Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как выбрать спиннинг для ловли джигом

> Как ловить > Спиннинг > Как выбрать спиннинг для ловли джигом

 Одной из интересных тем для начинающих спиннингистов является тема, как выбрать спиннинг для джиговой ловли? Этот вид спиннинговой ловли становится всё более популярным и приобретает всё больше поклонников. Многие спиннингисты ловят методом джига практически круглый год, и даже в зимнее время. Ведь зимой немало водоёмов имеющих гидрологические сооружения или стоки тёплой воды не покрываются льдом. При этом они отмечают тот факт, что самые крупные уловы случаются именно в холодный сезон. Поэтому очень важно знать, как правильно выбрать спиннинг для джиговой ловли.

В большинстве случаев опытные спиннингисты рекомендуют отдать предпочтение удилищам длиной 2,4-2,7 м. Так как спиннингом меньшей длинны, весьма сложно сделать заброс на требуемую дистанцию. При том, что забросить достаточно лёгкую джиговую приманку на дистанцию 50 и более метров весьма сложно.
А удилища для джиговой ловли, имеющие большую длину (3 м, и более) так же могут приносить определённые неудобства, и в большинстве случаев их используют специалисты имеющие богатый опыт джиговой рыбалки.
Что касается строя спиннинга, то, спиннингист должен сам определить какое удилище для него подходит больше. По параметрам строя, рыбак определяет степень чувствительности спиннинга, скорость отклика на поклёвку рыбы, гибкость удилища и т. д.
То есть спинниг может быть очень чувствительным и быстрым к малейшим воздействиям при том, что изгибается только кончик удилища. Называют подобный строй быстрым или концевым. А удилище, имеющее медленный параболический строй может изгибаться на всю длину удилища.
Поэтому выбирать удилище для джиговой ловли, надо в соответствии с личными предпочтениями. Спиннинг быстрого строя значительно лучше отражает поклёвку рыбы и поведение приманки. А спиннинг медленного строя улучшает возможности спининга на дальние забросы.
Всё более популярными, становятся джиговые удилища комбинированного строя, при сильном воздействии они реагируют как удилища медленного строя,  а если нагрузки небольшие они проявляют  параметры быстрого строя.
Большинство специалистов едины во мнении, что для джиговой рыбалки, лучше всего подходят удилища среднего и лёгкого классов. При этом лучше всего использовать джиг головки массой от 10 до 38 г.
Самые массивные джиг головки требуются только для того чтобы совершать дальние забросы. А в том случае если ловля на джиг происходит с плавсредства, то надобность в массивных джиг головках отпадает, и, как правило, используются самые лёгкие джиг головки.
Вполне естественно, что по материалу лучше всего выбирать спиннинг для джиговой ловли из углепластика либо других лёгких композитных материалов. Спиннинг из стеклопластика будет слишком тяжёлым, к тому же не таким прочным.
Для оснастки спининга применяют несколько типов катушек, но, для джига, лучше всего подходят безынерционные катушки. В настоящее время выбор таких катушек огромный. Однако подбирать катушки надо с учётом определённых параметров:
1. Катушка для джига должна иметь как минимум 4 подшипника и шпулю от 1500 до 3000:
2. Ролик и катушка должны быть изготовлены из прочных и высококачественных материалов:
3 Катушка должна иметь мгновенный стопор обратного хода:
Бюджетные варианты спининга для ловли джигом, как правило, рекомендуется начинающим спиннингистам. Впрочем, многие опытные рыболовы с удовольствием используют качественные бюджетные варианты. Список бюджетных спиннингов достаточно обширный. Рассмотрим некоторые популярные модели бюджетных джиговых спиннингов.
К примеру, удилища для джига из модельного ряда «Aiko Sonoro», пользуются спросом, как у новичков, так и у опытных спиннингистов. Модели «Maximus Black Widow», это удилища быстрого строя имеющие среднюю жёсткость. Качество и усреднённые параметры этих моделей делают их популярными и востребованными у рыболовов. Так же популярностью пользуются и модели российского производителя, компании «Волжанка». Среди российских производителей эта компания бесспорный лидер по производству спиннингов для джига. В ультралайтовым классе среди бюджетных спиннингов можно отметить изделия фирмы «Norstream Micromania», качество удилищ и их цена делают данные модели весьма популярными на российском рынке.
Рассмотрим и несколько элитных вариантов джиговых удилищ.
Многие рыболовы отмечают превосходный класс спиннинговых удилищ от фирмы «Shimano Game AR-C»,по тестовым значениям выпускается несколько моделей подобных спиннингов. 
Элитные модели «Black Hole Hyper», созданы специально для джиговой ловли и отличаются самыми высокими параметрами в этом классе.
Так же специально для джиговой рыбалки создан модельный ряд спиннингов «St.Croix Wild River», как правило, тестовые значения данных спиннингов находятся в пределах 5-30 г, и 10-35 г.
Из элитных образцов для ловли микроджигом можно отметить ультралайтовые удилища «Maximus Ranger Rockfish», которые великолепно зарекомендовали себя в самых разных условиях ловли.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.09.2018



Другие интересные материалы:
Карпфишинг
Карпфишинг

Карпфишинг или ловля карпа современными снастями представляет собой не...
Солим икру горбуши в домашних условиях
Солим икру горбуши в домашних условиях

Почему-то многие из нас ошибочно считают, что красная икра – это...
Какими способами ловить муксуна?
Какими способами ловить муксуна?

Муксун – ценная рыба, особенно у народов севера. Поэтому ловля...
Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок
Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок

  Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок важный элемент...