акулах
Интересные факты о белых акулах

Белая акула – это один из самых интересных и увлекательных видов...
Как ловить язя в апреле и мае?
Как ловить язя в апреле и мае?

 В больших реках нерест язя происходит в хорошо прогреваемых...
Майская рыбалка в Подмосковье
Майская рыбалка в Подмосковье

Месяц май ждут с нетерпением все рыболовы, в том числе рыболовы столицы и...