Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хищной рыбы в Бельгии

> Где ловить > Рыболовные туры > Ловля хищной рыбы в Бельгии

 Ловля хищной рыбы особенно на спиннинговые приманки очень популярна в нашей стране. И вполне естественно, что многие любители рыбной ловли, оказавшись в другой стране по делам или на отдыхе, если есть возможность, вряд ли откажут себе в удовольствии заняться любимым хобби.

Королевство Бельгия известно нам как место где находится центр управления Североатлантического блока (НГАТО). Это столица Бельгии г. Брюссель. Однако для настоящего рыболова это впрочем, ничего не значит.
Бельгия состоит из двух частей Валлонии на юге и Фландрии на севере. Линия раздела проходит через бельгийскую столицу и условно делит страну пополам. Поэтому если вы хотите рыбачить в южной части Бельгии вам надо приобрести валлонскую лицензию на рыбалку, если хотите рыбачить на севере страны, значит фламандскую. Но бывалые рыболовы-соотечественники рекомендуют приобрести обе, хотя страна и одна условия для рыбной ловли в ней разные.
Приобрести лицензии можно в любом почтовом отделении страны, главное чтобы у вас был документ с указанием адреса проживания в самой Бельгии или в одной из стран Евросоюза. Так одна лицензия стоит около 15 евро на весь год. Однако ночная рыбалка в Бельгии или рыбалка с лодки будет стоить на 1 год уже 40 евро.
Законы, касающиеся рыбной ловли в Бельгии более демократичные, чем в соседней Голландии, где на каждый вид снасти нужно приобретать отдельную лицензию. По прибытии на нужный вам водоём, поинтересуйтесь у местных рыболовов о тех рыбах, которые в нём обитают, и тех которые вас интересуют. А если вы заядлый спиннингист значит, вас в первую очередь интересуют хищные рыбы, судак, щука, жерех, форель, окунь или голавль.
Валлония
На территории Валлонии в отличие от Фландрии в основном преобладают естественные водоёмы, то есть реки. В то время как во Фландрии в основном каналы. Большинство из этих рек имеют каменистые берега кроме того как и у всяких природных водоёмов рельеф дна у этих рек разный. Самая популярная рыболовная река Маас, которая берёт своё начало во Франции и далее через Бельгию течёт в Голландию. В среднем ширина этой реки около 100 м. Здесь много хищника, имеются крупные сомы, которых, как и у нас в России успешно ловят на квок.
В самом сердце Валлонии расположены Арденны, именно с них начинаются Альпы. Это, пожалуй, самые красивые места Валлонии. И хотя горы здесь не столь впечатляющие как настоящие альпийские вершины, реки текущие здесь явно горного типа.
Здесь царит голавль, радужная форель и крупный горбач. Рек здесь не так уж много, однако, чтобы проверить их все одного сезона точно не хватит. Основные рыболовные реки Арденн Семуа, Урт, Бок, Ломме, Лес, Ведре. В этих реках имеются и перекаты, каскадного типа, и места где практически отсутствует течение. Именно здесь самая интересная рыбалка на хищника в Валлонии.
Основным орудием спиннингистов здесь являются спиннинги класса лайт и ультралайт. А основными объектами охоты радужная и озёрная форель, а так же вездесущий голавль попадается хариус и окунь. Что касается щуки, то её ловят в основном в запруженных частях водохранилищ и рек.
Однако не везде в Валлонии  можно рыбачить по валлонской путёвке, в некоторых местах разрешается рыбалка только по местной клубной карте. Такие места обозначают специальными знаками. Кроме того рыбалка в Бельгии запрещена повсеместно за 60 м, перед плотиной и 60 м, после неё. Такие места так же обозначают запрещающими табличками.
Лучше для ловли на реках в районе Арденн использовать спиннинги длиной не более 2,2 м, с тестом 7-15 грамм, леску можно применять как плетенную, так и монофильную. Что касается приманок, лучше всего здесь себя показал воблер размером 2,5-6 см от японских производителей. Ведь хорошее качество приманки даёт возможность бесперебойно вести игру приманкой,  как в стоячей воде, так и на сильной струе.
Так же ловля хищной рыбы в Бельгии, весьма привлекательна на искусственных озёрах, которых полно в Валлонии. Здесь отлично ловить хищника  на спиннинг, как с берега, так и с лодки.
Фландрия
Фландрия в основном равнинная страна и её вовсе стороны пересекают всевозможные каналы. Практически все они имеют искусственное происхождение и пригодны для судоходства. И рельеф в этих искусственных образованиях довольно однородный. Как правило, на расстоянии среднего заброса спиннинга располагаются 2 бровки, где чаще всего встречается окунь и судак.
Здесь так же имеется несколько крупных рек Шельда, Дандр, Демер. На всём своём протяжении эти водные артерии имеют различные запруды и дамбы, которые для любителей спиннинга весьма интересны.  Именно здесь больше всего шансов выловить настоящую трофейную щуку. Много здесь окуня и судака, иногда попадается голавль.
Весьма интересна рыбалка в Бельгии на хищную рыбу в озёрах. Северная часть Бельгии при сравнении с Голландией озёрами не богата. Но все они имеют значительные размеры и в них рыбалка разрешена. Доминирующим хищником в таких озёрах является щука.
Эти озёра обладают разными глубинами, однако здесь прослеживается закономерность, чем крупнее озеро, тем глубина в нём больше. Самый уловистый способ ловли на таких озёрах джиг.
Особо интересны для ловли хищника участки каналов, которые впадают прямо в Северное море. Основной добычей здесь являются окунь, жерех и судак. Что касается жереха, то встречается он здесь не часто. Впрочем, местами случается очень хороший клёв этого хищника. А вот судак трофейных размеров здесь совсем не редкость. Здесь даже называют его «морским судаком».
Здесь лучше всего использовать спиннинги лёгкого или средне-лёгкого класса примерно длиной 3 метра, с тестом 7-20 грамм. Груз-головка применяется весом 5-15 грамм. Силикон здесь на первом месте, а лучше всего работает твистер светлых оттенков. И вполне естественно нельзя не сказать о великолепной работе Кастмастера, особенно в жаркую погоду летом. Ловля хищной рыбы в Бельгии в это время на такую приманку вне конкуренции.
Стоит заметить, что спиннинговая ловля в Бельгии не имеет такой популярности как в России. Поэтому, не смотря на густонаселённость этой небольшой страны, любой рыболов из России удивится, когда на водоёме увидит лишь редких любителей спиннинговой ловли.  А  джиг здесь и вовсе не практикуется, и местная рыба ловится на джиговые приманки даже слишком активно. Одним словом, Бельгия вас приятно удивит.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.10.2015



Другие интересные материалы:
Как успешно ловить хариуса со льда?
Как успешно ловить хариуса со льда?

 В нашей стране обитает два вида хариусов, которые являются добычей...
Нужны ли сайты о рыбалке?
Нужны ли сайты о рыбалке?

Рыбалка – увлечение порядка 80% всех мужчин. А интернет – это...
Рыбалка на окуня в ноябре
Рыбалка на окуня в ноябре

  Ловля окуня в различные сезоны года занятие исключительно...
Багры для рыбалки, как выбрать
Багры для рыбалки, как выбрать

  Багры (багорики) для рыбалки для рыбалки атрибут очень полезный и...