Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на хариуса на бомбарду

> Что ловить > Хариус > Рыбалка на хариуса на бомбарду

 Бомбарда или по-другому sbirulino начала завоёвывать водные просторы России несколько лет тому назад. Бытует мнение, что этот удивительный поплавок попал к нам из Италии.  Местные рыболовы придумали такой тип поплавка для ловли на натуральные и искусственные приманки в реках с достаточно сильным течением, а так же для качественного дальнего заброса, когда стоит ветреная погода.

Эти поплавки имеют обычно веретенообразную форму или в условиях России модифицированы под круглую форму. На Урале такой поплавок известен давно. Называют его «балдой».  Балда, как правило, применяется для ловли хариуса на реках с быстрым течением. Сылва, Чусовая, Уфа. При этом по утверждениям опытных рыболовов ловля на бомбарду даёт уловы больше чем даже ловля нахлыстом. Даже на одном перекате ловец на бомбарду будет иметь гораздо больший успех, чем рыболов-нахлыстовик. Связано это с тем, что балда гораздо дальнеобойнее, чем нахлыстовая снасть. К тому же бомбарду можно забрасывать гораздо быстрее, чем нахлыстовый шнур, ещё к преимуществам бомбарды относится более обширный облов акватории, чем при ловле нахлыстом.
Что касается недостатков бомбарды, то их немного, вернее всего – один. Это хлопок бомбарды при падении на воду. Однако опытные рыболовы без проблем устраняют такие недостатки, используя своевременное торможение катушкой. Однако. Чтобы чётко делать такой приём, нужен опыт и немалое умение считается, что это гораздо сложнее, чем умение управлять нахлыстовым шнуром.
Рыбалка на хариуса на бомбарду на реках Урала, начинается после просветления воды после паводка. Даже клещи. Которых в это время в таёжной местности, где протекают уральские реки, огромное множество не отпугиваю любителей ловли хариуса. В это время хариуса очень много практически везде.  В любом устье небольшой речки, в любой быстрине, на любом перекате или завитке. Голодный хариус жадно хватает любую приманку,  как живую, так и искусственную.
Особенно много хариуса на порожистых перекатах, любит хариус стоять на границе быстрин там, где потише, перед бурной водой либо в её конце. Ловля хариуса на бомбарду практикуется двух типов, взабродку и с берега. Так как расстояние при такой ловле достаточное для того, чтобы рыба не могла видеть рыболова.
Впрочем, при ловле бомбардой, в воду заходить не обязательно достаточно дальний заброс с таким поплавком можно сделать и с берега. Однако многие рыболовы делают это в силу, годами выработанной привычки, к тому же увеличивается площадь облова.
Когда стоят погожие солнечные дни, обычно хариус клюёт по утрам и вечерам. А если погода стоит пасмурная. Тогда клёв хариуса длится в течение всего дня. В некоторых случаях хариус активно клюёт и в короткие июньские ночи.
Бомбарду можно забрасывать несколькими способами:
§ Против течения: Бомбарду бросают вверх по течению, затем подматывают леску таким образом, чтобы скорость поплавка, который идёт навстречу рыболову, была немного быстрее скорости течения. В это же время мушка, как бы изображает насекомых сплавляющееся по течению.
§ Вдоль течения. Рыболов бросает поплавок и леску с приманкой  на максимально возможную дальность вниз по течению реки, а затем неторопливо тянет на себя.
§ Поперёк течения. В этом случае бомбарду забрасывают перпендикулярно течению, а когда бомбарда падает на воду, леску следует держать натянутой, поплавок в это время описывает дугу по руслу. В это время можно и не подматывать леску, а можно немного подмотать. Здесь главное чтобы леска была натянута и нигде не провисала.
Ловля бомбардой хариуса во многом зависит от правильности и умения делать заброс бомбарды. Бросок, делается, с подтормаживаем шнура, перед тем как бомбарда падает на воду.  При таком забросе, если рыболов умеет правильно забрасывать бомбарду, этот поплавок должен останавливаться в воздухе, перед тем как упасть на воду, а затем почти бесшумно приводняется без лишних брызг и хлопка.  Таким образом, рыба не пугается и продолжает интенсивно клевать. К тому же такой бросок не позволяет захлёстываться приманке за бомбарду, так как мушка по инерции пролетает вперёд.
Происходит ловля хариуса на бомбарду примерно так: сначала рыболов определяет места возможной стоянки хариуса, далее забрасывает снасть. Немного в сторону от предполагаемой точки ловли ниже или выше, а далее ведёт приманку прямо над головой хариуса.
Лучше всего для ловли хариуса использовать снежно-белую бомбарду на такие поплавки хариус просто не обращает внимание. Но если заподозрит в поплавке, что-то живое  может отойти на пару метров в сторону.  Но приманка, которая тащится следом за бомбардой, вновь привлечёт внимание хариуса.
Рыба может схватить как дрейфующую, так и глиссирующую за бомбардой мушку. Бывают случаи когда хариус клюёт как только мушка упала на воду ещё до того как рыболов начинает подмотку лески.
При ловле с использованием бомбарды мушка имеет весьма важное значение. И очень многое зависит от режима работы таких приманок. Те, которые свободно плавают по течению, должны с высокой точностью имитировать  тех насекомых, которыми кормится хариус. Ведь эта рыба на небольшой скорости хорошо видит и решает, стоит, или не стоит заглатывать наживку. Но если мушка летит по кромке воды, хариус разглядеть такую приманку практически не успевает и тогда он атакует, не раздумывая, как и любое движущееся на не большом расстоянии от воды, насекомое.
В таких ситуациях весьма хорошо в связке с бомбардой работают грубоватые мушки, изготовленные из барсучьей шерсти и кембрика. Любой нахлыстовик увидев такие творения, отнёсся бы к ним весьма скептически в отличие от оптимиста хариуса.
Привязывать мушек к бомбарде можно по-разному и каждый рыбак предпочитает свою методику. В том случае если у вас длинный спиннинг 3 и более метра тогда после балды можно смонтировать 3 мушки на расстоянии 1 метра друг от друга. Если спиннинг среднего размера, тогда мушек вяжут 2, на малых реках обычно используют снасть с одной мушкой.
В том случае если нужно смонтировать больше чем одну мушку, то тогда все приманки за исключением конечной  вяжутся на коротких поводках длиной 5-6 см.
Толщина лески должна соответствовать массе бомбарды. Если используется  уральская «балда» весом под сотню грамм, тогда требуется леска сечением не менее 0,3 мм. А для покупной бомбарды конечно диаметр лески нужен меньше 0,22-0,25 мм, лёгкую бомбарду можно использовать, когда ловля хариуса ведётся ультралайтовым спиннингом.

Опубликовано: 26.07.2015



Другие интересные материалы:
Классификация рыболовных крючков
Классификация рыболовных крючков

  Любые рыболовные крючки классифицируются по нескольким параметрам:...
Рыбалка на Сейшельских островах
Рыбалка на Сейшельских островах

  Сейшелы – «семь сестёр» так в переводе с...
Где порыбачить в Подмосковье?
Где порыбачить в Подмосковье?

В пределах Москвы рыбалка хоть и доступна, но не выглядит такой...
Кубинская рыбалка
Кубинская рыбалка

Куба – одно из самых «мечтательных» мест для любителей...