Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как использовать девоны

> Как ловить > Приманки и прикормки > Где и как использовать девоны

 Английское графство Девоншир является местом, где впервые начали использовать девоны. Девон был изобретён для охоты на рыб лососевых пород. Однако позднее было замечено, что успешная ловля на девон возможна и в отношении другой хищной рыбы, в первую очередь, жереха. Впрочем, на девоны отлично ловится окунь и щука.

Почему именно жереха? Первые модели девонов хорошо работали только в том случае если рыболов применял быструю проводку. А значит только рыба, обладающая скоростными качествами типа жереха, могла догнать эту приманку. Однако в настоящее время начали выпускать девоны, работающие и на малых скоростях. Винты таких моделей входят в рабочий режим только после того, как приманка погрузилась в толщу воды. Поэтому ловля на девоны щуки и других хищников в свете изменения скоростных качеств приманки, стала вполне возможной.
Конструктивные особенности
Девоны могут иметь круглую, плоскую либо гранённую форму. Чаще всего рыболовы используют металлическую сигарообразную модель полую внутри. В её передней части имеются 2 лопасти, которые вращаются вокруг своей оси в разнонаправленные стороны. Таким образом они привлекают хищника образовывая значительное завихрение воды.
Сегодня существуют самые разные модификации девонов. Некоторые из них даже были изобретены в нашей стране и получили здесь свои названия.
Приманка имеет достаточно простую конструкцию. В её состав входит само тело приманки, стержень, лопасти, крючок и бисер. Основное тело выполнено из латуни, олова или меди. В основании имеется отверстие, в которое вставляют стержень. Лопасти устанавливаются на переднюю часть тела. Между пропеллерами монтируют бисеринки, они препятствуют соприкосновению лопастей между собой. В задней части девона монтируется крючок. В передней части сгибают стержень в виде кольца и с помощью вертлюжка крепят к нему шнур или леску.
Какие существуют модификации
Любой спиннингист может без проблем подготовить девон под определённый вид хищника или условия ловли. Различаю такие приманки как девон по следующим признакам:
·         по материалам – полые из металла, цельнометаллические, пластиковые и т. д;
·         количество лопастей на винтах. В большинстве случаев на винтах девонов имеются две реже одна лопасть;
·         месторасположение винтов. Они могут располагаться в передней или в задней части.
·         движение лопастей по направлениям – влево, вправо, сочетание направлений и т. д;
·         анимация в водной среде;
То есть ловля хищника на девоны, того или другого вида происходит в соответствии с вышеперечисленными характеристиками. В настоящее время на рынке рыболовных приманок России присутствуют модели, имеющие небольшие подшипники. Такие подшипники, находящиеся в девоне, способствуют плавной работе лопастей и уменьшают риск запутывания оснастки. С учётом особенностей вида хищной рыбы и её привычек используются определённые виды данных приманок. Если, к примеру, речь идёт о жерехе, тогда девон должен иметь длину, от 40 до 50 мм. Это даёт возможность спиннингисту делать заброс девона на значительное расстояние. Если дело касается судака, то приманка должна быть массивной, чтобы во время проводки она имела возможность работать у дна.
Плюсы и минусы девонов
Любители девонов полагают, что данная приманка, эффективнее всего работает по активному хищнику. Девон имея отличные аэродинамические качества, способен преодолевать значительные расстояния. В этом плане девон можно сравнить с таким приманками, как «кастмастер». Успешная рыбалка на девоны возможна, как в водоёмах, имеющих сильное течение, так и водоёмах, где оно незначительно. В процессе движения лопасти приманки создают достаточно громкие звуковые колебания, что привлекает хищника, как с удалённых мест, так и с больших глубин. Сегодня многие модели девонов выпускают из пластика. Эти приманки имеют хорошую прочность, отличаются надёжностью, а главное славятся своей уловистостью. Девон можно раскрасить под определённые условия ловли или в силу индивидуальных предпочтений.
Впрочем, и у девонов существуют определённые минусы. Одним из самых существенных недостатков является частое закручивание монолески, что делает её непригодным к дальнейшему использованию. Для устранения такого недостатка лопасти могут оборудоваться подшипниками миниатюрных размеров. Другим минусом девонов является их достаточно ограниченный выпуск. Многие рыболовы используют на рыбалке девоны, изготовленные собственными руками, и нередко такие приманки не обладают всеми необходимыми для девонов качествами. А модели, которые можно приобрести в рыболовных магазинах отличаются большой стоимостью, даже образцы, изготовленные в России.
Технические приёмы ловли на девоны
Ловля на девоны требует от рыболова умения точно и правильно выполнять забросы. Ещё спиннингист должен уметь правильно выбрать нужный горизонт воды, в котором будет происходить проводка. Случается, что проводку нужно выполнить в самом верхнем горизонте воды, а здесь уже нужен опыт и немалая практика.
Поэтому специалисты советуют набивать свои навыки тренировками на суше. Для этого понадобится выбрать подходящее место и распределить маркеры на отметках 15, 20, 30 м. Маркерами могут служить листы бумаги или кусочки фанеры. Приобретённые таким образом навыки помогут точно посылать приманку в нужное рыболову место. Конечно, такие тренировки надо проводить, предварительно сняв с приманки крючок. Системные тренировки вскоре дадут нужные результаты.
После таких тренировок надо начинать тренировки на воде. Там уже кроме точности надо оттачивать навыки правильной проводки. Девоны нередко надо забросить на минимальное расстояние от зарослей растительности, где может находиться в засаде пятнистая хищница. И нередко в таких местах ловля щуки на девон имеет хорошие результаты. Но после точного заброса требуется и умение аккуратно провести девон. Неточные забросы или неаккуратные проводки нередко заканчиваются зацепами приманки.
Залогом успешной проводки является умение делать её в нужном горизонте. Если результат после заброса и проводки нулевой нужно повторить заброс в это же место. Однако проводку надо выполнить ступенькой. Шаг ступеньки должен выдерживаться в предлах1,5-2 м. Большинство поклёвок во время проводки ступенькой приходится на момент подмотки и лишь незначительная их часть на паузе. В отличие от поверхностной ловли поклёвка происходит весьма резко. Чтобы исключить поклёвку «мелочи» нужно перебрасывать место боя жереха метров на 8-10. Лучшие точки, где происходит ловля жереха на девон, расположены несколько ниже мета «котла».
Рыбалка на девоны подходит для ловли самых различных видов хищника. Кроме жереха, судака, щуки, окуня на девон может польститься и язь. Но следует учитывать, что приманка должна иметь соответствующие характеристики, нацеленные на поведение хищника и условия ловли. Ловить любую хищную рыбу девоном всегда приятно и интересно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.05.2019



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Нижнем Новгороде и области
Подводная охота в Нижнем Новгороде и области

 Нижний Новгород расположен в месте слияния двух больших рек Оки и...
Рыбалка в апреле
Рыбалка в апреле

 Апрельская погода нередко бывает весьма капризной. Она может быть...
Ловля мирной рыбы на силиконовые приманки
Ловля мирной рыбы на силиконовые приманки

 В настоящее время возможности спиннинговых снастей сильно...
Рыбалка на леща поздней осенью и её особенности
Рыбалка на леща поздней осенью и её особенности

  Осенняя ловля леща и трудности связанные с ней, в основном...