Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли налима

> Что ловить > Налим > Тонкости ловли налима

Налим это рыба, которая любит холодную воду и только в холодной воде ведёт себя активно. Именно в холодной воде ведётся рыбалка на налима. К тому же налим является единственным представителем тресковых рыб, которые обитают в пресных водоёмах России. Налим внешне похож на сома, а его главное отличие от  сома тёмный окрас и удлинённый спиной плавник. Туловище налима покрывает мелкая чешуя коричнево-зелёного  окраса. Спина и бока покрыты  светлыми и тёмными пятнами, а брюхо имеет белёсо-жёлтый оттенок. Окрас налима во многом зависит от места, где он обитает. Вариация оттенков может быть от совершенно чёрного до оливково зелёного и от светло-серой до белёсой на брюхе.  Чем больше возраст налима, тем более светлый окрас он имеет.
Верхний первый плавник довольно небольшой и округлый, а второй, так же как и анальный плавник протянулся до самого хвоста рыбы. Кожа налима отличается обильным выделением слизи и в связи с такими особенностями налима не рекомендуется хранить с другими видами рыбы. Налим имеет приплюснутую голову и на подбородке возле рта находятся усики. Налим обладает весьма специфическим зрением и даже в мутной воде налим хорошо может видеть добычу. Налим обладает чутким слухом и острым обонянием и превосходно реагирует даже на очень слабые  сигналы, которые издаёт жертва.
Половой зрелости налим достигает в 4-х летнем возрасте при размере 25 см, и более. Большинство экземпляров этой рыбы пойманных на рыбалке имеют вес от 800 грамм до 2-х килограмм. Но встречаются особи длиной больше 1 м, и весом до 20 кг.  Но в основном такие экземпляры обитают в реках. Озёрный налим имеет более скромные размеры и редко превышает вес в 5 кг. Самки налима примерно в 2 раза крупнее, чем самцы.  Основной рацион питания этой рыбы составляют мелкая рыбёшка, ракообразные, личинки различных насекомых,  лягушки.
Ловля налима ведётся в различных водоёмах, озёрах, реках, водохранилищах. Предпочтение  эта рыба отдаёт каменистому или песчано-каменистому дну.  Любит прятаться в различных укрытиях, в норах, под камнями, корягами, возле мостов и пристаней. В летнее время уходит в ямы и глубокие норы, практически перестаёт кормиться, если не проживает в районах Восточной Сибири, где даже летом вода в реках остаётся холодной. С нор и ям может выходить поздно ночью. Любимые места охоты налима запруды, крутые берега, мостовые сваи, места, где имеется много топляка. Обнаружить места, где стоит налим довольно сложно, площадь его стоянок не превышает 12-15 м². Передвижение этой рыбы не хаотичное, налим охотится на одних и тех же тропах.
Снасти для ловли налима
Рыбалка на налима, так же как и на любую другую рыбу имеет свои характерные особенности. Так, например налим весьма плохо ловится сетью, зато отлично ловится на донную снасть во время ночной рыбалки. Иногда налим активно начинает брать на мормышку. Неплохо ловится на поплавочную удочку, во время ночной ловли на спиннинг предпочитает белые блесны.  Самая простая снасть для рыбалки на эту рыбу несколько десятков метров толстой лески оснащённой грузилом и крючком №10-12, то есть рассчитанная на особь весом 4-6 кг. Поводок для такой снасти не должен быть длинным, и лучше всего, если он будет металлическим или кевларовым, с обычной лески налим может просто перетереть его своими зубами. Грузило  должно быть скользящим и по форме плоским.
Следует знать, что крючки и поводки на рыбалке из пойманной добычи не извлекаются, так как это занимает много времени, а значит, для рыбалки на налима следует иметь достаточный запас крючков с поводками.
Период ловли налима
 Перспективная ловля налима начинается поздней осенью с ноября месяца. А нерестится налим в самые холода, в то время когда t° достигает 0 градусов. Как правило, это месяцы декабрь и январь. Места для нерестилища налим выбирает с каменистым дном. Эта рыба очень плодовита, но больше половины всей его икры поедают ерши.
В период ледостава активный клёв налима временно прекращается. Затем его активность снова увеличивается, и налим хорошо ловится до самого нереста. В нерест налим всё же ловится, но в основном только мелкий. Самая уловистая рыбалка на налима происходит в феврале и марте, в это время рыба очень активна. Неплохо клюёт налим и в апреле. Во время вскрытия активность налима снижается, а поле таянья люда, на некоторое время, хороший клёв возобновляется, и прекращается с повышением температуры воды. В летний период, когда начинается жара, налим ищет прохладные укрытия в виде затонувших брёвен, камней, нор и коряг. Хищник практически не кормится, и не ловится ни на какие снасти. Предпочитает в это время держаться на каменистом твёрдом дне, в местах выхода родников или слияния течений. Но если вода достаточно холодная как во многих реках Сибири он продолжает активно кормиться и неплохо ловится. Всплеск активности налима происходит в период, когда дует северный ветер, идёт дождь или снегопад и атмосферное давление падает. В тёмные безлунные ночи, когда погода ненастная происходит самый активный клёв этой рыбы.
Приманки и наживки для налима
Обычно опытные рыболовы привлекают налима тем, что берут пузырь животного, наполняют его кровью и, проделав дырочку иглой, опускают пузырь в воду. Так же в качестве приманки часто используют потроха птиц, печень, раздавленную или живую рыбку.  Так же ловля налима эффективна на лягушонка, выползка, пиявку, пучок навозных червей.  Заброс приманки следует делать на чистые отмели рядом с ямами, свалами или затонувшим топляком. Не следует оставлять много свободной лески, не более 0,5 метра, это связано с тем, что налим обычно заглатывает наживку глубоко и может затащить её в коряжник.
Из налима получается великолепная уха, его мясо очень вкусное в жареном и копченом виде. А печень налима считается деликатесом.
 

Опубликовано: 25.06.2014



Другие интересные материалы:
Подлёдная ловля окуня на блесну и балансир в Ленобласти
Подлёдная ловля окуня на блесну и балансир в Ленобласти

Один из самых простых способов рыбалки на окуня в зимнее время является...
Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре
Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре

  Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре – прекрасная...
Барбекю из рыбы: как следует готовить?
Барбекю из рыбы: как следует готовить?

У барбекю из рыбы, как оказывается, не меньше поклонников, нежели у...
Тонкости ловли ультралайтом на реках
Тонкости ловли ультралайтом на реках

Чем привлекает рыболовов ловля ультралайтом ? Скорее всего,...