Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака на ратлин

> Как ловить > Приманки и прикормки > Ловля судака на ратлин

 Ловля судака на ратлин в нашей стране практикуется не так давно. Ратлины используют всего пару десятков лет, их можно применять как при ловле спиннингом,  так и в отвесном блеснении. Ловля судака на ратлин интересна и тем, что до сих пор потенциал этой приманки полностью не раскрыт, что даёт возможность для самого широкого использования, и экспериментирования с данной приманкой. 

Для любого спиннингиста судак желанная добыча, а применяя такую приманку как «ратлины» ловить клыкастого можно круглый год. Известно, что судак иногда достигает,  длинны до 1,3 м, и веса в 20 кг. Впрочем, в большинстве случаев добычей рыболовов составляют особи массой до 5 кг и длиной до 0,6 м. Клыкастый отменно клюёт на самые разные искусственные приманки и на живца. Однако ловля судака на ратлин, в настоящее время не только самая перспективная, но и самая результативная, тем более что рыбачить с этой приманкой можно как в тёплое время года, так и зимой.
Ратлины – это безлопастные  искусственнее приманки, имеющие приплюснутую форму тела. Оснастку к телу приманки крепят к петле, которая находится на спинке ратлина. Отличается ратлин тем, что уверенно работает в заданных горизонтах в процессе равномерной проводки. Такое свойство ратлина очень привлекательно для судака. Такое колебание приманки предпочтительнее для хищной рыбы, чем волнообразные подёргивания. Ведь судак определяет нахождение своей жертвы во многом благодаря высокой чувствительности боковой линии. Поэтому плавная проводка при регулярном подёргивании концом спиннинга является самой эффективной. Но ловля судака на ратлин в разных условиях требует набор определённых характеристик.
Рыбалка на судака на ратлин требует тщательного выбора данной приманки.  Поэтому спиннингист, выбирая приманку должен обратить внимание на габаритные размеры, вес приманки, её форму, окрас, звук который она воспроизводит в воде и компанию производителя. Некоторые из характеристик проверяются ещё при покупке, другие можно проверить только на практике.
Успешная ловля судака на ратлин во многом зависит от формы тела приманки. Опытные спиннингисты давно приметили, что судака в большей степени интересуют приманки с острым носом, такие как Sebile, или Tsuribito. Вес ратлина подбирают под средние глубины места ловли, учитывается в данном случае и скорость, с которой погружается приманка. Поэтому такие типы ратлинов используются, если ловля клыкастого происходит на  глубинах от 4 до 6 м. А если, к примеру, глубины в месте ловли достигают 9-12 м, то рекомендуется использовать ратлин  массой 12-14 г.
Опытные рыболовы советуют к японским приманкам с достаточно большим весом, которые используются для ловли в море. Если дело касается размеров ратлина, то большинство поклёвок происходит на сравнительно небольшие приманки. Однако в основном ловится на них некрупные особи. Поэтому ловля трофейного судака на ратлин, более эффективна на искусственные рыбки имеющие длину от 60 мм до 70 мм.
Ратлины могут иметь самый разный окрас. Но цвет здесь особого значения не имеет. Два основных направления в окрасе, который выделяют рыболовы, для мутных водоёмов более перспективны ратлины кислотных расцветок, а для водоёмов с прозрачной водой лучше использовать приманки натуральных цветов. Самыми уловистыми считаются ратлины серебристого и белого цвета, а так же прозрачные приманки.
Особенно важен под водой звук, который в процессе проводки издаёт приманка. При этом колебания звука в разные сезоны, способны привлекать рыбу или наоборот отпугивать её. Так для рыбалки на судака в летнее время отлично работают ратлины с трещоткой. А если ловля судака на ратлин происходит зимой, тогда надо использовать бесшумные приманки. Как правило, ратлины выбирают по их характеристикам и в зависимости от стоимости.
Зимние ратлины
Чтобы выбрать достойную уловистую модель для ловли со льда, лучше всего прислушаться к советам опытных любителей подлёдной ловли судака. Например, многие рекомендуют подобрать для зимы такую модель ратлина как Lurefans Rattlesnake. У этой приманки на боковой поверхности имеются пазы, которые во время игры способны создавать привлекательные для судака завихрения в воде. Ещё одной популярной моделью у любителей подлёдной ловли является ратлины от Strike Pro. Впрочем, эти приманки привлекательны не только для судака, они весьма по нраву и пятнистой хищнице. А значит если в водоеме, где происходит ловля судака на ратлин, имеется много щуки, следует оснащать снасть металлическими поводками.
Места и времена ловли
В разные периоды года судак может кормиться в дневное или в ночное время. Поэтому для каждого сезона, придётся подбирать соответствующий этому сезону ратлин. В тёплые летние и осенние дни, лучше всего судак ловиться в тёмное время суток, либо ранним утром. В это время хищник охотится на участках с небольшими глубинами. Именно в эти моменты случается поимка трофейных судаков. Поздней осенью или ранней весной активность судака ниже, чем летом или в начале осени. Поэтому для данного периода надо подбирать ратлины, которые превосходно ныряют.
В зимний сезон большинство рыб предпочитают находиться в самых глубоких местах водоёма, и клыкастый исключением из этого правила не является. Подобные места следует отыскивать, используя эхолот, когда вода ещё не имеет ледового покрова. Весьма успешно происходит ловля судака на ратлины по первому льду.
Техника ловли
Только правильно подобранная техника ловли на ратлин, может соблазнить клыкастого. Для этого имеются несколько способов игры. Подлёдная ловля судака на ратлин, происходит, так же как и при обычном вертикальном блеснении.
Искусственную рыбку опускают ко дну, определённую длину лески фиксируют, включают трещотку или ставят катушку на фрикционный тормоз. Далее делают активный взмах удильником, и возвращают руку в изначальное положение. Длина паузы напрямую зависит от активности поведения хищника. Если у дна клёв малоактивный, тогда ратлин рекомендуется  поднять на высоту от 0,5 м до 1,5 м. Вполне вероятно, что клыкастый охотится в средних горизонтах воды. По открытой воде рыболов может экспериментировать с ратлином в более широком диапазоне. Так как в одном и том же месте ратлин можно проводить в любом направлении, в особенности с лодки.
Рекомендации: Ловля судака на ратлин, предпочтительна с использованием ровной проводки, делая при этом волнообразные отклонения в одной плоскости. Подёргивать нужно после того как сделано около 10 оборотов катушки.
И в летнее время и в осенний период, вполне успешно можно ловить клыкастого отвесным блеснением. Используют для этих целей спиннинг длиной не более 2 м, а в качестве приманки ратлины для зимней ловли. Технику ловли используют примерно как при подлёдной ловле.
Ловля судака ратлином, позволяет спиннингистам  вести успешную охоту в любой сезон, по открытой воде и со льда.
 Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.01.2018



Другие интересные материалы:
Летняя рыбалка на судака
Летняя рыбалка на судака

  Рыбалка на судака летом требует от рыбака определённого навыка и...
Карп в кефире с тархуном и Тельное
Карп в кефире с тархуном и Тельное

Нам будет нужен сам карп, который должен весить как минимум полтора...
Рыбалка в Дании – морская и пресноводная
Рыбалка в Дании – морская и пресноводная

 Наверное, о популярности рыбалки в Дании лишний раз напоминать нет...
Рецепт самой простой ухи
Рецепт самой простой ухи

Самая простая уха варится из головы и хвоста рыбы – той части,...