Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Таймыре

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Таймыре

 С Виктором мы знакомы около двух десятков лет, и хотя сегодня живём в разных городах рыбацкая, тропа время от времени сводит нас вместе. Мы рыбачили с Виктором на Ахтубе, Рыбинском и Горьковском водохранилище, в реках Печора и Северная Двина. Рыбалка на Таймыре была нашей давней мечтой. И мы планировали её давно. Но как до этого случалось неоднократно, хорошая возможность порыбачить в этом рыбном раю возникла совершенно случайно.

Звонок от Виктора и предложение через 3 дня приехать к  нему, а затем вечерним рейсом вылететь в Диксон и дальше рыбалка и сплав на реке Хутуду. От меня требовалась только оперативность и оплата авиабилета до Диксона и обратно. Всю организацию рыбалки взяли на себя знакомые Виктора, которые не один раз рыбачили в тех местах. С трудом, но две недели за свой счёт выбить мне всё же удалось.
Наконец то свершилось! Передо мной восхитительный вид тундры и красавица Хутуду разрезающая вышедшие на поверхность земли горные пласты образующие живописные пороги.  Здесь нет ни отвесных скальных образований, ни шумных рыбных базаров. Такие места обычно интересны как рыболову, так и рыбе и здесь состоялась моя первая рыбалка на Таймыре на  арктического гольца.
Такой клёв в своей жизни мне мало когда удавалось наблюдать, лосось клевал практически на всё и без остановки. Большинство поклёвок происходило уже на первой проводке, изредка на второй. Это был настоящий «драйв»! Такое мне приходилось испытывать лишь пару раз в жизни. Попадались особи в основном весом 2,5-5 кг. Для тонко настроенных изящных нахлыстовых удочек  вполне достаточно, чтобы за 3-4 часа подобной рыбалки получить огромное количество адреналина которое не получишь за неделю рыбалки в дельте Волги. 
Лосось он и есть лосось. Рыболовы, которым доводилось хоть раз ловить любого из представителей лососевых рыб, запомнит такую рыбалку навсегда. И всегда будет стремиться вновь и вновь пережить уже однажды испытанные ощущения.  А здесь лосось  хватал ку жерех во время своих всем известных «боёв» Для меня, Виктора и Моих новых друзей Володи и Дениса – это по признанию всех была лучшая рыбалка, которую мы испытали. Рыбалка на Таймыре, если честно, превзошла все мои ожидания.
Впрочем, как и в любом удовольствии существуют границы, за которыми следует пресыщение, но как оказалось только не в этом случае, роль такого ограничителя сыграла  усталость. Ничего не поделаешь, так устроен человек.
Ароматная уха и гриль из только, что выловленного гольца были непередаваемо восхитительными. И даже комары, которых в это время в тундре огромное множество не смогли испортить настроение от рыбалки и великолепного ужина.  Дальше был отдых, новая рыбалка и сплав по Хутуду.
Сплав продолжается дальше, скорость течения становится медленнее, меняются окружающие ландшафты и микроклимат. Напоминает о себе и Карское море, внезапно испорченной погодой. На небольших порогах и перекатах рыбы уже попадется меньше и клёв не такой интенсивный. Довольно часто Хутуду переходит в систему глубоких и длинных каньонов растянувшихся на несколько километров цепью расширений напоминающих озёра, которые соединяются порогами.
Несколько раз пытались пройтись по таким местам троллингом и, хотя поклонников такого метода среди нас не было, но это было необходимо для того, чтобы выяснить, как распределён голец по реке по нашему маршруту. Поклёвки лосося были немногочисленными, но уверенными и в основном в тех местах, где каньоны были перерезаны вертикальными пластами скальных пород.  После нескольких поклёвок делали привал на берегу и  на тяжёлые приманки добывали ещё несколько арктических гольцов весом в 2-4 кг. Обычно голец клевал там, где имелись выступы на дне каньона с хорошими глубинами. Лучше всего работали крупные блесны-колебалки, прежде всего благодаря их отличной аэродинамике. Некоторые из каньонов имели ширину более 100 метров, и отправить, к примеру  «вращалку»  хотя-бы на середину каньона было задачей слишком сложной.
Сегодня у нас была последняя днёвка на реке Хутуду, а завтра мы пройдём самый низкий участок, затем спустимся в устье и дальше по заливу до базы, от которой и начиналось наше путешествие. Эту ночь мы проведём в принадлежащем базе рыбацком домике первом жилище на нашем пути. Рыбалка на Таймыре в реке Хутуду занятие конечно романтичное, но всё же переночевать в нормальном человеческом жилье всегда здорово. Запасов дров нам хватило не только для приготовления полноценного обеда, но и подогрева воды. Чтобы сносно помыться. Полноценный обед и последующий тёплый «душ»  из обливной кружки удовольствие ещё-то. Далее занимаемся каждый своими делами, кто-то налаживает или подправляет снасти, кто-то залез поспать на двухэтажные нары и т.д. Но нашу идиллию прервал визит овцебыка этого привычного обитателя таймырской тундры и все выскочили из домика снять это чудо природы на камеры и телефоны. Сегодня овцебыки на Таймыре не редкость.
Устье Хутуду является неглубокой системой шхер, в которых довольно непросто ориентироваться, но у нас имеется маршрут, проложенный по навигатору и мы, не останавливаясь, движемся к базе.
Весь следующий день мы просто отдыхали на базе и наслаждались  жизнью и благами цивилизации. Ведь нас ожидает впереди ещё одно великолепное приключение – рыбалка на морских гольцов. Для меня и Виктора это вообще будет первая рыбалка в море, а Денис и Володя уже пару раз занимались морской рыбалкой на лосося, в Мурманске.
Что касается речной рыбалки на Таймыре, то лично у меня она оставила самые яркие впечатления. Удовольствие, которое пришлось испытать от ловли гольца в водах Хутуду, наверное, не сравнить ни с чем.

Опубликовано: 30.05.2014



Другие интересные материалы:
Разведение рыбы в искусственном водоеме
Разведение рыбы в искусственном водоеме

  На своем дачном участке многие размещают не большие пруды. Но...
Рыбалка на катрана в Чёрном море
Рыбалка на катрана в Чёрном море

  Катран это небольшая акула, обитающая в Чёрном и других...
Рыбалка в Воронеже и Воронежской области
Рыбалка в Воронеже и Воронежской области

  Что касается Воронежской области, то она расположена в зоне...
Выбираем отличную лодку для рыбака
Выбираем отличную лодку для рыбака

  Для непрофессионального рыбака, который рыбалкой занимается недавно,...