Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Самые опасные рыбы Амазонки

> Где ловить > Рыболовные туры > Самые опасные рыбы Амазонки

Вы мечтаете отправиться на рыбалку, на самую большую реку в мире Амазонку, или вы просто хотите, поучаствовать в экзотическом путешествии по этой сказочно-красивой и таинственной реке, и ваша мечта может сбыться в ближайшее время. Но прежде чем отправиться на Амазонку за трофеями, следует знать о некоторых опасных видах ихтиофауны, которые обитают в этой реке и могут причинить вам неприятности и даже весьма большие.
Одни хищные рыбы Амазонки могут иметь огромные размеры, как например бычья акула, другие скромные и небольшие как пиранья.
Пиранья
Эта прожорливая и кровожадная рыба принадлежит к виду карповых семейству пириниевых рыб. Размеры пираньи редко превышают 30 см. Однако эти некрупные рыбы иногда могут быть опаснее огромного каймана или гигантской анаконды. Пиранья имеет сжатое с боков короткое тело, позволяющее быстро передвигаться в воде и отлично маневрировать. Мощные челюсти этой хищной рыбы усеяны острыми как бритва зубами. Вся опасность пираньи заключается в её стайном образе жизни и охоте в составе стаи. Эта рыба хорошо реагирует на запах крови. Если животное ранено и зашло в воду тут же оно подвергается атаке пираний устремляющихся со всех сторон на запах крови. Кроме того пиранья питается падалью и очищает от неё дно реки, выполняя таким образом роль санитаров. В амазонке обитает примерно 400 видов пираний. Многие из этих рыб являются вегетарианцами и питаются в основном растительной пищей. Впрочем, не все хищные виды пираньи отличаются кровожадностью.
Скат-хвостокол
Опасность этой рыбы заключается в её хвосте оснащённом ядовитым шипом. Эта рыба часто может лежать на дне под тонким слоем песка в ожидании добычи. Если его потревожит человек или крупное животное, тогда рыба бьёт своим хвостом вооружённым ядовитым шипом и яд из него проникает в рану, принося жертве сильные страдания. Индейцы амазонии используют острый и большой шип этой рыбы как наконечник для стрел. Амазонский скат-хвостокол принадлежит к виду хрящевых рыб, семейства хвостоколов.
Электрический угорь
Однако не только острые шипы хвостокола и зубы пираньи подстерегают рыболова или путешественника в водах Амазонки. Весьма необычным способом защиты и нападения владеет электрический угорь. В теле угря находится особый орган «батарейка» способный вырабатывать электричество. В задней части тела угря находится отрицательная часть заряда, а в передней положительная. Так же эта рыба имеет ещё один слабый электрический орган, он отправляет слабые разряды, которые помогают рыбе ориентироваться и опознавать добычу или опасность. Затем он с помощью мощного разряда глушит жертву или отпугивает врага. Если угорь имеет длину в 1 м, электрический разряд, выдаваемый им, может составлять около 650 вольт. А старые особи длина, которых достигает 3 м, выдают ещё более мощный разряд. Эти угри относятся к виду карпообразных, семейству угрей. И на тех знакомых всем европейских угрей, обитающих так же в России, электрические угри похожи только внешне. Так же амазонский угорь кислород получает не в воде, а непосредственно из атмосферы. Ведь он обитает в бедных кислородом заросших травой местах и постоянно этой рыбе приходится подниматься на поверхность для дыхания.
Ванделлия
Это маленькая рыбка так же является очень опасным обитателем амазонских вод. Ванделлия – рыба-паразит, принадлежащая к семейству Trichomycteridae. Эти рыбки питаются кровью более крупных рыб, проникая к ним в жабры. Но известно не так уж мало случаев когда эта маленькая рыбка попадала в мочеиспускательные органы, как женщин, так и мужчин. Извлечь затем этого паразита из организма человека возможно только хирургическим методом. Местные жители советуют если не получается обойтись без купания в реке одевать сильно обтягивающее и плотное нижнее бельё и даже в этом случае избегать мочеиспускания в воде, так как ванделию привлекает  запах мочи.
Рыба вампир
Эта рыба принадлежит к семейству скумбриевых рыб, обитает в реках бассейна Амазонки и Ориноко. Считается из-за её внушительных острых зубов, достигающих длинны 15 см, опасным хищником, способным нанести серьёзные раны человеку или животному. Однако эта рыба обладает вкусным мясом и считается деликатесом. Основной добычей этой рыбы являются пираньи и другие мелкие рыбы. Свою добычу этот хищник пронзает длинными острыми клыками.
Акула бык
Основным местом обитания акулы-быка являются солёные воды океана, однако этот хищник и в пресных водах чувствует себя комфортно. Зафиксированы случаи, когда этих акул видели вблизи перуанского городка Икитос расположенного в 4000 км, от побережья Атлантического океана. Эти акулы имеют особенные почки, которые адаптируются к изменению уровня соли в воде. И вероятно никто бы не захотел встретиться в водах реки с таким гигантским монстром с мощными огромными челюстями и зубами. Акула-бык в среднем может иметь длину 3,3 м, но нередко её размеры могут быть и больше. Вес крупных особей в среднем достигает более 300 кг. Сила укуса челюстей бычьей акулы может достигать усилий в 590 кг. Так же эти акулы, не против отведать человечины, и занимают третье место после тигровой и большой белой акулы по количеству нападений на человека. Столь грозные характеристики этого хищника и те обстоятельства, что акула-бык предпочитает находиться вблизи мест густонаселённых людьми, дали повод специалистам считать, что эти акулы самые опасные в мире для человека.
Бурый паку
Однако в водах амазонки обитает и такая рыба, которая гораздо опаснее для мужчин, плавающих в воде, чем для женщин. Бурый паку является одним из самых крупных родственных пиранье рыб. Однако в отличие от многих других своих родственников паку не является откровенным хищником. Это всеядная рыба и более половины их рациона составляют упавшие с деревьев в реку орехи и фрукты. Оказалось, что для некоторых особей этого вида «орехи» это не только то, что упало с деревьев. Надеюсь, что все кто читает эту статью, правильно поняли, что имеется ввиду.  Зафиксировано около десятка случаев, когда паку приняв яички мужчин-пловцов за орехи, откусывали их. Были случаи даже со смертельным исходом. Кстати, зубы паку очень напоминают зубы человека. Впрочем, сегодня паку можно встретить не только в водах Амазонки. Эта рыба стала распространяться в реках Южной Европы.

Опубликовано: 21.03.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на щуку в августе
Рыбалка на щуку в августе

  Рыбалка на щуку в августе так же азартна и интересна, как и в...
Зимняя раколовка купить недорого в интернет магазине Пан Рыболов
Зимняя раколовка купить недорого в интернет магазине Пан Рыболов

Последнее время всё больше и больше рыболовов предпочитают ловить зимой...
Где искать крупную плотву зимой?
Где искать крупную плотву зимой?

 Плотва рыба любимая многими рыболовами, к тому же это один из самых...
Идеальная закуска к пиву – вяленая рыба
Идеальная закуска к пиву – вяленая рыба

  Сушеную или вяленую рыбу можно назвать идеальной закуской к пиву....