Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Тамбовской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Тамбовской области

 Что касается рыбалки в Тамбовской области, то она ничем не хуже чем в других регионах России, хотя там и не протекают большие реки, типа Волги, Дона или Ахтубы.

 
По территории региона протекает большое количество рек и ручьев, примерно 1400 и около 900 озёр водохранилищ и прудов. Так, что рыбачить в Тамбовской области есть где. Самыми перспективными и большими реками, где в основном проводится рыбалка в Тамбовской области, являются Цна, Воронеж, Битюг, Ворона, Савала, а так же Кершинское и Шукшанское водохранилище.
 
Рыбачить в Тамбовской области, можно практически везде, рыбалка в тамбовской области запрещается только в специализированых рыбных хозяйствах. Это искусственные водоемы, которые специально проектировались с целью разведения рыбы, для промыслового лова, таки е как Шушпанский,  Челнавский, Кулеватово и Бокинский рыбхозы. Все эти рыбхозы находятся в частной собственности, и рыбалка на некоторых из них проводится  платная, на всех остальных водоёмах области взимание платы незаконно.
 
Но на Челнавском, Шушпанском и Кершинском водохранилище рыбалка в Тамбовской области, разрешена круглый год кроме периода нереста.
 
Рыбалка в Тамбовской области на Кершинском водохранилище
 
Это водохранилище расположено в Тамбовском районе на реке Дальняя Керша. Площадь этого водоёма 236 га, а его средняя глубина около 5 м, в самых глубоких местах она может достигать 18 м.
 
Рыбалка в Тамбовской области на Кершинском водохранилище ведётся на карпа, карася, окуня, щуку, краснопёрку, леща и линя. Неплохо ловится на водохранилище и плотва, как правило, ловят её здесь в чистой воде возле бровок. Для хорошего лова плотвы здесь подкармливают места, но не всегда это помогает когда охота идёт на крупную плотву. Местные специалисты прекрасно знают это, и применяют свой способ её ловли, который называют «раскармливанием». Они, пользуясь тем, что плотва быстрее всего активно реагирует на корм в верхних слоях и бросают в воду корочку хлеба, которая не даёт мути и практически не привлекает мелочь.  С первого раза это может не сработать и корку может отнести в травянистые заросли, рыбаки подбрасывают следующую. В том случае если место где стоит плотва угадано правильно, рыба проявляет себя и поймать её теперь дело времени и техники.
 
Рыбачить в Тамбовской области на Кершинском водохранилище на карпа, карася или линя лучше всего в зарослях тростника особенно успешно провялят себя в таких местах фидер.
 
 
Для спиннингистов на водохранилище основным объектом является щука но, как правило, попадает на блесну в основном некрупная рыба, хотя иногда ловятся и трофейные экземпляры. Щука на водохранилище распространена практически везде, и ловить, её там, можно в любом месте.
 
Самыми перспективными местами для ловли щуки на водоёме это глубинные ямы и свалы, обычно щука предпочитает стоять в этих местах на глубине около 5 м, но к середине лета её предпочтения меняются и она поднимается на глубину до 3 м. С наступлением сентября щука снова уходит на прежнюю глубину.
 
Для рыбалки на щуку в Тамбовской области, лучше всего выходить в пасмурную погоду, когда дует несильный ветер. В это время весьма перспективно облавливать прибойные берега, горки и береговые свалы и шанс поймать в такую погоду трофейный экземпляр очень высоки.
 
В жаркие дни зубастую хищницу, лучше всего ловить с начала утренней зорьки или на закате. На водохранилище щука неплохо ловится на джиг головку, а самым привлекательным цветом считается белый и оранжевый. Но по рассказам местных рыболовов крупные щуки на этом водоёме всё же отдают предпочтение колебалкам. Особенно при ловле в проводку на дне глубиной 5-6 м. В то время как вертушки хорошо зарекомендовали себя на мелководье при ловле небольших щук.
 
При ловле с берега надо учитывать наличие большого количества коряжнике, находящегося на мелководье. Щуки там всегда много, но всегда и приманок там остаётся большое количество. В таких условиях практичнее использовать поверхностные и мелководные воблеры и выманивать ими затаившихся щук из коряжника.
 
Рыбалка в Тамбовской области на Шушпанском водохранилище
 
Это водохранилище известно своими хорошими уловами и рыбалка в Тамбовской области на Шушпанском водохранилище всегда привлекает сюда большое количество рыболовов. Расположено водохранилище в Староюрьевском районе и обитают в нём такие представители рыбьего царства как лещ, щука, плотва, синец, окунь, густера, краснопёрка, язь и другие.
 
Основной добычей на водоёме является лещ, здесь его ловят на донку и поплавочную удочку и экземпляры 2-3 кг здесь ловятся весьма часто, а стандартные особи весят 1- 1,5 кг. Глубина в водохранилище достигает 8-11 метров, но ловят леща в основном на глубинах от 5 до 7 м а поздней осенью с наступлением холодов с глубины 8 метров и выше.
 
Весной лещ ловится с глубины 2-8 метров и зачастую он стоит вполводы. Рыбачить в тамбовской области на Шушпанском водохранилище весной лучше всего на продуваемых участках, где концентрируется большое количество леща.
 
 Как и большинство видов бели, лещ превосходно воспринимает растительные прикормки, учуяв её, он всегда устремляется к ней.
 
Летом ловить леща предпочтительнее с глубины 5-6 метров. Водохранилище характерно тем, что ловлю леща можно практически рядом с берега или с бетонных плит в 12-15 метрах от берега. Происходит это из-за того, что на этом расстоянии начинаются обрывы во многих местах. В тех же местах, где их нет, забросы надо делать на расстояние от 30 метров и более. Большие стаи концентрируются  у границ подводных бровок, где клёв самый активный.
 
В том случае если рыбалка в Тамбовской области на Шушпанском водохранилище ведётся поплавочной удочкой, она даёт самые перспективные шансы изучения рельефа дна. Тем не менее, главной снастью для ловли леща на этом водоёме является донка.
 
При установке донки с резинкой для её надёжной установки нужна лодка, так же с лодки ведётся прикормка места лова и изучение рельефа дна. Так же хорош для ловли леща фидер, но с ним часто можно ошибиться, выбирая лещовую глубину, и вместо леща будет клевать густера и небольшая плотва.
 
На этом водохранилище лещ не капризный и охотно берёт на ручейника, опарыша и растительные насадки, но лучшей наживкой для местного леща является навозный червь. И не только для леща, а для всей бели, которая обитает в водоёме.
 
Неплохо рыбачить в Тамбовской области на Шушпанском водохранилище с лодки в отвес. Ловят обычно вдоль островков и тростниковых мысов, но опытные рыболовы советуют не искать тихих мест, а ловить с наветренной стороны, где поймать леща можно наверняка.  
 
Рыбалка  на реках Тамбовской области
 
Тамбовская область богата разнообразными реками и речками, так Цна пересекает регион с юга на север, Челновая, Кариан, Тамбов, Керша, Серп, протекают по большей части области. В восточных районах региона протекает живописная река Ворона. Така же  рыбалка в Тамбовской области  ведётся в реках Воронеж, Битюг, Савала, Мастыра питающие Дон и его притоки. Конечно все реки и речки, где можно порыбачить в Тамбовской области, перечислить трудно.


Многие местные рыбаки уверяют, что отъехав километров на 15-20 от города Тамбова можно  уже неплохо порыбачить. Превосходными местами для рыбалки в Тамбовской области, считаются места вблизи сёл Лучок и Бокино на реке Цна. Так же хорошо отзываются о рыбалке в Тамбовской области в сёлах Троицкая   Дубрава, Знаменка, Каменный брод, Горелое. Хорошо можно порыбачить на реках Ворона, Кашма, Матыра которые расположены на расстоянии 50-100 км, от Г. Тамбов. Туда можно добраться как на своей машине, автобусом или на попутке.

 

 

В Тамбовской области много любителей спиннинга, основной добычей которых    является щука и окунь. И хотя в тамбовских водоёмах встречается жерех, многие из спиннингистов считают его ловлю слишком сложной и мало охотятся на этого речного красавца.


Жереха хоть и редко, но можно встретить в местах впадения реки Челновой в реку Цну, в районе посёлка Александровки и села Большой Ломовки. Там он иногда попадает на крючок удачливым рыбакам. 
 
 
Небольшие реки в этих местах часто перегораживают многочисленные плотины колхозных мельниц и электростанций и напоминают каскады искусственных прудов заросших камышом, тростником и осокой и рогозой. В этих местах обитает краснопёрка щука и окунь, и встречается жерех. В дневное время он предпочитает охотиться поблизости от омутов, на отмелях, а ночью уходит в омута. На мелях расположенных ниже плотин водится мелкий жерех.
 
 
Местные рыбаки уверяют, что хороший клёв жереха в этих местах происходит на утренней зорьке во время восхода солнца и лучше всего для рыбалки в Тамбовской области на жереха показали себя вращающиеся  блесны типа «универсалка», «байкал» или «спиннер». Чаще всего это особи от 1 до 2 кг, хотя временами ловится более мелкий жерех, но клюёт в такие моменты чаще. Клёв прекращается около 8 часов утра и возобновляется с наступлением вечера.
 
 
Если с утра шёл дождь и дул сильный ветер, клевать жерех начинает позднее, но уловы в эти дни, как правило, меньше.
 
 
Конечно, рыбалку в Тамбовской области нельзя сравнить с рыбалкой на Урале или в Сибирских реках, тем не менее, насладится красивой природой, и поудить рыбу там есть где.
 

 

Опубликовано: 17.10.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка на подлещика и плотву в феврале
Рыбалка на подлещика и плотву в феврале

  Подлёдная рыбалка на плотву и подлещика в феврале , имеет свои...
Незабываемая рыбалка в Ленинградской области
Незабываемая рыбалка в Ленинградской области

  В пределах Санкт-Петербурга, как мы все знаем, ловить рыбу банально...
Ловля густеры ранней весной
Ловля густеры ранней весной

Ловля густеры ранней весной , не менее интересна и увлекательна чем...
Рыбалка в Рязанской области на Оке
Рыбалка в Рязанской области на Оке

 Ока – одна из самых красивых и рыбных рек Центральной России. В...