Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где устанавливать жерлицы на щуку по первому льду?

> Что ловить > Щука > Где устанавливать жерлицы на щуку по первому льду?

Многие рыболовы с нетерпением ждут становления на водоёмах первого льда с надеждой на успешную рыбалку. Одни готовятся ловить мирную рыбу, леща, плотву, густеру, голавля и т.д. Другие готовят снасти для ловли хищной рыбы в первую очередь судака, щуки, берша и окуня.
Ловля хищной рыбы по первому льду, ведётся самыми разнообразными способами. Это ловля методом блеснения, ловля на мормышки, и конечно ловля на живца. Чаще всего на живца хищную рыбу ловят, используя жерлицы другие зимние донные снасти.
Ловля щуки по первому льду, чаще всего происходит на вышеупомянутые жерлицы. Именно на них рыболовы добывают больше всего зубастых хищниц, и вероятность поимки щуки на жерлицу несколько больше чем на блесну или крупную мормышку. Поэтому больше всего любителей ловли щуки со льда отдают предпочтение именно жерлицам. Впрочем, жерлица не всегда является гарантией хорошего улова даже по первому льду.
Без знаний особенностей повадок щуки, её предпочтеньях, и местах обитания, вряд ли можно надеяться на успешную рыбалку. Обычно, щуку начинают ловить на водоёмах имеющих небольшие размеры, так как там лёд устанавливается в первую очередь. Хороший клёв щуки может происходить несколько дней к ряду. Это в первую очередь небольшие лесные озёра и пруды. Далее льдом покрываются небольшие речки, имеющие слабое течение. На которые можно перейти рыбачить после того как на маленьких замкнутых водоёмах щука прекращает ловиться.
В таких речках, щука может клевать до двух и более недель, если в водоёмах всё ещё имеется достаточное количество подводной растительности. На небольших водоёмах поиски щуки надо предпринимать вблизи мест, где небольшие впадины на дне такого водоёма граничат с сохранившейся растительностью. Именно там, ловля щуки на жерлицу по первому льду может быть успешной. В таком месте рекомендуется установить пару-тройку жерлиц, а остальные снасти следует размещать в местах имеющих неровности дна и рядом с омутами.
При этом на места с большими глубинами внимание обращать не стоит, так как там обычно прячется уже сытая щука, которая вряд ли будет обращать внимание на живца.
На больших водоёмах, многие рыболовы устанавливают жерлицы на ночь. Лучше всего их ставить в тех местах, где раньше хорошо клевала щука. Скорее всего, в таких местах находятся тропы, по которым перемещается щука во время охоты. Места, где обитает щука на крупных водоёмах лучше всего искать, используя эхолот. Жерлицы рекомендуется расставлять на максимально возможной площади. Когда определена самая уловистая лунка, вокруг не1ё можно расставить ещё несколько снастей. Такой способ будет действенным, если в данном месте имеются впадины и неровности.
Если дно ровное можно воспользоваться несколько другой тактикой. В этом случае нужно найти бровку расположенную ниже, чем уровень уреза подводной растительности. А затем установить в данном месте 3-4 жерлицы расстояние между ними должно быть не менее 10 метров. Примерно через полчаса первую из жерлиц следует снять и установить в конце ряда, и затем поочерёдно проделать это со следующими снастями.
Таким способом ловят некрупных щук «травянок». Если предполагается ловля щуки по первому льду на отмелях, тогда жерлицы можно расставить у кос, к которым обычно ведёт канава небольших размеров. Когда лёд надёжно закрепился у берега и в заливах, то зубастая хищница начинает перемещаться в сторону открытой воды.
Никогда нельзя забывать, что какая либо ловля на краю льда сопряжена с опасностью, всё может окончиться тем, что рыболов окажется подо льдом, поэтому берегите свою жизнь и здоровье.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 26.11.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на линя в Селигере
Рыбалка на линя в Селигере

 Среди рыболовов озеро Селигер пользуется огромной популярностью. В...
Особенности ловли трески в Белом море
Особенности ловли трески в Белом море

  Ловля трески в Белом море , занятие очень увлекательное. Обитает в...
Особенности рыбалка на сельских прудах
Особенности рыбалка на сельских прудах

 Выбирая место для рыбалки на сельском пруду надо обязательно...
Сушим карасей в домашних условиях
Сушим карасей в домашних условиях

Засушенный карась — очень вкусное и простое блюдо, которое можно...