Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля усача различными способами

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля усача различными способами

 Местами ловли усача чаще всего являются участки, где преобладает каменистое дно и быстрое течение. Обычно он устраивает там укрытия, и может провести на таком месте весь сезон. Покидает он своё убежище только по ночам и во время паводка в поисках съестного.

Ловля на фидер
Большой интерес представляет рыбалка на усача фидером. Таким способом в Европе рыболовы чаще всего ловят усача. Самая успешная фидерная ловля происходит, когда вода в водоёме немного выше обычного уровня.  Чаще всего происходит ловля усача на перекатах, или немного выше или ниже перекатов, там, где более медленное течение. Шансы на поимку добычи увеличиваются, если в это время происходит подъём воды.
Для ловли усача используют удилище композитное или стеклопластиковое  с тестом около 90 г, и длиной 3,6 м. Катушку применяют безынерционную с размером шпули 3500-4000 и монофильную леску  сечением , 0,25-0,30 мм. Для фидера используют классическую оснастку. То есть на конец лески монтируют треугольную или квадратную кормушку массой 45-60 г. Чуть выше закрепляют поводок, длиной около 35-40 см. Для поводка используется леска  0,22-0,25 мм. Прикормка стандартная для фидера. Некоторые рыболовы добавляют сухую кровь и прикормку для аквариумных рыбок.
В качестве наживки используется некрупный земляной червь или гроздь   дождевых червей, можно использовать крабовые палочки или поэкспериментировать с другими наживками. Основное, чтобы приманка надёжно держалась на крючке. При этом прикармливать дополнительно участок ловли не требуется, ведь быстрое течение привлечь большое количество потенциальной добычи не даст. Забросы следует производить каждых 15-20 минут.
Нахлыст
Ловля усача нахлыстом – это, пожалуй, один из самых интересных методов его добычи. Основной приманкой для ловли усача считается утяжелённая нимфа. Она либо должна проплывать над самым дном, либо волочиться по дну. Там где течение  имеет небольшую скорость вполне достаточно применять непосредственно привязанные к поводку утяжелённые приманки. В тех местах, где значительные глубины и быстрое течение рекомендуется использовать тонущий шнур или  Lead Core.
Нимфы следует закреплять на достаточно коротких поводках длиной 20-40 см. Но если шнур быстро и легко ложиться на дно тогда утяжелёнными нимфами можно пренебречь и это снизит вероятность зацепов. Так же следует помнить, что окрас нимфы всегда играет важную роль, и его нужно всегда подбирать к каждым конкретным условиям ловли. Ловля усача нахлыстом на короткую нимфу может быть неэффективной, ведь усач довольно пуглив и осторожен. Лучше ловить его способом дальней нимфы.
Опытные нахлыстовики рекомендуют делать забросы против течения наискосок, при этом надо дать приманке погрузиться на дно. В этом случае положение удилища должно быть горизонтальным. Основывается такая проводка на постоянном сохранении  напряжения шнура. И в такой ситуации всегда возможен контроль над снастью. Вместо того чтобы непрерывно подтягивать шнур по мере того как приманка опускается по течению, нужно просто удилище поднимать вверх. Но это движение должно быть синхронным со скоростью течения у самого дна. В тот момент, когда  снасть начинает свой путь по течению ниже уровня, на котором находится рыболов, удилище надо опускать вниз с такой же скоростью. Таким способом можно облавливать участки  размером 12-15 м, практически над самым дном, так как ни шнур, ни поводок не препятствуют свободному дрифту приманки.
Спиннинг
Иногда в литературе о рыбной ловле встречаются упоминания о живцовой рыбалке на усача. Тем не менее, тех, кто занимается таким методом ловли усача увидеть на водоёме весьма проблематично. Однако ловля усача на воблер или силиконовые приманки может быть весьма успешной. Цвет здесь так же играет весомую роль. Чаще всего для ловли этой рыбы используют приманки  зелёного, красного, чёрного цвета особенно при медленной проводке.
Поплавочная снасть
Пожалуй,  чаще всего происходит  ловля усача на поплавочную снасть. Используют для этого либо маховую удочку с глухой оснасткой, либо болонскую удочку.
ДБолонская снасть состоит из угле пластикового телескопа имеющего в длину 5-6 метров. Удилище оснащается лёгкой безынерционной катушкой  и леской 0,15-0,20 мм. Поплавок для оснастки нужен массивный весом 8-12 г, в форме перевёрнутой капли. Грузило скользящее, типа оливки, небольшой вертлюжок и поводок с крючком №10-12.
Маховая удочка, имевшая  глухую  оснастку, состоит из длинного 7-8 метрового удилища с резиновым амортизатором наподобие штекера. Поэтому для оснастки понадобится сам амортизатор имеющий диаметр 1,08-1,1 мм. Так же для оснастки потребуется леска  имеющая диаметр от 0,15 до 0,18 мм, а так же поводок 0,12-0,14 мм. Здесь очень важно использовать плоский поплавок имеющий форму леденца.
Для ловли усача поплавочной снастью больше всего подходят такие места, ка мелкие перекаты, ямки вблизи таких перекатов, где ловля другими методами не представляется возможной ввиду наличия на дне валунов и больших камней.
Техника ловли усача поплавочной снастью, достаточно проста. Рыболов обычно перемещается от одной точки к другой. Если место, по мнению рыбака перспективное он останавливается там и прикармливает точку ловли. При этом используется тяжёлая прикормка как, например фирменные смеси типа «Лещ» «Фидер», с добавлением гаммаруса, сухой крови, собачьего корма имеющего  вкус печени (предварительно измельчённого). И хотя такая закуска для усача пахнет не слишком приятно, зато усачу очень нравится.
Что касается техники ловли болонской удочкой, то это в первую очередь практически классическая проводка, которую используют на реках. Как правило, ловля усача болонской удочкой, происходит на течении. Так же кроме усача в качестве приловка нередко попадается голавль иногда язь.
Ловля с лодки
Ловля усача с лодки самая перспективная, когда начинается бабье лето. Кроме лодки потребуется 2 кротких фидерных удилища, подсачек с короткой ручкой, а так же приманка.  Это может быть консервированная кукуруза, небольшие выползки,  крабовые палочки нарезанные полосками имеющими  длину 2,5-3 см. Осенью усача можно найти в местах с медленным течением и небольшой глубиной, однако к берегу близко эта рыба не подходит. Впрочем, иногда подходит и к берегу, но это, как правило,  труднодоступные места и без лодки всё равно к ним не добраться. После того как вы добрались до перспективного места лодку надо поставить на якорь а потом забрасывать снасть. И если место выбрано правильно,  долго ждать поклёвку вы не будете. Конечно, кроме усача на крючок может попасть лещ, язь, голавль,  рыбец, подуст. Одним словом в таких перспективных местах вряд ли придётся скучать.
Ещё существует один нюанс. Целенаправленно в зимнее время усача со льда не ловят. Но в период длительных оттепелей нередко отмечается довольно активный клёв этой рыбы. Ловится он в это время и на мормышку и на балансир и при том клюёт весьма жадно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.06.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в жаркое время года
Рыбалка в жаркое время года

Рыбная ловля процесс очень увлекательный. Ею увлекаются без преувеличения...
Рыба сабля – это интересно
Рыба сабля – это интересно

Рыба-сабля так же  называется «волохвост...
Где порыбачить в Израиле
Где порыбачить в Израиле

  Мечта каждого рыболова – хороший водоем, где много трофейной...
Рыбалка в Перу морская и пресноводная
Рыбалка в Перу морская и пресноводная

 Перу – древняя и загадочная страна, с таинственным плато Наска,...