Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Сербская рыбалка

> Где ловить > Рыболовные туры > Сербская рыбалка

Традиционно Сербия у большинства туристов ассоциируется с природными и архитектурными достопримечательностями. Но немногие знают, что эта красивая гористая страна считается  в Европе популярнейшим местом для рыбалки. В настоящее время многие российские туристические фирмы стали предлагать рыболовные туры в Сербию. Сегодня рыбалка в Сербии набирает всё большую популярность и у наших рыболовов.

Правила рыбалки в Сербии
Рыбная ловля  в Сербии является сегодня самым популярным видом отдыха. По статистическим данным Союза сербских рыболовных хозяйств, в этой стране численность профессиональных рыболовов превышает 100 000 человек. Ведь рыбалка занятие  азартное, увлекательное и приятное, не требующее много физических усилий или больших денежных средств.
Мало того, здесь рыболовный сезон практически не имеет зависимости от времени года и от капризов погоды. Тем более что рыболовный сезон на некоторые виды рыбы как, например на популярного в этой стране тайменя, приходится как раз на зиму. Эксперты придерживаются мнения, что Сербия имеет огромный потенциал для эффективного развития рыболовного туризма.
Если учесть  рыбные запасы и возможности по развитию этого направления, то с учётом того, что здесь расположено много изобилующих рыбой естественных водоёмов, озёр и рек, а так же огромное количество искусственных прудов, где разводят те виды рыбы, которые типичны для определённых мест, то перспективы и возможности здесь просто огромны.
В Сербии существует 25 основных рыболовных региона, из которых самыми успешными и популярными являются водоёмы Воеводины, Златибора и знаменитая долина реки Тимок. Однако самая популярная рыбалка в Сербии на равнинных реках и прежде всего на реках  Дунай. Морава, Тиса и Сава. И ещё несколько больших озёр. В таких равнинных реках в изобилии обитает судак, карп, сазан, щука, форель и стерлядь, много видов белой рыбы, а так же речные крупные раки.
Река Дрина является, пожалуй, самой южной границей ареала обитания европейского тайменя. А рыбалка в Сербии на тайменя очень интересна и азартна. Вес этой рыбы может достигать 35 кг. Обычно тактика ловли тайменя основывается на максимально возможном перемещении вниз по реке, с быстрой сменой мест ловли, в зависимости от уровня воды в водоёме. Однако промышленная добыча рыбы разрешается только в Дунае и то не везде. На остальных водоёмах Сербии рыболовецкие профессиональные снасти запрещены к использованию.
Любители  же используют часто те водоёмы где ведётся целенаправленное выращивание того или другого  популярного вида рыбы.
В  отличие от нашей страны и большинства стран, входивших в состав СССР, самовольная рыбная ловля в Сербии строго запрещается.
Чтобы попасть на рыбалку в Сербии, требуется приобрести специальную лицензию, которая выдаётся только аккредитованными рыболовными клубами. На данное время в республике имеется немногим более 400 профессиональных рыболовных клуба. Именно через них государство выдаёт разрешение рыболовам на вылов рыбы. При этом разрешение даёт право рыболову, рыбачить только на строго определённых участках и только в определённом регионе.
В такой лицензии имеется указание периодов, когда рыбалка разрешается и периоды когда она запрещена, а так же нерестовые периоды некоторых ценных видов рыбы. Каждое разрешение содержит текст с правилами поведения рыбной ловли, сезоны ловли определённых видов рыбы. Способы, которыми разрешается ловить тот или иной вид, вес рыбы и длину, менее которых рыбу брать нельзя.
Для того чтобы рыбалка в Сербии проходила по всей её территории, необходимо разрешение всех её округов. Такое оформление стоит около 300$.
Рыбная ловля вполне возможна вблизи столицы Сербии г. Белграда на реке Саве. Но, так же как и в любом другом месте рыбачить самостоятельно разрешается только при наличии лицензии, которую выдал какой либо официальный рыболовный клуб. Поэтому, чтобы избежать недоразумений и достаточно больших штрафов следует узнать правила рыбалки в Сербии.
Места для ловли
Как уже говорилось выше, самыми популярными рыболовными регионами являются Златибор и Воеводина.  Например, в середине прошлого века писалось, что Воеводина – регион, настолько изобилующий рыбой, что любой водоём там состоит на 1/3 из рыбы. В основном, в водах этого региона обитает карась, щука, карп, лещ, сазан, окунь, линь и даже осётр.
Рыбалка в Воеводине настолько популярна, что здесь даже организовывают рыбные фестивали под названием  «Золотой горшок Дуная», «Апатинские рыбные вечера»  и прочие.
Самые популярные и уловистые  места  в этом регионе находятся на реке Дунай, в основном в таких общинах как Алатин, Бачка-Паланка, Сомбор. К примеру, самые богатые речными видами рыбы являются водоемы, находящиеся в окрестностях Ковиля, Сомбора и Алатина. Но не только богаты рыбой реки этого региона, весьма успешна рыбная ловля в Воеводине на её прекрасных озёрах. Среди них самыми рыбными считаются озёра Лудаш и Палич. Площадь первого озера занимает более 200 га, а размеры второго около 380 га.
Самая популярная рыбалка в Златиборе, в общине Нова-Варош. На её территории расположено много отличных мест для рыбной ловли. Особенно много отличных мест в долине рек Лима и Увца, а так же на озёрах Радонийско и Златар.  В первую очередь ловят здесь, жереха, форель, арктического гольца, хариуса и карпа. Весьма популярны в этих местах туры по реке Градац, которая протекает через заповедную зону. К тому же эта река является самым чистым водоёмом Сербии. Ей даже присвоен «Лавровый лист» за исключительную чистоту воды и экологичность её живописных берегов. В реке обитает много хариуса и крупной форели.
Так же популярные места рыбной ловли находятся и в других регионах страны. К примеру, это район Деспотовац, расположенный в Поморавском округе, в окрестностях горы Беляница. Там в водоёмах обитает много карпа, голавля и усача.
Чтобы сэкономить время и деньги, избегая части формальностей, которые связаны с разрешением на рыбную ловлю, эксперты дают рекомендацию для туристов оформить рыболовные туры.
Как правило, в гарантированное обслуживание тура входит вылет из аэропорта Белгород и обратно, проживание в коттедже или мотеле на живописном берегу какого либо водоёма. Питание во время тура, а так же услуги гида с хорошо знающего условия водоёма, места обитания различной рыбы, точки ловли  и т.д.
Самый большой интерес  представляет рыбная ловля тайменя в Сербии. К примеру, если взять тур на неделю, в его стоимость входит, размещение в частной  гостинице, тур на 7 дней рыбалки, питание, ловля нахлыстом и услуги опытного гида. На одного человека такой 7-дневный тур стоит 380 евро. А лучшее время для ловли тайменя в Сербии это ноябрь, декабрь, и январь.
У Российских туроператоров, стоимость таких туров немного выше, но в неё входит и стоимость перелёта до Сербии и обратно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.05.2016



Другие интересные материалы:
Ловля форели в Ленинградской области
Ловля форели в Ленинградской области

  Ловля форели в Ленинградской области , конечно не столь масштабна...
Подводный мир озера Байкал
Подводный мир озера Байкал

Байкал не только самое большое пресноводное озеро планеты, но и самое...
Особенности летней ловли горбача
Особенности летней ловли горбача

 Крупных окуней в начале летнего сезона добывать довольно сложно. В...
Учимся использовать прикормку
Учимся использовать прикормку

Итак, одним из самых главных атрибутов рыбалки является прикормка. Итак,...