Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ленка на закидушку и взабродку

> Что ловить > Другие рыбы > Ленок > Ловля ленка на закидушку и взабродку

 Ленок – представитель лососевых рыб, обитающих в таёжных озёрах и реках Сибири и Дальнего Востока. Ловля ленка возможна на самые разные снасти, о некоторых из них и пойдёт речь в этой статье.

Ленок имеет покрытое мелкой чешуёй удлинённое тело. Во рту имеется большое количество небольших острых и прочных зубов. Ленок хищник, а значит, соответственно рыбалку на ленка имеет все признаки ловли хищной рыбы.
Условия обитания в значительной мере влияют на окрас его тела, который представлен достаточно широким цветовым спектром. Ленок, обитающий в таёжных озёрах или обширных речных плёсах, имеет тёмный окрас, белый живот и чёрную спину. Ленок, обитающий на речных перекатах, имеет серебристый окрас тела и тёмно-серую спинку, хвостовой плавник и спинной желтоватого цвета. Его размеры несколько меньше чем размеры ленка обитающего на глубинах.
Ленок, обитающий в тиховодных заводях, имеет тело, окрашенное в золотистый оттенок, его бока украшают многочисленные тёмные пятна, плавники имеют тёмно-малиновый окрас.
Практически для всех ленков характерны тёмно-красные пятна на боках и окантованные перламутровыми полосами плавники. В среднем в уловах рыбаков преобладают особи весом 1.5-3 кг. Трофейная ловля ленка ведётся на особей массой 5-7 кг. Для этой рыбы характерен медленный рост.  Что касается его нереста, то он начинает метать икру весной, когда температура воды прогревается до +5°. Нерестилища этого лосося находятся в верховьях речек и ручьёв. После икромёта некоторое время ленок остаётся вблизи нерестилищ и там откармливается. На время брачного периода ленок приобретает более контрастную и яркую окраску.

Места обитания ленка и его повадки

Несмотря на то, что ленок является стайной рыбой, крупные экземпляры предпочитают охотиться индивидуально. Активный клёв ленка, как правило, начинается с приходом июня, однако уже в июле происходит его спад. А в Забайкалье ленок начинает клевать во второй половине мая. В июле с приходом жары ленок перемещается в горные речки и ручьи, а так же в места, где имеются перекаты.
В этот период в горных речках вода сохраняет прохладу, и ленка можно часто отыскать днём под берегом в вымоинах либо под камнями, находящимися на дне. В этот период ленок весьма осторожен и обычно охотится по ночам. Самая активная ловля ленка происходит ранним утром.
Активность ленка во второй половине августа значительно возрастает. Самый хороший клёв происходит после дождя. В такие периоды в горных реках значительно возрастает уровень воды, в это время ленок стремится уйти в крупные реки.
В октябре рыбалка на ленка перспективна как на глубинах, так и на перекатах. В это время ленок скатывается на глубины.
Чаще всего ленок питается мелкой рыбёшкой, но не откажется от червей, насекомых и их личинок. В его рацион также входят мелкие рачки бокоплавы и моллюски. Нередко случается, что крупные ленки питаются мышами, землеройками и лягушками.
Охотится ленок практически на протяжении суток. Однако самая активная ловля ленка происходит на зорьке, а также с наступлением сумерек. В ночное время ленок нередко в процессе охоты подходит близко к берегу в места с мелководными участками. В месте ловли ленка для привлечения и удержания данного хищника можно подбросить несколько горсток рубленого червя или мотыля.

Ловля ленка взабродку

Один из самых азартных и увлекательных способов рыбалки на таёжного лосося ловля ленка в взабродку. Чтобы использовать такой способ ловли потребуется удильник длиной 4-6 м, оснащённый леской сечением 0.18-0,22 мм. Длина лески основы не должна превышать 1-2 м длины удильника. Оснастка оснащается крючками №5-7 в зависимости от размеров объекта охоты. Чтобы сделать более удобным заброс чуть выше крючка устанавливают мелкую дробинку. Наживкой для ловли ленка взабродку служат натуральные насекомые. Это могут быть кузнечики, веснянки и другие насекомые или личинки, а также искусственные мокрые мушки.
Искусственная мушка должна максимально точно имитировать насекомых, которыми питается ленок в определённом водоёме. Большинство сибирских рыбаков изготавливают мушек своими руками. Делают их из разноцветных шерстяных ниток  в основном из красных. Серых. Коричневых или жёлтых.
Рыбалка на ленка взабродку бывает особенно успешной в безветренную и тёплую погоду перед закатом солнца. В это время ленок чаще всего выходит к поверхности воды, охотиться за насекомыми.

Ловля на закидушку

Ловля ленка на закидушку является самым простым и самым не затратным способом добычи данной рыбы. Основой такой снасти должна быть леска толщиной 0,3 мм, которая используется совместно с удилищем длиной 2,7-3 м. к основе монтируют от 2 до 5 поводков с крючками;№5-7. Грузило должно иметь массу от 50 до 70 г. Удильник после заброса надо закрепить к кустарнику или среди камней. Если используется вариант с мотовильцем вместо удилища, то закидушку закрепляют с помощью деревянного колышка.
Для предупреждения о поклёвке на леску крепят бубенчики или колокольчик. Рыбалка на ленка посредством закидушки начинается на зорьке. В это время ленок охотится рядом с берегом. Длится такая ловля примерно до 9 часов утра. Примерно в это время ленок стремится уйти на глубину.
Лежащую на дне приманку обычно ленок хватает без опаски. Иногда он может заглотать её очень глубоко и тогда весьма затруднительно извлекать крючок. Чаще всего наживкой могут служить живцы, черви или моллюски.
Если приманкой служит живец, его цепляют за спинку несколько, ниже спинного плавничка. Если закидушка заряжена живцом, её можно постоянно не контролировать в этом случае ленок засекается на крючке сам.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.06.2019



Другие интересные материалы:
Приманки для рыбы
Приманки для рыбы

В основу удачной рыбалки заложена жизненная необходимость рыб в питании....
Какие балансиры подойдут для ловли щуки
Какие балансиры подойдут для ловли щуки

Балансиры –  особенно уловистые зимние приманки для ловли хищной...
Когда и где начинают ловить сома весной
Когда и где начинают ловить сома весной

Для того чтобы успешно ловить сома весной надо использовать подходящие для...
Блесны для ловли жереха
Блесны для ловли жереха

 Жерех один из самых почитаемых рыболовами трофеев. Добыть эту сильную,...