Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Индигирке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Индигирке

 

Индигирка одна из больших рек Сибири, площадь бассейна Индигирки более 360 000 км².  Длинна этой реки 1726 км. Истоки реки Индигирки, место слияния рек Тарын-Юрях и Туора-Юрях берущих своё начало на возвышенностях Халканского хребта. Расположена Индигирка в республике Саха (Якутия).
 
Индигирку можно условно разделить на 2 участка, равнинный, в её нижнем течении, и горный, в верхнем течении реки. От начала своих истоков Индигирка течёт по направлению северо-запада в самой нижней части Оймяконского нагорья. Далее повернув на север, Индигирка протекает через горные цепи хребта Чёрного. Русло реки в основном галечного типа, а скорость течения около 3 м/с. Пересекая Чемалгинский хребет, Индигирка течёт там по глубокому ущелью, местами образуя пороги, течение в этом месте имеет 4 м/с, на этом участке сплав практически невозможен.
 
Нижний участок Индигирки начинается выше устья реки Момы, там Индигирка совершает вход в Момо-Селенняхскую впадину.  Далее долина реки начинает расширяться и русло в этих местах изобилует отмелями и многочисленными косами. Индигирка считается самой холодной рекой на планете.
 
Рыбалка в Индигирке и её притоках очень результативна, а видовое разнообразие довольно большое в её водах обитает 27 видов рыбы. Здесь можно поймать таких ценных рыб как тайменя, нельму, сига, чира, мускуна, омуля, ленка, хариуса и т. п.
 
Красота сибирских рек покоряет тех, кто попадает туда впервые суровая природа и холодный климат, не являются препятствием для настоящих рыбаков. Здесь всё непривычно и не похоже, на те места, к которым мы привыкли. Берега рек покрыты лиственничными и кедровыми лесами, здесь практически не увидишь привычных для нас берёз и тополей.
 
Здесь широкие долины часто чередуются с крутыми узкими горловинами, в разных местах часто меняется поведение, лицо и характер реки. То эти участки могут делиться на множество больших и малых проток, где имеются многочисленные острова, то превращаются в узкие бурлящие потоки, где водная стихия играючи переворачивает много килограммовые валуны.
 
Ещё одной характерной чертой Индигирки является то, что сильные паводки здесь происходят не с весенний сезон, а осенью. После непрерывных августовских дождей, к которым ещё добавляются грунтовые воды, которые образуются от таяния вечной мерзлоты.
 
Рыба привычная к суровым условиям Сибири выбрали для своего обитания эти реки и речки. Здесь вряд ли выживет бесстрашный жерех, крась или толстый линь. Рыболовам, приехавшим в эти места из средних широт, приходится привыкать к местным реалиям, которые во многом отличаются от европейской части Росии. Большинство приехавших на рыбалку в Индигирке любителей даже не подозревают о тех видах рыбы, которые обитают в этой реке. В основном знают, что здесь есть таймень, сиг, хариус, ленок, нельма, но вот о том, что здесь обитает голец или серук, мало, кто осведомлён. Об этом можно узнать у местных жителей-якутов, но на крючок из них редко кто рыбачит, в основном ловят норотами (мордами). Тем не менее, рассказать о местных видах рыбы они могут рассказать многое.
 
Например, о такой рыбе как чукучан, слыхали немногие, даже многие местные рыбаки не знают, что это за рыба, вернее зовут эту неизвестную в европейской части России рыбу «кталка». Эта рыба имеет крупную чешую и внешне безобразный рот. Это родственник карповых рыб с очень вкусным мясом, тем не менее, местные якуты из-за его безобразного рта в пищу эту рыбу не употребляют, а скармливают её собакам – а зря. В осеннее время в большом количестве эта рыба попадает в норота. Ловится только на донные снасти и то исключительно редко.
 
Ловят в Индигирке и такую рыбу как серук. По виду эта рыба чем-то похожа на подуста. Она имеет маленький рот, который расположен наподобие рта подуста. Ловится эта рыба обычно со дна на ручейника или червя. Но в этой реке так же обитают хорошо знакомые для нас налим и щука.
 
Рыбалка на Индигирке привычными для нас снастями, спиннингом, поплавочной, нахлыстовой удочкой или донкой обычно ведётся на хариуса, ленка, щуку, налима, серука и тайменя, остальные рыбы на крючок попадаются редко. Правда поймать крупного тайменя удаётся не всегда. Зато мелкий и средний ловится хорошо.
 
Но ловля хариуса на Индигирке самая перспективная, кажется, что эта рыба клюёт везде. Достойную конкуренцию хариусу на этой реке составляет ленок. Конечно, чтобы поймать другую рыбу кроме хариуса надо искать место. А для рыбаков, не знающих этой реки это дело сложное. Конечно, если есть проводник из местных, или опытный товарищ не один раз топтавший берега Индигирки, тогда рыбачить здесь гораздо легче.
 
Хариус обитатель холодных и стремительных рек, имеющих чистую прохладную воду. Но эта рыба так же часто избирает своим постоянным местом жительства озёра. В сибири даже существует озеро с названием «Озеро танцующих хариусов». Это озеро вполне соответствует такому названию, этой рыбы в его водах огромное множество.
 
Рыболовы не однократно осенью наблюдали, как огромные массы хариуса шли в озеро на зимовку. К озеру вёл небольшой проток, который можно было спокойно перешагнуть,  по нему подымался хариус. Этот проток имел большое количество небольших порогов и маленьких водопадов. Хариус мужественно преодолевал эти препятствия и упрямо двигался вверх по протоку.
 
Хариус это одна из самых красивых пресноводных рыб нашей страны. Таким сильным, упругим и шелковистым спинным плавником в наших водоёмах обладает только эта рыба. Его изящное и стройное тело неторопливо скользящее в верхних слоях воды радует взгляд, а его стремительный бросок на неосмотрительное насекомое, попавшее в воду, вызывает восхищение.
 
Весьма интересна способность хариуса, менять свой окрас, который зависит от цвета дна. Это помогает рыбе, как спасаться от более крупных хищников, так и внезапно нападать на потенциальную добычу. К тому же эта рыба очень осторожна, обладающая острым слухом и отличным зрением. Чуть рыболов зацепит ногой береговую гальку и хариус тут же скроется в глубине.
 
После ледохода и до появления первой наледи рыбалка на хариуса в Индигирке одинаково активна. Эта рыба часто меняет места своего пребывания, это зависит от разных факторов времени суток, погоды, температуры воды и т.д. В зависимости от этого меняется как место рыбалки, так и способ  ловли.
 
Неудачи во время ловли объясняются либо неподходящей этому времени насадкой или уходом рыбы с точки лова.
 
В весеннюю пору, когда во время паводка вода довольно грязная лучше всего хариуса искать в устьях небольших речек и ручьёв где чистая вода. Так же он любит заходить на мелкие перекаты и протоки где ввиду небольшой глубины даже непрозрачная вода неплохо просвечивается солнечными лучами и хариус может видеть в ней свою жертву. В это время лучшей наживкой для ловли хариуса является личинка короеда, её довольно легко найти под корой любого пня. Такая насадка хорошо видна в воде, так как имеет белый цвет. Лучший способ ловли хариуса в Индигирке на поплавочную удочку без грузила. На каменистом дне, которое имеется у большинства рек Сибири, грузило только мешает, зацепляясь за камни.
 
Когда паводок заканчивается и вода становится прозрачной, хариус уходит под перекаты, но большое количество рыбы заходит и в небольшие протоки. Многие рыболовы бросают места лова на большой реке и отправляются рыбачить в протоки. Ловля хариуса на Индигирке в протоках часто преподносит сюрпризы рыболовам, в виде крупных хариусов которые редко ловятся в самой реке. Но в конце августа или в начале сентября рыба вновь возвращается обратно в Индигирку.
 
В летнее время хариусы начинают капризничать, и не каждая насадка привлекает внимание рыбы. В это время рыбакам нужно проявлять особую наблюдательность и отмечать чередование появления различных насекомых. В самом начале лета насадкой может послужить и обычная муха, и даже комар, и крючок должен соответствовать такой наживке. Немного времени спустя, основной насадкой становится слепень.
 
Слепней наживляют с головы, чтобы животик закрывал жало крючка. Многие рыбаки во время ловли хариуса подмечали, что тот ловко срывает с крючка животик слепня при этом крылья и голову оставляет на крючке, они для него не столь привлекательны. Уже в конце июля слепня меняют на кузнечика, и крючок ставят большего размера. Так же в этот период практикуют ловлю в проводку, делая частые подтяжки, для этого используют поплавочную удочку. Не хуже результаты даёт ловля нахлыстом.
 
Так же хариус обожает красного червя, только в зоне вечной мерзлоты его не часто удаётся добыть. Таракана так же можно применять в качестве насадки, но рыба его быстро сбивает, так как он непрочно держится на крючке. В начале осени его предпочтения резко меняются, он совершенно прекращает реагировать на любую насадку. Рыбалка на хариуса в Индигирке осенью ведётся в основном на обманку. Виной каприза хариуса является поденка, которая в огромных количествах появляется на реке. В это время он теряет всякую осторожность и даже человек стоящий или двигающийся на берегу его совсем не пугает. Он прыгает и мечется по всей реке, в огромных количествах поедая дармовой корм.
 
Обманку обычно изготавливают из перьев петуха имеющих красный цвет. Применяют для ловли на обманку, шестиметровое жёсткое удилище, оборудованное леской длинной не более 3-х метров. В хорошей точке ловли, если обманка сделана правильно, она только касается воды, как сразу следует поклёвка хариуса. В этих случаях лучше рыбачить вдвоём. Один удит рыбу, а второй снимает с крючка рыбу, так же в этом случае можно отдыхать по очереди.
 
Во время рыбалки на Индигирке на хариуса брать с собой больше одной удочки не имеет смысла. Даже при слабом клеве, но быстром течении ловить больше чем одной удочкой невозможно, тем более что ловля хариуса требует от рыболова частых переходов с одного места на другое.
 
Очень интересна рыбалка на Индигирке на ленка, после хариуса это, наверное, самая перспективная рыба для ловли. Этот красивый и сильный хищник так же относится к семейству лососёвых рыб. Внешний вид ленка имеет сходство с форелью, но он крупнее последней. В рацион питания ленка входит мелкая рыба и икра других рыб, так же не брезгует он насекомыми и хорошо клюёт на червя.
 
Более крупные особи по возможности питаются мелкими грызунами в основном мышами, так как в желудках некоторых пойманных экземпляров находили мышей. Вероятно, мыши попадают в воду с подмытыми кусками берегов или спасаясь от преследования хищников на суше, либо по другим причинам.
 
К концу августа ленок заходит в устья мелких проток и ожидает там скатывающихся в этот период гольянов и хариусов. Обычно он охотится на хариусов и гольянов сеголеток. Но в отличие от хариуса, который ловится на реке практически везде, ловля ленка в Индигирке, требует точного знания, где находится эта рыба. Есть ли ленок в той или иной протоке можно проверить, установив там пару жерлиц. Если жерлицы сработали и ленок попался на живца, значит там можно смело начинать охоту на эту рыбу.
 
Лучшей наживкой для ловли ленка является гольян, это очень живучая рыба идеально подходящая в качестве живца. На живца ленок активно клюёт практически всё лето, лишь в июле его активность снижается и ловится он тогда значительно реже. Чаще всего ленок становится трофеем рыболова при ловле хариуса. Не брезгует ленок и тараканом, главное, чтобы наживка не была сбита раньше времени.
 
Ленок – это рыба настойчивая и упорная. Рыбаки рассказывают, что неоднократно вылавливали особей, которые в течение короткого периода времени ухитрялись обрывать по несколько крючков. Применять блесну в Индигирке нет смысла, дно во многих местах покрыто крупными камнями и корягами, зацепов очень много. Возможно пару рыб можно выловить до того как блесна будет потеряна безвозвратно, но блесна на таких реках – это точно не тема о которой можно говорить.
 
Рыбалка на ленка, во многом сходна с рыбалкой на щуку. Снасти можно применять практически такие же. Жерлица, поплавочная удочка основанная наживка мелкая рыба. И поведением и поклёвками эти рыбы напоминают друг друга. Но эта рыба не менее осторожна, чем уже знакомый нам хариус. Учитывая эти обстоятельства, ловля ленка в Индигирке, требует от рыболова осторожности. Надо использовать любое прикрытие, а в открытых местах, прежде чем сделать заброс рекомендуется минут десять неподвижно посидеть или постоять, вытянув удилище над водой. Живец должен быть резвым, вялый малопривлекателен для этой рыбы.
 
Рыбалка на Индигирке с лодки занятие сложное и если рыбачить в одиночку практически непосильное. В виду сильного течения вверх на ней по воде подниматься невозможно, и до требуемого места приходится тащить волоком.
 
Рыбалка на налима в Индигирке, мало чем отличается от рыбалки на эту рыбу в других реках. Но в связи с тем, что Индигирка очень холодная река налим здесь активен и в летний период. В этой реке налим основной враг хариуса мелкий – мелкому, крупный – крупному.
 
Самый активный клёв налима начинается в сентябре и самой уловистой снастью является донка. Поводков не должно быть много максимум два. Большое число поводков только мешает рыбалке в местах, где дно усеяно большими камнями. А лучшая наживка для ловли налима – это небольшой до 100 грамм хариус или его половинка.
 
Основное значение в ловле налима на Индигирке – это выбор правильной точки. Очень эффективно ловить эту рыбу на перекатах где глубина не более 1 метра. Поклёвки налима в таких местах практически всегда гарантированы.
 
Следует отметить, что не во всех реках и речках впадающих в Индигирку обитает налим, в некоторых притоках даже достаточно глубоких и широких этой рыбы нет. Скорее всего, в этом виноват режим реки и другие факторы.
 
 

Если вы когда не будь, решите отправиться на рыбалку, на реку Индигирку – это станет самым ярким приключением в вашей жизни, рыбалка на сибирских реках это лучшее, что может быть в жизни рыбака. 

 

Опубликовано: 23.01.2014



Другие интересные материалы:
Карп, запеченный с гречневой кашей и грибами
Карп, запеченный с гречневой кашей и грибами

Очень вкусное, а главное, питательное блюдо. Потребуется карп, можно...
Особенности зимней подводной охоты на  Ангаре
Особенности зимней подводной охоты на Ангаре

  Ангара является единственной рекой вытекающей с озера Байкал....
Хитрости опытных рыбаков
Хитрости опытных рыбаков

Как бы ни скривилось удилище, его всегда удастся исправить, если...
Рыбалка в апреле
Рыбалка в апреле

 Апрельская погода нередко бывает весьма капризной. Она может быть...